Чем подкормить капусту для завязывания кочана? Применение народных методов для подкормки

Чем подкормить капусту для завязывания кочана? Применение народных методов для подкормки
Чем подкормить капусту для завязывания кочана? Применение народных методов для подкормки
Почему не завязываются кочаны?
По народным поверьям, при посадке капусты надо обеими руками как можно чаще браться за голову, повязанную платком. Тогда кочаны будут большими и твердыми, как голова. Вы так делали при высаживании рассады? Наверняка нет.
Ну так чего же тогда ожидать? Это шутка, конечно. Никакой мистики в том, что не формируется кочан,нет. Для начала надо выяснить почему растение не хочет выполнять поставленную перед ним задачу? Как заставить капусту поторопиться до наступления заморозков нарастить крепкие головки?
Основные причины отсутствия завязи можно условно разделить на три основных категории:
некачественный посадочный материал;
ошибки в уходе;
неблагоприятные погодные условия.
Некоторые производители реализуют семена плохого качества, собранные с переопылившихся растений. Выращенная из них, пусть и по всем правилам агротехники, рассада, крепких, упругих головок не даст.
Неправильно подобранное для выращивания капусты место. При нехватке солнечного света и недостатке влаги, кочаны не формируются. Капуста плохо завязывается и при нежелательном соседстве. Кулисы из высокорослых растений – топинамбура, кукурузы или подсолнечника мало того, что затеняют посадки, так еще своей мощной корневой системой отбирают из почвы полезные вещества. В середине июня переносить капусту на другое место нереально. Решите, что важнее, урожай капусты или разделительная полоса из высоких растений.
Часто розетки не формируются из-за сильного загущения. Дачники стараются по максимуму использовать площадь участка и нарушают схему посадки, овощам просто не хватает места на то, чтобы нормально развиваться. Грядку срочно надо проредить.
Опытные огородники знают, что белокочанная капуста требует профилактической обработки от капустной мухи, а при большом количестве осадков, от слизней. Личинки капустной мухи, появившиеся на свет через 6-7 дней после того, как были отложены яйца, повреждают корни, выедают в них целые ходы, кочан не формируется, а со временем гибнет и само растение. При чрезмерной влажности на грядке появляются колонии слизней, съедающих все на своем пути.
Причиной гибели нежной серединки будущего вилка может стать и неправильное внесение удобрений. Рассаду подкармливают растворами минеральных удобрений или гуматов в грунт перед окучиванием. Разбрасывание гранул может привести к ожогу и гибели сердечка.
При нехватке микроэлементов, белокочанная капуста в открытом грунте бросает всю мощь на наращивание листовой массы, на то, чтобы сформировать головку сил не остается. Чем подкормить капусту после высадки, чтобы лучше росла? Для завязывания кочана необходимо обеспечить растение набором необходимых микроэлементов.
В очень жаркое лето для получения урожая следует обеспечить капусте достаточное количество влаги в июле, в августе.У листьев большая площадь испарения, и растение нуждается в регулярном пополнении запасов воды. Прекращать полив надо в фазе активного роста кочана, иначе капуста начнет растрескиваться.
Чем подкормить после высадки рассады?
Каким удобрением подкормить рассаду для активного роста? После высадки растений в открытый грунт ей надо дать пару недель на то, чтобы растеньица прижились. Период адаптации пройдет относительно легко, если притенить нежные листочки от палящих лучей скошенной травой и обеспечить достаточный полив. В период наращивания листовой массы рассада особенно нуждается в азотных удобрениях. Мочевина или нитроаммофоска – относительно недорогое и эффективное средство для обеспечения растений азотом.
Столовую ложку с горкой растворите в небольшом количестве воды и дополните объем до 10 литров. Вылейте в грунт под корень перед окучиванием. В июне стоит провести и внекорневые подкормки таким же составом.
Подкормка капусты для формирования кочанов
Когда рассада набрала силу, и на капусте наросло достаточное количество мощных, интенсивно окрашенных листьев, растению пора бы приступить к формированию кочана. Сколько раз надо полить грядку удобрениями, чтобы завязалась тугая головка?
Спустя 15 дней после подкормки мочевиной, проведите вторую, органикой, а в промежутке насыпьте под каждый кустик по 1 ст. л золы.
Для завязывания кочана и получения отменного урожая разработано средство «Завязь».
Сразу после высадки рассаде требуется азот, а в июле и августе, чтобы завязалась головка, фосфор и калий. «Кеитра комби» – идеальный источник поступления удобрений.
Сколько раз нужно подкормить капусту, если она плохо завязывается? При соблюдении всех требований агротехники, как минимум, 4-5 раз за сезон. Минеральные удобрения следует чередовать с органикой.
Народные средства
Каким удобрением подкормить капусту для роста, чтобы завязалась? Народные средства безвредны, а их эффективность давно доказана. Раскрываем маленькие хитрости опытных огородников.
Йод усиливает межклеточные обменные процессы, овощ быстрее растет, повышается его урожайность. В ведре воды разведите 40 капель 5 % настойки йода и полейте капусту. Под одно растение достаточно литра питательного раствора.
Борная кислота ускоряет активный рост, способствует увеличению завязи. 2 г борной кислоты до полного растворения разведите в небольшом количестве воды, а затем долейте до объема 10 л. Во избежание ожогов, опрыскивайте капусту, чтобы лучше росла рано утром или в пасмурную погоду.
Дрожжи способствуют ускорению формирования растения. Хорошо прогретый грунт – основное условие эффективности подкормки. Низкая температура замедляет ее действие.
Чем еще подкормить капусту?
Можно посмотреть видео приготовления удобрения или воспользоваться нашей рекомендацией. Брикетик дрожжей весом 100 г растереть с 50 г сахара. Добавить 0,5 л теплой воды и оставить на час. Если на поверхности появилась пена, все идет правильно. Оставьте раствор на 3 часа «поиграть». Затем долейте до 10 л воды, хорошенько перемешайте. Литровую банку полученного раствора разведите в ведре воды и поливайте под каждое растение. Спустя всего неделю вы увидите результаты.
Куриный помет. Как правильно использовать куриный помет, чтобы завивалась капуста? Со свежим, не перепревшим пометом, надо быть очень осторожным, он может вызвать ожог. Готовим раствор для подкормки правильно. Литровую банку продукта жизнедеятельности кур залейте ведром воды и поставьте в теплое место для сбраживания. Спустя 5-6 дней процесс окончится и можно приступать к подкормке. Хорошо перемешайте содержимое ведра, зачерпните литр раствора и разведите его в ведре воды. Можно поливать, не опасаясь негативных последствий. За лето каждую огородную культуру рекомендуется подкормить органическими удобрениями 2-3 раза.
22:25
Нет комментариев. Ваш будет первым!