Овощи, которые стоит посадить рядом друг с другом.

Овощи, которые стоит посадить рядом друг с другом.
Овощи, которые стоит посадить рядом друг с другом.
1. Чудесное трио: кукуруза, горох и тыква. Секрет их совместного выращивания знали ещё американские индейцы. Кукуруза даст опору гороху, который насыщает почву азотом. А тыква в свою очередь не даёт расти сорнякам.
2. Ещё одно удачное сочетание: лук и морковь. Лук спасает морковь от вредителей, так как выделяет вещество (аллицин), обладающее инсектицидным и фунгицидным действием.
3. Помидоры и базилик - не только удачное сочетание для салата. Этим растениям нужна одинаковая почва и одинаковый полив. Кроме того, запах базилика невыносим для гусениц, часто поражающих томаты. А урожай помидоров будет значительно вкуснее, если он созревал рядом с кустиками базилика.
4. Стручковая фасоль, болгарский перец и баклажаны. Перец и баклажаны, как известно, относятся к одному семейству (паслёновые), и им требуются одинаковые условия выращивания. А растущая рядом стручковая фасоль защитит баклажаны от колорадского жука.
20:27
22:33
Соседи по грядке: какие овощи можно сажать рядом...
Важно еще знать, какие овощи можно сажать друг с другом, а какие нельзя, а также какие овощи после каких лучше сажать. Ведь овощи неизбежно влияют на своих «соседей»: одни неплохо «уживаются» и даже помогают друг дружке бороться с вредителями, другие, напротив, «вредят» своему окружению. ... Кабачки не стоит сажать рядом с картофелем, а вот рядом с фасолью, редисом и кукурузой им будет комфортно. Можно посадить поблизости и настурцию. Этот цветок кабачкам по нраву. ... По соседству с картофелем лучше всего посадить капусту, свеклу или кукурузу. Можно сажать поблизости салат и редис. Также «порадуется» он близости некоторых декоративных растений, например, бархатцев.
22:07
ТАБЛИЦЫ: Какие овощи можно сажать рядом.
Если рядом посадить бобовые, обогащающие почву азотом, баланс в какой-то мере восстановится. Более того, если соседом картофеля станет фасоль, польза будет обоюдная: клубни не пострадают от проволочника и крота, а также злейшего врага – колорадского жука. Совместимость овощей. ... Лук и чеснок лучше всего сажать со свёклой, салатом и томатами. Горох и фасоль и любые другие бобовые они не любят. С фасолью дружат картофель, огурцы, капуста, морковь. Прекрасное сочетание в получении питательных веществ организовывают огурцам: редис, подсолнечник, кукуруза, фасоль и горох. Наиболее благополучное соседство свёкла получает от лука.
22:06
Какие овощи можно сажать рядом друг с другом
Ниже мы расскажем вам, какие овощи можно сажать рядом друг с другом, а какие — ни в коем случае нельзя и поделимся самыми удачными овощными комбинациями на грядке. Так что не забудьте прочитать до конца! Какие овощи можно сажать рядом с морковью. Лучший сосед для морковки — лук. В конце концов, именно он поможет избежать вредителей, отпугивая их своими инсектицидными и фунгицидными соединениями. ... Картофель принесет отличный урожай, если посадить его в непосредственной близости от бобов, брокколи, капусты, кукурузы, баклажанов, чеснока, салата, лука, гороха, редиса. Но не сажайте в картошку огурцы, дыни, кабачки, помидоры, подсолнух.
22:01
Какие овощи можно сажать рядом | ВО САДУ...
Друзья и враги овощей. Капуста. Эта культура имеет большое разнообразие видов, которые развиваются по-разному, но в отношение к предшественникам и соседям у них одинаково. Большой вред капусте всех видов наносит бабочка капустница. Отпугнуть эту бабочку могут иссоп, полынь, чабрец, сельдерей, а также пряные травы мята, шалфей, укроп, ромашка. ... Не стоит фасоль сажать рядом с перцем так, как они имеют общую болезнь антракноз (черные пятна на плодах). К плохим соседям также относятся кольраби, абрикос, фенхель. ... Розы чеснок защитит от пятнистости. Однако рядом с горохом и фасолью чеснок замедляет их рост. Клубника отлично уживается с чесноком, листовым салатом, луком, редисом.
21:44
7 пар растений, которые нельзя выращивать рядом
Крайне не рекомендуем выращивать недалеко друг от друга перец и бобовые растения. Эти культуры нередко становятся жертвами антракноза – грибкового заболевания, которое проявляется в образовании черных пятен, язв на стебле и листьях растений и загнивании плодов. Антракнозом часто болеют тыквенные культуры (огурцы, дыни, кабачки, арбузы), ягодные кустарники (малина, крыжовник, смородина), клубника. Их также не стоит высаживать рядом с перцем, горохом, фасолью и бобами. Морковь и укроп. ... Листовую горчицу крайне нежелательно высевать рядом со свеклой. То же самое касается и тесного соседства с фасолью огненно-красной (в народе – турецкие бобы).