Мансарда – архитектурный подарок домовладельцу

Мансарда – архитектурный подарок домовладельцу
Мансарда – архитектурный подарок домовладельцу
Мансарда была изобретена французским архитектором Франсуа Мансар. Благодаря этому появлению сегодня мы имеем возможность наслаждаться всеми прелестями этой надстройки, а достоинств у неё действительно не мало. Одно из достоинств это неподдельный романтизм, который еще в те времена запал в душу многим творческим личностям, таким как художники, писатели, музыканты и т.д.
И неспроста, мансарда располагается на последнем этаже под самой крышей и фактически не имеет вертикальных стен, за счет этого помещение становится максимально светлым, так как мансардное окно пропускает на 40% света больше чем обычное вертикальное. В таком помещении творить историю гораздо приятнее и комфортнее, а расположение в самой высокой точке здания способно подарить потрясающий вид.
 
Особенности мансарды.
Мансарда может быть изначально заложена в проект нового дома или создана при переоборудовании кровли старого. Одной из главной особенностей является дешевизна постройки. По сути, вы тратитесь только на отделку интерьера, так как основной частью мансарды является крыша, которая при правильной технологии уже должна быть утеплена и гидроизолирована. Вам останется нашить гипсокартон на готовый каркас из стропил и облицевать его интерьерными отделочными материалами. Благодаря такому решению вы получите дополнительную квадратуру к своему дому за минимальные вложения. В принципе, в строительстве, одноэтажный дом с мансардной частью является одним из самых экономичных и рациональных решений, в плане затрат средств и времени на постройку.
 
Использование мансарды.
Сложно сказать для чего мансарда может подойти лучше, по сути, любое помещение и не одно, можно поместить в мансардной части, разве что кроме гаража. Но учитывая особенную атмосферу, она идеально подошла бы для спальни, кабинета, детской, библиотеки и т.д. Вы только представьте, окно в скате кровли, а под ним стоит спальная кровать… Ночные звезды, луна, утренние лучи солнца, капли дождя по стеклу все это не сможет оставить равнодушным ни одного человека. В повседневной жизни, в которой стрессы и постоянная спешка давно заменили романтику, такая спальня станет по истине «глотком свежего воздуха», как для нервной системы, так и для семейных отношений. И поверьте, мансарда это архитектурный антидепрессант.
И в заключении…
Если вы полны сомнений делать мансарду или нет, и вам требуется экспертное мнение, мы осмелимся вам помочь, и скажем — делать! Если же ваш бюджет пока не готов к дополнительному расширению, ничего страшного, заложите в проект нужную высоту чердака, впоследствии это пригодится.
22:52
Нет комментариев. Ваш будет первым!