Кто попробует этот способ выращивания рассады – другого уже никогда применять не будет.

Кто попробует этот способ выращивания рассады – другого уже никогда применять не будет.
Кто попробует этот способ выращивания рассады – другого уже никогда применять не будет.

Пластиковые бутыли емкостью 5 литров разрезаю пополам.
Дырочек для слива не делаю – в емкости и так видно, насколько проливается вода.


На дно насыпаю 2-сантиметровый слой измельченной скорлупы яиц, затем на 2 см песка, а сверху на 10-12 см – хорошей земли. Пропариваю землю кипятком (умеренно, не заливая), даю остыть и пинцетом равномерно раскладываю по 20 штук семян в пятилитровые емкости. Если емкость больше, то и семян, соответственно, больше, но у меня бутыли все пятилитровые. Затем слегка присыпаю просеянным компостом, закрываю полиэтиленовым пакетом и ставлю на шкафы, где теплее.
Семена сельдерея, перца и баклажанов начинаю сеять в середине февраля, в

20 числах марта сею помидоры.


Полезный совет:

Полиэтиленом нужно накрывать обязательно. Это создает влажный и теплый микроклимат, в котором семена быстро дают дружные всходы.

Как только появились всходы, убираю полиэтилен и ставлю бутыли на окно. Полив провожу по мере надобности, это хорошо видно через прозрачные стенки емкости, получается примерно раз в пять дней, но можно и чаще – смотря как растет рассада.
Раз в неделю обязательно опрыскиваю раствором Байкала и как можно чаще поворачиваю емкости к свету, не забывая во время роста подсыпать землю.

Семена всходят очень быстро, рассада растет на окнах до самой посадки в грунт. На грядки высаживаю следующим образом – сдавливаю емкость так, что земля с рассадой вываливается в миску с водой. Размываю аккуратно в воде корешки и сразу высаживаю растение в землю.
Как писала автор данного метода, кто попробует этот способ выращивания рассады – другого уже никогда применять не будет. Так оно и есть.


Преимущества данного способа:


- не надо пикировать рассаду;
- соблюдается чистота, так как не требуется никаких поддонов;
- растения не травмируются, хорошо себя чувствуют;
- ускоряется приживаемость;
- преимущества в перевозке, например из квартиры на дачу;
- рассада принимается на все 100 процентов.
20:17
22:16
Кто попробует этот способ выращивания рассады...
Кто попробует этот способ выращивания рассады - другого уже никогда применять не будет. Дачный участок. 6.02.2018 в 6:48. Уверен, вам понравится этот способ выращивания рассады! Я пробовал и по-другому сажать уже не хочу. Пластиковые бутыли емкостью 5 л разрезаю пополам. Дырочек для слива не делаю – в емкости и так видно, насколько проливается вода. ... Семена всходят очень быстро, рассада растет на окнах до самой посадки в грунт. На грядки высаживаю следующим образом – сдавливаю емкость так, что земля с рассадой вываливается в миску с водой. Размываю аккуратно в воде корешки и сразу высаживаю растение в землю. Преимущества данного способа: - не надо пикировать рассаду
22:12
Кто попробует этот способ выращивания рассады...
Уверен, вам понравится этот способ выращивания рассады! Я пробовал и по-другому сажать уже не хочу. Пластиковые бутыли емкостью 5 л разрезаю пополам. Дырочек для слива не делаю – в емкости и так видно, насколько проливается вода. На дно насыпаю 2-сантиметровый слой измельченной скорлупы яиц, затем на 2 см песка, а сверху на 10-12 см – хорошей земли. ... +5. Как всё будет выглядеть в блоге: Кто попробует этот способ выращивания рассадыдругого уже никогда применять не будет. Уверен, вам понравится этот способ выращивания рассады! Я пробовал и по-другому сажать уже не хочу. Скопируйте код для блога
21:55
Упрощенный способ выращивания рассады...
УПРОЩЕННЫЙ СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ РАССАДЫ Кто попробует этот способ выращивания рассадыдругого уже никогда применять не будет. Пластиковые бутыли емкостью 5 литров разрезаю пополам. Дырочек для слива не делаю – в емкости и так видно, насколько проливается вода. На дно насыпаю 2-сантиметровый слой измельченной скорлупы яиц, затем на 2 см песка, а сверху на 10-12 см – хорошей земли. Пропариваю землю кипятком (умеренно, не заливая), даю остыть и пинцетом равномерно раскладываю по 20 штук сем Подробнее ». Поделиться в Facebook. Поделиться в OK.
21:53
Рассада в пластиковых бутылках: нюансы выращивания...
Кто попробует этот способ выращивания рассадыдругого уже никогда применять не будет. Пластиковые бутыли емкостью 5 литров нужно разрезать пополам. Дырочек для слива можно не делать. При поливе, в емкости видно, насколько глубоко проливается вода. На дно насыпьте слой в 2 см слой скорлупы яиц, 2 см песка, а сверху на 10-12 см – хорошей земли. Пропарьте грунты для рассады кипятком (умеренно, не заливая), дайте остыть и пинцетом равномерно разложите по 20 штук семян в пятилитровые бутылки. Если бутылка больше, то и семян можно класть больше. Слегка присыпьте просеянным компостом, накройте поли...
21:47
Кто попробует этот способ выращивания рассады...
Как писала автор данного метода, кто попробует этот способ выращивания рассадыдругого уже никогда применять не будет. Так оно и есть. Преимущества данного способа: - не надо пикировать рассаду; - соблюдается чистота, так как не требуется никаких поддонов; - растения не травмируются, хорошо себя чувствуют; - ускоряется приживаемость; - преимущества в перевозке, например из квартиры на дачу; - рассада принимается на все 100 процентов. Эта статья была автоматически добавлена из сообщества Моя любимая дача|Сад, огород, цветы.