Как по яблоне определить избыток или недостаток удобрений.

Как по яблоне определить избыток или недостаток удобрений.
Как по яблоне определить избыток или недостаток удобрений.
Плохое плодоношение и рост яблони зависит от количества поступающих из почвы питательных веществ, избыток в больших количествах, или сильный недостаток и приводит к таким последствиям. Зная эту зависимость с определенной степенью вероятности садоводы определяют, почему, например, сильно измельчали яблоки.

Как влияет на внешний вид дерева недостаток или избыток в питательных веществах:
1.Избыток фосфора приводит к уменьшению цинка. У дерева появляется мелкая листва и розетки. Яблок немного, по размеру мелкие и вид деформированный. При не достаточном количестве фосфора яблоня плохо ветвится, плоды мелкие и мало листвы.
2. Избыток азота уменьшает количество меди, как следствие этого кустистость. Происходит усыхание растущих побегов продолжения, а концевые листья приобретают коричневую пятнистость, верхушки побегов начинают отмирать или завядать. Недостаток азота влияет на окраску листьев, они становятся светло-зеленые у побегов в нижней части. Начинают опадать старые листья, становясь красными. Отмечается нетипичная окраска у плодов, они мелкие. Уменьшается количество плодовых почек и как следствие цветков. Черешки листьев коричневые и красные, делаются толще и короче, по отношению к побегам начинают расти под острым углом.
3.При не достаточном количестве калия цвет листьев изменяется на голубовато-зеленый, постепенно они начинают морщиться и постепенно совсем усыхают, прикрепляясь к побегам. Отмечается это у побегов в центральной части. Наблюдается сильное измельчение плодов и плохая окраска.
4. К заболеванию хлорозом приводит недостаток железа. У побегов сверху начинают желтеть листья.
5. Низкое содержание магния и марганца приводит к пятнистому хлорозу. Листья старых побегов имеют между жилками светлые зеленые и серые пятна. Затем у листьев меняется цвет, становится коричневым. Яблоки становятся мелкими и не успевают дозреть на дереве. Сопровождает такую форму заболевания чаще всего избыточное содержание извести.
5. При нехватке бора желтеют листья, приобретают уродливый вид, краснеют жилки. Опробковение на плодах, «ведьмины метки» на дереве. Зимостойкость яблонь снижается.
Если заметны изменения во внешнем облике яблони, стоит к этому приглядеться внимательнее и при внесении тех или иных удобрений соблюдать предписанную норму.
20:41
22:40
Симптомы недостатка макро...
Недостаток (дефицит) того или иного элемента в питании растения имеет свои характерные симптомы и проявляется во внешних признаках. При этом сам тип почвы изначально предполагают дефицит какого-либо элемента и приводит к нарушению обмена веществ в растении, что приводит к пожелтению и опаданию листьев, отмиранию побегов и т.д. Некоторые могут ошибочно принять эти симптомы за признаки заболевания растений, а на самом деле их нужно не лечить, а всего лишь подкормить удобрениями. ... Кроме того, есть растения-индикаторы, которые помогут определить избыток или недостаток того или иного вещества в почве на участке. Азот (N).