РАССАДА: СОВЕТЫ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ

РАССАДА: СОВЕТЫ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ
РАССАДА: СОВЕТЫ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ
Не замедляйте прорастание семян поливая их растворами удобрений! Полив простой водой - правильный выбор для не проросших семян.
Сеянцы плохо переносят пересадку в недостаточно увлажненную и плохо подготовленную почву.

Чтобы при прореживании сеянцев не повредить неокрепшие корни растений по соседству, не надо их выдергивать. Достаточно отщипнуть наземную часть растения.
При пикировке растения довольно легко помять если держать их за неокрепшие стебли. И чтобы этого избежать, вынимайте сеянцы держа их за семядоли.
При пересадке сеянца следите, чтобы стебель и корень были хорошо присыпаны и обжаты землей. И не допускайте загибания корней вверх при посадке.
После того, как произвели пикировку, растение необходимо полить, чтобы земля улеглась. Это способствует лучшей приживаемости растений.
Для избежания искривления стеблей у сеянцев не забывайте разворачивать рассаду к источнику света (солнце, лампа). А еще лучше, если вы поставите рядом зеркало, чтобы свет из окна отражался и освещение сеянцев было равномерно распределено.
Полив рассады лучше всего производить утром. Вода должна быть по температуре не ниже комнатной и хорошо отстоянной.
Для профилактики от черной ножки полейте рассаду слабым раствором марганцовки и присыпьте грунт просеянной золой.
Чтобы сеянцам не приходилось бороться за солнечный свет, им необходимо предоставить достаточно пространства, иначе они начнут вытягиваться.
Если сеянцы стали вытягиваться, придется перенести их в более прохладное помещение (ну или придется держать форточку открытой). Также можно прищепнуть нижние листья, что вызовет приостановление роста на неделю и даст возможность прийти рассаде в норму. 
Не передерживайте растения в рассаде. При передержке растения хуже переносят пересадку и хороших урожаев можете не дождаться.
Прежде чем начать выращивать рассаду, продумайте, сколько вам ее понадобится. Следует учесть, что часть растений может погибнуть, поэтому сажайте с запасом на 20%.
С приобретаемой на рынках рассадой можно занести болезни или инфекции, поэтому настоятельно рекомендуется выращивать ее самим.
Если по каким либо причинам вы не смогли вырастить рассаду сами, то при покупке обратите внимание на такие признаки:
- рассада должна быть на вид здоровой, свежей и без пожелтевших листьев;
- рассада должна быть крепкой, коренастой и невысокой;
- корневая система рассады должна быть хорошо развита и на корешках с комом земли.
20:08
22:05
20 лучших советов по выращиванию рассады
Например, приступить к выращиванию рассады. Это не всегда легко, но наши советы призваны помочь вам заложить здоровую и крепкую основу будущего урожая. 1. Покупка саженцев – не всегда хороший вариант. Конечно, проще всего приобрести готовые саженцы, которые можно посадить в любое удобное время. Однако стоит помнить о том, что выбор сортов покупных растений гораздо скромнее, чем семян. И если вы хотите попробовать какой-то новый или редкий сорт, лучше перестраховаться и вырастить рассаду самим. 2. Покупайте семена с умом. Сейчас очень популярными стали всевозможные интернет-магазины, предлагающ...
21:52
7 советов по выращиванию рассады | Домик в Деревне
Эти советы по правильному выращиванию рассады пригодятся всем. Даже если у вас есть многолетний опыт, прислушаться все же стоит. Тем более, что овладеть премудростями и хитростями, которые проверены активными дачниками, всегда к богатому урожаю. Советы по выращиванию рассады. Чтобы ваша рассада была крепкой и удалась на славу, прислушайтесь к этим советам от бывалых огородников. 1. Пересадка дополнительная. Не нужно сразу пикировать сеянцы в большую емкость. Лучшим способом будет высевание семян в горшки или кассеты с объемом 100 мл. Когда придет время, и рассаде станет тесно, перенесите ее вм...
21:46
Правильно выращивать рассадусоветы
Правильно выращивать рассадусоветы. Чтобы вырастить рассаду в домашних условиях нужно знать правила, которые незыблемы для огородника. Перед тем как посеять семена, их во многих случаях нужно обработать: замачиваем в воде, а при необходимости – в растворах биологически активных веществ ... Советы по выращиванию рассады овощей. Соблюдайте сроки высаживания и выращивания рассады. Учитывайте время высадки рассады в теплицу или открытый грунт. Растения должны быть крепкими и компактными, со всеми необходимыми листочками к моменту высадки. Не передерживайте рассаду, она будет плохо долго приживаться. Чем растение взрослее, тем хуже оно перенесет пересадку.
21:40
РАССАДА - советы по выращиванию. Обсуждение на...
РАССАДА - советы по выращиванию. Среда, 06 Марта 2019 г. 16:09 + в цитатник. Не замедляйте прорастание семян поливая их растворами удобрений! Полив простой водой - правильный выбор для не проросших семян. Сеянцы плохо переносят пересадку в недостаточно увлажненную и плохо подготовленную почву. Чтобы при прореживании сеянцев не повредить неокрепшие корни растений по соседству, не надо их выдергивать. Достаточно отщипнуть наземную часть растения. При пикировке растения довольно легко помять если держать их за неокрепшие стебли.
21:30
Советы по выращиванию рассады | ЧАСТНЫЙ ДОМ....
Пять советов по выращиванию рассады томатов от опытных огородников. Приветствую вас, уважаемые друзья! Каждый дачник стремится культивировать на своем огороде разнообразные плоды, которые и экологически чистые, и необычайно полезные. А как приятно лакомиться в летнюю пору свежими томатами. Они хороши и в салатах, и в консервации. Один из важнейших этапов обильного урожая культуры – выращивание рассады. Крепкие молодые побеги и приживутся на открытой грядке или в теплице лучше, и цвести начнут раньше, и к грибковым болезням будут более устойчивыми, и плодоносят обильнее. Приведу вам некоторые с...