Верейский способ выращивания лука: повышаем урожайность в несколько раз!

Верейский способ выращивания лука: повышаем урожайность в несколько раз!
Верейский способ выращивания лука: повышаем урожайность в несколько раз!
В последние годы очень модно перенимать опыт заграничных фермеров, при этом о многих способах выращивания овощей, имеющих русские корни и многолетние традиции, почему-то незаслуженно забывают. Хочу рассказать о верейском способе выращивания лука, который проверен ни одним поколением огородников.

Верея – один из старейших городов Подмосковья. Он славится отборным луком и ядреным крупным чесноком. Кстати, что интересно, жители Вереи выращивали лук на одном месте по несколько десятков лет и даже не задумывались о таком понятии как севооборот, а урожай был отменный. Секрет такого подхода состоит в самом методе.
Чтобы почва не истощалась, ежегодно по осени вносят в нее перегной, а уже по весне перекапывают участок и делают грядки.
Грядки обычно имеют ширину от 40 до 50 см, и высоту порядка 20-30 см. И еще один интересный момент – ширина междурядий равнялась ширине грядки, это очень важно, скоро поймете, почему.
Итак, перед посадкой лук подготавливают – слегка срезают макушки у севка. Сажают севок в шахматном порядке, а вот расстояние между луковицами всегда зависит от размера самого посадочного материала, но примерно оно составляет сантиметров 20, может быть и чуть меньшим. Лук заглубляют на пару-тройку сантиметров и (опять же, важный момент!) не поливают. Посадки севка слегка укрывают слоем грунта при помощи тыльной стороны грабель. Но на этом работы не заканчиваются.
После высадки севка между его рядами сеют семена корнеплодов – редьки, свеклы, морковки. А в междурядьях (вот, наконец, и до них добрались) высаживают капусту, картошку, опять же, свеклу. Такой подход позволяет защитить урожай от вредителей, в частности, подобно соседство овощей очень не по вкусу луковой мухе, да и урожайность при такой посадке в разы выше обычной.
20:41
22:40
Как увеличить урожайность лука: верейский способ...
Описание верейского способа посадки лука. Принцип действия и преимущества. ... Урожайность лука в 2 раза больше: старинный хитрый способ. Поделиться на Фейсбук Поделиться ВКонтакте В Одноклассники. Издавна в подмосковном городке Верея выращивали лук. Несмотря на теоретическую вероятность истощения земли, отличные урожаи получали с одного и того же участка огорода в течение многих лет. Секрет успеха заключается в особом методе выращивания данной огородной культуры. Содержание статьи. Что такое "верейский" способ посадки лука. Правила посадки и принцип действия. Плюсы и минусы. Что такое «верейский» способ посадки лука.
22:23
Что такое верейский способ выращивания лука?
Слышал про верейский способ выращивания лука, который повышает урожайность в несколько раз. Можете рассказать о нем подробнее, в чем он заключается? Николай Ларин, Ташлинский район. — Да, в последние годы очень модно перенимать опыт заграничных фермеров, при этом о многих способах выращивания овощей, имеющих русские корни и многолетние традиции, почему-то незаслуженно забывают. Верейский способ выращивания лука проверен уже не одним поколением огородников. Верея — один из старейших городов Подмосковья. Он славится отборным луком и ядреным крупным чесноком.
22:21
Выращиваем лук по-верейски: Общество: Облгазета
На днях в редакцию «Облгазеты» позвонил садовод из Екатеринбурга Сергей Иванов, который рассказал, что услышал от одной знакомой о верейском способе выращивания лука, повышающем его урожайность в несколько раз. По просьбе садовода мы попросили эксперта рассказать об этом способе подробнее. – Верейский способ посадки лука получил широкое распространение преимущественно в центральной части России, но для Урала он тоже подходит, – рассказала «Облгазете» агроном Галина Меркулова.
22:16
Верейский способ выращивания лука | Сайт о саде...
Старинный (верейский) метод вырастить лук Раньше я лук не сажала, поскольку не. ... Принципы старинной технологии выращивания лука. Верея – один из старейших городов Подмосковья, который славился своими садами, отменным луком и чесноком. Здесь умели выращивать лук на одном месте по 60 и более лет. Этот опыт заинтересовал, но был сложен для меня, неопытного огородника. Поэтому начинала с отдельных элементов этого метода. И сейчас могу похвастаться, что получаю прекрасный урожай лука. Приведу основные принципы старинной технологии. Верейские луковники делали так, чтобы почва не истощалась и не утомлялась.
21:57
Верейский способ выращивания лука: повышаем...
Простой и доступный способ обогрева теплицы для каждого Выращивать урожая круглый год, мечтают многие огородники, вот только всё не может быть так просто, ведь для постоянного обогрева теплицы может уйти уйма финансовых средств, что не многие могут себе позволить. В своё время мне тоже пришлось с этим столкнуться, но к счастью всё решилось довольно просто и без особых затрат, благодаря небольшой хитрости и смекалки. Русский, народной способ. Нам понадо Раиса Васильевна ХорольскаяОгород-2. Пост! Спасибо. zen.yandex.ru.