ЧТО НЕ ТАК С КАБАЧКАМИ

ЧТО НЕ ТАК С КАБАЧКАМИ
ЧТО НЕ ТАК С КАБАЧКАМИ
Сохраните, чтобы не потерять!
В прошлом году капризы погоды стали причиной того, что у многих огородников кабачки отлично цвели, но плохо плодоносили, а то и вовсе – загнивали. Нынешнее лето в первой половине также не радовало теплой температурой ночью. Что же нужно знать об уходе за кабачками, чтобы они удались в этот раз?

Если кабачок цветет, но плодов не дает
Первая ошибка, которую может совершить огородник – это неправильный выбор культуры для своего участка. Усилиями селекционеров было создано множество более удобных в уходе гибридов, и было бы мудрым решением воспользоваться результатами их трудов. На какие же гибриды следует обратить внимание?
В первую очередь – это должны быть партенокарпические разновидности. Их особенность в том, что они способны завязывать плоды без опыления. И в дождливую погоду, когда насекомые-опылители берут «выходной» или совсем уходят «в отпуск», огороднику не придется выполнять их работу, перенося вручную пыльцу с одного цветка на другой.
Некоторые дачники идут на такую хитрость как размещение рядом с грядками посадок медоносов. Прилетая на свои любимые цветы, пчелы нанесут визит и кабачкам.
О чем расскажет цвет кабачка?
О свойствах кабачков многое можно узнать по цвету их кожицы. Импортные белые кабачки обладают нежным вкусом и тонкой кожурой, но хранятся недолго. Но у них есть другие достоинства – они хорошо плодоносят и устойчивы к похолоданиям. А вот отечественные с таким же окрасом более толстокорые и могут длительное время после сбора урожая лежать и не портиться.
Кабачки с зеленой кожурой, если дать им достичь крупного размера, также грубеют снаружи и могут храниться до зимы. Желтые немного мягче и лежат меньше.
Выращивайте кабачки «кустиком»
Еще один совет бывалых огородников – отдавать предпочтение кустовым кабачкам, а не плетистым. Последние тратят дополнительное время и сила на рост плети и образование цветков. А у кустовых при формировании розетки в пазухах сразу появляется целый букетик цветков и завязей. Это и на периоде развития сказывается положительно, и не придется «ловить» кабачки, которые расползаются по грядкам, напрашиваясь «в гости» к своим соседям по огороду.
Посев и высадка кабачков
Кабачки выращивают как посевом в открытый грунт, так и через рассаду. В последнем случае растение получается более уязвимым к похолоданиям при пересадке на грядки. Рассаду нужно высаживать в 25 дневном возрасте. А перемещать в открытый грунт их нужно тогда, когда прогноз погоды не обещает возвратных заморозков. Поэтому не стоит торопиться с посевами семян на рассаду в марте и даже в апреле.
Для грядки с кабачками отводят сухое солнечное место. Старайтесь расположить их так, чтобы они не притенялись высокими деревьями и густыми кустарниками, постройками или заборами. Здесь можно не дождаться появления женских цветков.
Неокультуренный участок с плотным грунтом или сырой почвой – это не лучшие условия для выращивания кабачков, потому что здесь растения тоже распускают в основном мужские цветки. Чтобы исправить положение, устраивают высокие грядки. Кстати, на упаковке с партенокарпическими гибридами вместо этого термина иногда указано, что эти растения образуют преимущественно женские цветки – те, на которых под лепесточками виднеются завязи.
На бедных песчаных почвах кабачкам тоже неуютно. Здесь земля быстро пересыхает. Улучшить качество почвы можно внесением перепревшего навоза или вызревшего компоста. Кабачки, как и огурцы с тыквами, хорошо отзываются на эти удобрения.
Что касается подкормок – то на бедных почвах они обязательны. Чтобы не разоряться на дорогие удобрения, их несложно приготовить и самому. Одним из таких эффективных бесплатных подкормок является травяной крапивный настой. А чтобы в жару растение не перегревалось, и влага из почвы не испарялась, грядки рекомендуется мульчировать.
20:34
22:36
Блюда из кабачков, рецепты с фото на RussianFood.com...
Хотя кабачки чем-то напоминают огурцы, рецепты из кабачков гораздо более вариативны. Подробней о блюдах из кабачков ... ... Блюда из кабачков на удивление разнообразны. Несмотря на то, что у кабачка нет ярко выраженного вкуса, блюда с кабачками пользуются большой популярностью. Хотя кабачки чем-то напоминают огурцы, рецепты из кабачков гораздо более вариативны. Подробней о блюдах из кабачков ... Блюда из кабачков.
22:26
14 очень вкусных блюд из кабачков - Лайфхакер
Молодые кабачки помойте, срежьте плодоножки и натрите на мелкой тёрке. Поместите мякоть в сотейник и залейте водой так, чтобы она немного не покрывала кабачки. Варите на среднем огне до кашеобразного состояния. Уберите кабачки с огня, посолите и взбейте блендером. Добавьте карри и рубленый укроп, слегка подогретые сливки. Перемешайте.
22:14
Как спрятать полезные кабачки для Великого Нехочухи
У вас в семье завелся Великий Нехочуха, который не хочет есть полезные овощи? Я хочу показать на примере кабачков, что полезные овощи легко спрятать в любимых блюдах ребенка. Используя этот метод, вы не только научите ребенка есть овощи. Вы постепенно приучите его к новому вкусу и научите любить, по-настоящему любить, полезную еду! Техника безопасности: если ваш ребенок старше 3 лет, то он не должен видеть, как вы добавляете кабачки во “вкусное” ;) Основное правило : вспоминаем, какое блюдо любит ребенок. И в это блюдо “прячем” полезные овощи. Блины из кабачков. Кабачковые блины с удовольствие...
22:06
Блюда из кабачков: рецепты - быстро и вкусно с фото...
Вкусные и быстрые рецепты блюд из кабачков. Рассмотрим самые вкусные и простые рецепты. Секреты приготовления кабачков, пошаговая инструкция с фото. ... Блюда из кабачков по рецептам с фото можно приготовить быстро и вкусно. Это незамысловатые овощи, которые обладают оригинальным вкусом. Кроме того, они низкокалорийные, не навредят фигуре. Кабачковые блюда довольно разнообразные. Их можно делать на сковороде, в духовке и мультиварке. Каждый из вариантов находит своих поклонников и пользуется огромной популярностью. Запеченные кабачки в мультиварке. Многие хозяйки используют мультиварку ежедневно. С ее помощью можно создавать настоящие кулинарные шедевры.
21:46
Кабачковый сезон- что готовим?
Так вы в жареную картошку кабачки добавляли? Явно ж другое какое-то блюдо готовили и, наверняка, уговаривали попробовать. Видимо, пока сама не столкнулась не пойму) Какой-то мощной пищевой ценности они вроде не имеют). Товары для творчества 20.07.2016 «ответить». Нет, конечно, не в жареную :) Я ж написала - в рагу :) В минимальном варианте - мясо, картошка, лук. И кабачок :) Можно еще добавить помидоры, сладкий перец и много чего еще :) Понятно, что это не первый шаг был. ... мне тоже все это не близко, так что не знаю. Там столько уксуса, что может и все нормально будет. Я все делаю под винтовую крышку.