ПРИЧИНЫ ПОЧЕМУ НЕ ЗАВЯЗЫВАЕТСЯ КАПУСТА

ПРИЧИНЫ ПОЧЕМУ НЕ ЗАВЯЗЫВАЕТСЯ КАПУСТА
ПРИЧИНЫ ПОЧЕМУ НЕ ЗАВЯЗЫВАЕТСЯ КАПУСТА
Сохрани шпаргалку, поделись с друзьями! 
Для того чтобы устранить незавязку капусты, нужно разобраться в причинах этого явления.
Их может быть несколько:

Вы ошиблись со временем высадки – ранние сорта нужно высаживать не позже десятого марта.
Приобрели семена низкого качества. Если скрестить семенное растение с его собратьями по семейству, то получится гибрид, из которого вырастет капуста, которая не будет завязываться в кочаны. Поэтому вы должны быть внимательными при покупке семян. Наличие красивой картинки или фото на упаковке – не показатель высокого качества.
Овощи страдают от нехватки солнечных лучей. Этим можно объяснить, почему они стремятся в небо, а не завязывают кочаны. Конечно, вы не можете выкопать и перенести капусту на другое, более освещенное место. Но вы можете проредить грядки, чтобы ей не было тесно.
Учитывая этот фактор, в следующий раз более ответственно отнеситесь к выбору места высадки растений. Ведь если возле капусты будет расти кукуруза или подсолнухи, то они будут кидать тень на низкорослые кочаны. Тут вы уже должны сами для себя решить, какие овощи для вас дороже.
Капусте не хватает микроэлементов. Если вы хотите получить богатый урожай, то помните, что азот, калий, фосфор и микроэлементы нужны овощам в большом количестве. Помните, что растения могут усвоить их только растворенными. Поэтому если лето выдалось жарким и бедным на дожди, то подкармливайте овощи не сухими одобрениями, а растворяйте их и подавайте жидкими. Но в этом деле главное соблюдать меру. Ведь передозировка удобрениями также неблагоприятно воздействует на процесс формирования кочанов. Слишком богатая подкормка спровоцирует обильный рост ботвы, а сами головки образовываться не будут .
Неблагоприятные погодные условия. Почему? Если температура воздуха слишком высокая, то из листьев выходит огромное количество воды. Таким образом овощи сами себя охлаждают и спасают от гибели. Но этот процесс замедляет формировку кочанов. Причиной неувязки может стать также резкая смена погоды. Само собой, заморозки зарождению кочанов тоже не поспособствуют. Оптимальная температура для развития овощей – 17-18 градусов.
Избыток или недостача влаги. Вы должны знать, что овощи больше всего нуждаются во влаге тогда, когда формируется розетка листьев. Помните, что капуста относится к холодостойким культурам. Именно поэтому овощи плохо чувствуют себя жарким летом. Чтобы помочь капусте завязаться в кочан, обильно поливайте почву.
Тип почвы. Если вы высадили овощи на кислых почвах, то завязки кочана можно и не дождаться. Помните, что почва, на которой вы высаживаете растения, должна быть хорошо произвесткована. Перед высадкой рассады она также должна быть удобрена.
Рыхление почвы – этот фактор тоже влияет на завязку кочанов.
Советы
Что делать, если капуста не завязывается в кочан? Некоторые огородники советуют оборвать нижние листья. Считается, что тогда ускорится процесс формировки кочана. Но нельзя сказать, что этот метод гарантирует 100-процентный эффект. Более того, многие утверждают, что делать этого и вовсе не стоит, ведь можно нанести вред растения. Почему? Дело в том, что листья капусты питают весь овощ, и будущая капустная головка – не исключение.Может, вашей капусте просто не хватает питания? Тогда удобрение кальциевой селитрой может решить проблему с незавязкой кочанов. Этот препарат также может помочь в случае высадки овощей на кислых почвах.
Помните, что в августе использовать для подкормки азотные удобрения крайне нежелательно.
Но такие препараты, как «Завязь» и «Микрасса» могут дать толчок к образованию кочанов, так как легко устраняют дефицит полезных элементов в почве.
Если лето выдалось жарким, то можно связать капустные листья «в бутон». Тогда кочан зародится намного быстрее. Возможно, капуста не завязывается просто из-за недостатка влаги. Ведь одно растение за сутки может испарить ведро воды. Поэтому очень много зависит от того, как вы поливаете капусту. На каждые десять квадратных метров грядки нужно выливать до 35 литров воды способом дождевания. При этом в полтора раза больше воды нужно вылить в борозды. В жаркие дни поливать овощи нужно часто. Но помните, что если в ваши планы входит хранение капусты на зиму, то с начала осени полив нужно ограничить.
20:34
22:38
Чем подкормить капусту чтобы завязались кочаны?
Чтобы решить проблему – почему не завязывается капуста, необходимо разобраться с причинами такого явления и вовремя их устранить, только тогда можно рассчитывать на желаемый результат. Почему так случается и как подтолкнуть капусту сформировать долгожданный кочан вкусных листьев? Причины такого нежелательного явления. Среди них можно отметить часто встречающиеся: покупка некачественного семенного материала в сомнительных, не специализированных местах. Не приспособленные к нашему климату, а то даже и подделкой могут оказаться импортные семена. плохая рассада – вялые, болезненные черенки не смог...
22:29
Почему не завязывается капуста и что делать?
Итак, почему не завязывается капуста, и как исправить ситуацию? Причины отсутствия завязей. Формирование кочанов – один из этапов вегетации капусты. Если этот процесс прекращается, значит, были нарушены условия посадки или ухода за культурой, которые необходимо соблюдать даже при выращивании неприхотливых растений. Некачественные семена. Покупайте семена в проверенных местах (смотрите наш рейтинг агрофирм). Наиболее распространенная причина плохого урожая – семена низкого качества. Она хорошо знакома садоводам, которые покупают семенной материал у незнакомых продавцов, а не получают его самост...
22:14
Почему капуста не завязывается в кочан: основные...
Что делать, если капуста не завязывается в кочан. Причины остановки вегетации овоща. Что делать, если капуста не завязывается в кочан, чем подкормить или полить. Подкормка навозом. Удобрение почвы травяными настоями. ... Что делать, если капуста не завязывается в кочан, чем подкормить или полить. Говоря о подкормке капусты, следует помнить о том, что эта культура любит нейтральную и слабощелочную почву, поэтому первоначально следует добиться оптимальной кислотности. Подкормка навозом.
22:06
Капуста не завязывается в кочан, что делать народные...
Причины, по которым капуста не завязывает кочан. Ниже рассмотрены наиболее вероятные причины отсутствия вилков у капусты. Некачественный семенной материал. Приобретая не сертифицированные семена, велик риск получить ослабленное растение, не способное завязать кочан. ... Капуста. Что делать, если не завязываются кочаны? — видео. Кроме наличия крупного кочана на капусте, имеет значение его плотность и качество. Для длительного хранения подходят вилки тугие и здоровые, набравшие достаточно сахаров.
21:56
Почему не завязываются кочаны на капусте и как это...
Почему у капусты не завязываются кочаны? Спровоцировать отсутствие завязей могут многие причины. В одних случаях "виновата" погода, в других – условия выращивания, в третьих – наши ошибки. Если вы хотите помочь своей капусте, обратите внимание на основные факторы, влияющие на завязывание кочанов. Причина 1 – плохие семена. ... Капуста – культура светолюбивая. Для завязывания кочанов ей нужно место, где будет солнечно в течение всего дня. Все высокорослые культуры, дающие тень, нужно сажать подальше от капустной грядки. В противном случае капуста будет растрачивать свои силы на то, чтобы расти вверх, а вот кочаны завязываться не будут. Причина 3 – кислая почва.