Какие материалы лучше не сочетать друг с другом?

Какие материалы лучше не сочетать друг с другом?
Какие материалы лучше не сочетать друг с другом?
Вариантов отделки для современного человека представлено сегодня едва ли не в избытке. Можно легко выбирать из старых-добрых привычных дерева, кирпича или обоев, или обратиться в новым веяниям – декоративной штукатурке, вагонке, пробке, гипсокартону. Главное – понять правила сочетания таких материалов и не допускать грубых ошибок.

Что сочетается плохо?
Модные интерьеры предпочитают делать минималистичными и использовать минимум отделки. Но такая обстановка не всегда становится теплой и уютной, поэтому присуща холостякам или студентам. Так, если в интерьере лофт красиво смотрятся материалы отделки типа стали и бетона, в обычных квартирах они будут провоцировать только угнетение и уныние. Еще плохой сочетаемостью отличаются такие материалы:
Керамическая плитка и обои. У этих материалов разные эмоциональные заряды. Плитка призвана быть удобной и функциональной, но холодна. А обои – что-то близкое, теплое и бумажное. Бумага, как естественный переработанный материал, отдает некую теплоту;
Декоративная штукатурка и обои. Здесь опять же работает не сочетаемость передаваемой теплоты материалами. Кроме того, будет сложно обозначить переход и стык между материалами.
Такие привычные всем обои на деле оказываются не универсальным по сочетаемости материалом. Зато помимо них есть масса удачных композиций.
С чем хорошо сочетать материалы?
Перед тем, как выбирать комбинированную отделку помещения, надо понимать правило – в одной плоскости нельзя сочетать разные фактуры. Более глубокие рекомендации по сочетанию отделочных материалов выглядят так:
Пробковое покрытие безупречно гармонирует с отделкой стен декоративной штукатуркой. Также удачно будет смотреться пробка при паркетном или керамическом поле;
Натуральный камень и дерево – оба материала являются природными, натуральными, поэтому сочетаются идеально;
Стекло, металл и любая поверхность – однотонное или матовое стекло прекрасно сочетается с любым типом отделки.
При сочетании различных материалов нельзя подбирать одинаковые рисунки. Это вызывает только отторжение и утяжеляет интерьер. По фактуре материалы могут сильно контрастировать – и это вполне нормально. Шершавая поверхность прекрасно комбинируется с гладкой, мягкая – с жесткой. А еще различные фактуры идеально разделяют пространство на нужные зоны. И для этого вовсе необязательно возводить громоздкие перегородки.
03:50
Нет комментариев. Ваш будет первым!