Забор – это неотъемлемая часть дизайна сада и архитектурного ансамбля всех построек на вашем участке. Большинство хозяев коттеджей или дач стремятся наделить свой участок и строения на нем уникальным внешним видом, чтобы они выделялись на фоне остальных д

Забор – это неотъемлемая часть дизайна сада и архитектурного ансамбля всех построек на вашем участке. Большинство хозяев коттеджей или дач стремятся наделить свой участок и строения на нем уникальным внешним видом, чтобы они выделялись на фоне остальных д
Забор – это неотъемлемая часть дизайна сада и архитектурного ансамбля всех построек на вашем участке. Большинство хозяев коттеджей или дач стремятся наделить свой участок и строения на нем уникальным внешним видом, чтобы они выделялись на фоне остальных домов. Какие заборы для частного дома выбрать: фото идеи помогут определиться в этом нелегком вопросе. Ведь не все способны совершить выбор практически мгновенно. Многим для этого необходимо время.

Кованый забор
Выбор
При выборе забора для частного загородного дома нужно в обязательном порядке учесть рельеф участка и особенности окружающих построек:
К примеру, если вы живете в коттеджном поселке с централизованной охраной, вам вряд ли необходимо строить монументальное кирпичное или каменное ограждение. Актуальном в этом случае будет живая изгородь или привлекательный забор из дерева. Можно также возвести красивую ограду комбинированного типа. Сочетая древесину и камень, элементы художественной ковки и декоративные кустарники можно добиться превосходного результата. Посмотрите на следующие фото заборов для дома такого плана.
Изгороди принадлежат к таким постройкам, которые отличаются долгим сроком эксплуатации. И строительство такого забора всегда сопровождается множеством вопросов.
Сплошные стены
Если вы живете в доме, построенном обособлено от других домов или находящимся вблизи дороги, то вам стоит задуматься о сооружении высокого ограждения из кирпича, бетона или натурального камня. Подобное строение, как на фото, способно обеспечить вам прекрасную шумоизоляцию. К тому же оно предотвратит попадание пыли и выхлопов от транспорта на ваш участок. Он станет гарантией вашей безопасности и спокойного сна.
Схема ограды из деревянного штакетника, как на фото, выглядит следующим образом:
ограждение не должно превышать высоту первого этажа зданий;
ограду стоит покрыть штукатуркой и декорировать простыми элементами, к примеру, можно использовать ниши и козырьки;
изделие из кирпича будет отличаться красотой и привлекательность, если гладкую кирпичную поверхность облицевать черепицей;
прекрасной идеей станет посадка карликовых деревьев с внутренней стороны загородного сада;
так же удачно будет выглядеть тропинка для прогулок, сооруженная по всему участку;
актуально соорудить неподалеку забора детскую площадку или место для пикников.
Конечно, подобная ограда больше подойдет тем, кто в первую очередь ценит собственную безопасность. Сплошная изгородь способна спрятать территорию участка от посторонних глаз и бродячих собак. Однако минусом подобного забора является тот факт, что оно отбрасывает тень на довольно большую часть сада, что существенным образом вредит нормальному росту и развитию растений. Помимо того подобное ограждение стимулирует резкий взлет ветра, а после его резкое снижение. Как следствие, могут появиться вихри, которые пагубно сказываются на грунте и все тех же растений.
Живая ограда
Выбирая живую изгородь, вы выбираете естественность и натуральность. Это универсальное ограждение.
С его помощью ограждают территорию коттеджа. Тут определяющим фактором выступает используемые кусты и деревья. Зачастую это низкорослые деревья, которые имеют корневую систему небольших размеров. Густая листва, которой они обладают, сохраняется практически до поздней осени. Но помните, такие растения не способны цвести или плодоносить.
Можно остановить свой выбор на вечнозеленом можжевельнике. Он прекрасно подходит для сооружения живой изгороди: растет медленными темпами и легко поддается формированию кроны определенным образом. Так же можно выбрать елки, которые красиво выглядят в оградке, однако они не долговечны. Через десяток лет их придется выкопать, иначе корневая система елки разрастается так быстро, что вскоре способна навредить не только соседним растениям, но и постройкам на вашем дачном участке. Именно поэтому ели зачастую применяются на больших участках, а на маленьких они не очень-то уместны.
А в качестве живого ограждения участков небольшой площади актуальными будут хмель, плющ или дикий виноград. Они быстро растут и не пускают слишком больших корней.
Живая ограда может стать очень надежной преградой для любопытных глаз непрошеных гостей, если регулярно подрезать ее. А в зависимости от того, какой сорт кустов будет применяться, такой забор может быть дешевым или более дорогим.
Чтобы соорудить такой забор, по периметру садового участка нужно установить стальные опоры. Их понадобится обтянуть несколькими рядами проволоки. Опоры в углах участка и опоры ворот и калитки следует выполнять с подкосом, тогда они не покосятся, когда вы будете натягивать проволоку.
Растительность лучше высадить в виде шахматной доски с обеих сторон забора. Лианы образуют тоненькую стену, а карликовые деревья и кустики — толстую. Сочетая растения с разными цветами листьев, можно получить довольно уникальные цветовой окрас изгороди.
Штакетник
Они часто называются деревенскими оградами. Несмотря на то, что конструкция подобных заборов совершенно одинаковые, но штакетник из разных материалов все же делает их отличными друг от друга. К примеру, металлический штакетник и вариант из цветного ПВХ может стать украшением любого коттеджа, а изделие из досок больше подойдет дачному или деревенскому домику. При этом штакетник может иметь разную длину. А в зависимости от шага забора, он может быть сплошным или прозрачным.
Подведем итоги
Реальные фото заборов для частных домов будут полезны тем людям, которые никак не могут определиться с типом ограждения для своего частного участка. Внимательно изучая преимущества и недостатки того или иного строения, можно составить их сравнительную характеристику и выбрать наиболее оптимальный для вас вариант.
21:37
23:46
Ограждение как архитектурная форма
Как правильно выбрать ограждение для своего участка, чтобы была гармония с архитектурным дизайном дома или объекта. Важные аспекты выбора ограждений. ... В любом случае вполне очевидно: ограждение – это неотъемлемая часть архитектурного ансамбля, и потому выбирать ее нужно и с учетом этих факторов. Особенности ограждений как элементов ландшафтного дизайна. Каким же должен быть забор, который будет вписываться в ландшафтный дизайн.
23:31
Как самому сделать дизайн дачного участка: фото...
Дачный участок. Хозяйственные постройки. Как самому сделать дизайн дачного участка. Итоги. ... В дальней части сада по дизайн проекту садового участка была запланирована садовая беседка. Небольшие размеры беседки позволяют разместить садовую скамейку для того, чтобы насладиться отдыхом в беседке в уединении. ... Внешнее ограждение этого садового участка представляет собой в большей части сетчатый забор. Однако приватная зона отдыха около дома закрыта со стороны улицы глухим забором, который в сочетании с пятью высокими туями, полностью закрывает от посторонних взглядов эту часть дома и участка. ... Мечта хозяев этой дачи осуществилась — они действительно создали чудесный сад роз.