Парничок из старых оконных рам

Парничок из старых оконных рам
Парничок из старых оконных рам
Нам понадобится:
собственно несколько штук оконных рам,
парочка длинных досок и не слишком толстых бревен или бруса,
старый кирпич — для устройства фундамента,
саморезы — для соединения рам между собой.
Размеры парника из оконных рам
Подготовив материал для сооружения парника, определимся с его размерами:
• Длина
Оптимальной длины парника из оконных рам не существует — она будет зависеть от размеров и количества этих самых рам. Правда, устраивать слишком длинный парник не имеет смысла, так как он вряд ли будет удобен в эксплуатации.
• Ширина и высота
Ширина и высота, как вы уже поняли, тоже будут зависеть от того, какого именно размера рамы используются. Удостоверьтесь, что они друг к другу подходят по размерам, прежде чем начинать сборку.
Приступим к сборке
Подгоняем под нужный размер доски и брус и промазываем их отработкой (отработанным автомобильным маслом) или битумной мастикой. По периметру будущего парника выкладываем кирпичи, прямо на них кладем брус.
Изнутри к брусу на саморезы вертикально крепим доски; расстояние между ними должно быть немного меньшим, чем ширина рам. Сверху по наружной стороне к вертикальным доскам крепим еще доски таким образом, чтобы верхний край горизонтальной доски полностью совпал с торцами вертикальных опор. Затем уже к торцам досок крепим «домиком» стропила. Такая форма крыши нужна, чтобы с парника нормально стекала вода.
На собранный каркас из бруса и досок теми же саморезами крепим оконные рамы. Совет: хотя бы одна из рам в парнике должна открываться, для этого «посадите» ее с одной стороны на петли, а с другой — закрепите с помощью крючка.
Место для парника
Размещать парник на участке желательно с востока на запад — только в таком положении будут сведены к минимуму тени от опор, и лучи солнца смогут проникать к растениям под оптимальным углом. При этом место, где планируется установка парника, должно быть достаточно ровным, не продуваемым ветрами и хорошо освещенным.
Температура в парнике
В идеале, внутри парника должна поддерживаться постоянная температура. Обогревать парник можно при помощи:
солнечного обогрева
Самый простой, распространенный и дешевый способ :) Совет: чтобы солнце хорошо обогревало парник, старайтесь всегда содержать в чистоте стекла или пленку в нем.
биотоплива
Именно биологический метод обогрева парника является наиболее эффективным, при этом он доступен и экономичен — ведь тепло выделяется при разложении обыкновенного навоза, а набить парник навозом не составит особого труда.
Использование биотоплива в парнике
Боковые земляные стенки парника нужно обложить изолирующим материалом, например — пенопластом, а на дно, прежде чем заложить навоз, уложить плотный слой соломы, листьев или торфяной крошки. Саму набивку делаем, послойно чередуя, например, слои навоза и листьев. Причем, чем больше (в процентном соотношении) количество листьев, тем ниже будет температура внутри парника. Такие нехитрые манипуляции помогут сохранить выделяемое при ферментации тепло максимально длительный период времени.
Делая набивку, помните, что со временем субстрат оседает, поэтому слой должен быть достаточно высоким. И еще: для набивки можно использовать листья только хорошего качества — не перепревшие. Слой почвы насыпается в парник непосредственно на органику.
21:37
23:40
Парник из старой оконной рамы
парник из оконной рамы. Парник, хоть и небольшой, но необходим на каждой даче, с ними гораздо легче решать проблемы с рассадой. Есть очень много видов конструкций этого полезного сооружения. Но мы рассмотрим, как можно сделать парник из старой оконной рамы. Кстати, достоинств у него масса. Во-первых, стекло в любом случае удобней, чем пленка, и тепло лучше держит и света в парнике больше. А солнечный свет затянувшейся весной молодым побегам очень нужен. Делается такой парник очень просто, только его размер зависит от размера рамы. Обычно в доме меняют не одну раму, а сразу несколько, поэтому п...
23:29
Вторая жизнь старых оконных рам: делаем стеклянный...
Список материалов, которые можно использовать для изготовления парника, не ограничивается полиэтиленовой плёнкой и поликарбонатом. Мини-теплицы собирают даже из оконных рам, которые обходятся дёшево и служат не один год. К изготовлению стеклянного парника может смело приступать любой садовник, который хотя бы раз своими руками строил маленькую теплицу. Содержание. 1 Плюсы и минусы оконных рам как материала для парника. 1.1 Фотогалерея: варианты парников из оконных рам. 2 Чертежи и размеры. 3 Советы по выбору рам. 4 Материалы и инструменты. 5 Строим своими руками парник из оконных рам — погашаг...
23:18
Как правильно сделать теплицу из оконных рам?
Теплицу из оконных рам можно возвести своими руками. Как правильно построить конструкцию из старых стеклопакетов от пластиковых окон и как выбрать место для установки парника? Какие инструменты понадобятся для строительства и чем хороши такие конструкции?
23:13
Парничок из старых оконных рам
Оптимальной длины парника из оконных рам не существует — она будет зависеть от размеров и количества этих самых рам. Правда, устраивать слишком длинный парник не имеет смысла, так как он вряд ли будет удобен в эксплуатации. • Ширина и высота. Ширина и высота, как вы уже поняли, тоже будут зависеть от того, какого именно размера рамы используются. Удостоверьтесь, что они друг к другу подходят по размерам, прежде чем начинать сборку. Приступим к сборке. Отличная идея для садоводов: открывающийся парник. Подгоняем под нужный размер доски и брус и промазываем их отработкой (отработанным автомобиль...
22:59
Строим парник из оконных рам своими руками
Парники из оконных рам чаще всего имеют прямоугольную форму, что значительно упрощает работу. Фотогалерея: варианты оформления парников из старых оконных рам. В высоком парнике удобно ухаживать за растениями. Для монтажа использованы рамы различного размера. При основательном фундаменте, построенном с учётом рельефа участка, парник прослужит долгое время. Парник выглядит эстетично, поскольку рамы выкрашены в один цвет. Дорожки в теплице вымощены камнем. Крыша парника покрыта армированной плёнкой. Видео: парник-теплица из оконных рам.
контроллер управления освещением Индивидуально управляемые светильники с датчиками движения являются оптимальным решением для обеспечения безопасности во дворах и для комфортного освещения спальных районов. Оборудование для индивидуального управления светильниками необходимо устанавливать, как в управляющий шкаф, так и на каждый светильник отдельно. Система управления освещением КУЛОН позволяет максимально эффективно решать задачи индивидуального управления светильниками с гарантировано высоким качеством...