Почему нет завязи на капусте. Полезные советы для подкормки и мой опыт борьбы с вредителями.

Почему нет завязи на капусте. Полезные советы для подкормки и мой опыт борьбы с вредителями.
Почему нет завязи на капусте. Полезные советы для подкормки и мой опыт борьбы с вредителями.
Для капусты дать урожай более 10 кг с квадратного метра вполне реально, в отличие от других овощей. Только вот добиться такого результата не всегда удается. Капуста дама очень требовательная, сколько раз было, что тратишь силы на ее выращивание, а в результате из 30 растений порадовали только половину. Поэтому пришлось всерьез заняться изучением ее привычек, выручили, как всегда, соседи по даче.
Причины, почему нет завязи, могут быть такие:
Не исключена подделка и покупка некачественных семян, в расфасовке оказались семена, не приспособленные к вашей местности.
При посадке нельзя брать болезненного вида рассаду, вялую, очень редко она дает полноценный урожай.
Немаловажную роль играет, если у вас кислая почва. Как это определить, написано в этой статье. А как раскислить почву здесь.
При посадке учитывайте, какие высотой растения посадить рядом с капустой, чтобы они не давали тень. Самый полезный вариант календула, или ноготки.
Освещение для капусты жизненно важный фактор, при посадке не жалейте места – лучше меньше, чем густая посадка. Личный пример: сажали у теплицы 2 ряда, на один ряд не хватало освещения, там и не было завязи кочанов, а на другом все было нормально. Теперь, если сажаем у теплицы, то с той стороны, где всей капусте хватает солнца.
Капуста требует особого внимания в начальный период завязывания кочана, когда формируются розетки и листья, поливать нужно регулярно, и интенсивно, если установилась сухая погода.
Для завязывания кочанов использую следующие виды подкормки.
1.Для настоя коровяка использую небольшую бочку, ее хватает на разовую подкормку в саду не только капусты. На 10л ведро кладу 1/3 свежего коровяка. Наливаем воду и настаиваем 10 дней. При поливе настой разбавляю примерно наполовину, 5-6 литров выливаю в ведро, поливаю 0,5 литра под куст капусты. Между поливами навозной жижи должен быть промежуток не менее двух недель.
2.Для завязи кочанов еще при посадке в каждую лунку перед тем, как закопать рассаду, выливаю 1 литр воды с суперфосфатом и золой. Для этого в 10л ведре размешиваю стакан золы и 1/3 суперфосфата.
Чтобы вредители не одолевали капусту (крестоцветная блошка, белокрылка) поступаю следующим образом. Покупаю 2 бутылочки 6-9% уксуса, открываю, крышки больше не нужны и ставлю на все лето в капусту. Сажаю каждый год примерно по 25 – 30 штук капусты, и уксус ставлю равномерно в оба конца. В обязательном порядке рядом с капустой сажаю календулу. Попробуйте, не пожалеете!
20:41
22:42
Почему нет завязи на капусте. Борьба с вредителями..
Отчеты: Посетители Поисковые фразы. Почему нет завязи на капусте. Борьба с вредителями. Пятница, 11 Января 2019 г. 09:16 + в цитатник. источник. Причины, почему нет завязи, могут быть такие: Не исключена подделка и покупка некачественных семян, в расфасовке оказались семена, не приспособленные к вашей местности. При посадке нельзя брать болезненного вида рассаду, вялую, очень редко она дает полноценный урожай. Немаловажную роль играет, если у вас кислая почва. При посадке учитывайте, какие высотой растения посадить рядом с капустой, чтобы они не давали тень. Самый полезный вариант календула, и...
22:22
Чем полить капусту чтобы завязались кочаны, что сделать
Вторая подкормка может проводиться перед образованием завязи, когда на кусте уже есть 8-9 листов. В раствор с навозом можно еще добавить 40 гр золы на ведро. Еще через две недели после второй подкормки стоит еще раз полить разведенным коровяком. ... Эффект от подкормки дрожжами будет, если поливать ею капусту вечером, когда земля уже хорошо прогретая. При этом сначала следует полить растения простой водой. Лучшие сорта Цветной перечислены по предложенной ссылке. ... Весь огород осенью удобряю перепревшим навозом, овощам это полезно. Кроме этого обеспечиваю белокочанной частый полив и хорошо рыхлю междурядья. Завязываются кочаны отлично, каждый год – хороший урожай.
22:18
Чем подкормить капусту для завязывания кочана?
Подкормка капусты для формирования кочанов. Когда рассада набрала силу, и на капусте наросло достаточное количество мощных, интенсивно окрашенных листьев, растению пора бы приступить к формированию кочана. Сколько раз надо полить грядку удобрениями, чтобы завязалась тугая головка? Спустя 15 дней после подкормки мочевиной, проведите вторую, органикой, а в промежутке насыпьте под каждый кустик по 1 ст. л золы. ... Буду рада, если поделитесь в комментариях своим опытом выращивания овощей, методами борьбы с болезнями и вредителями растений. Если вам понравилось статья, поделитесь этой информацией со своими друзьями.
22:15
Чем полить капусту для завязывания кочанов
Удобрения для формирования завязей у капусты, основные разновидности подкормок. Особенности внесения питательных веществ для рассады. ... Хороший урожай капусты напрямую зависит от формирования завязей, которые зачастую могут даже и не начать развиваться. Существует много причин, из-за которых капустные кочаны не формируются: Сроки посадки.
22:10
Почему не завязывается цветная капуста: основные...
Почему нет завязи на цветной капусте. Плохое качество посевного материала. Погрешности в уходе. ... Почему нет завязи на цветной капусте. Плохое качество посевного материала. Погрешности в уходе. ... Подкормки. После появления на сеянцах трёх листочков их подкармливают методом опрыскивания раствором борной кислоты (в пропорции 2 г на 1 л воды), а в фазе появления 4 листков — 0,5% раствором молибдата аммония (в ведре воды растворить 5 г). Для повышения холодостойкости следует за неделю до высадки рассады в открытый грунт подкормить её фосфорно-калийными удобрениями.