Лечебные свойства ГЕРАНИ

Лечебные свойства ГЕРАНИ
Лечебные свойства ГЕРАНИ
Герань. Ну, кто ж из нас не помнит эту постоянную спутницу подоконников в бабушкином доме? Розовые, белые, красные лепестки собранных в кучку соцветий были поводом для обменов, споров, разговоров, обменом опытом и впечатлениями. Неприхотливое растение, радость обладания которым становилась реальностью, стоило только отщипнуть пару листиков и поставить в стакан

Видов герани великое множество: и луговая, и болотная, и балканская, и далматинская, и пятнистая... И это далеко не полный перечень всех видов и подвидов. И все лечебные. Без исключения. Но самое удивительное то, что растение, которое мы называем геранью, к ним отношения не имеет. Пеларгония домашняя – вот настоящее имя красавицы и лекаря домашнего быта.
Лечебные свойства герани были известны нашим бабушкам, которые и в садах её выращивали и на подоконник выставляли, но в калейдоскопе будничных дней, об этом как-то забылось. А между тем, герань уникальное растение – даже если не использовать в качестве примочек, припарок и компрессов все ее составляющие, она работает, просто находясь в качестве домашнего растения. Установлено, что активные вещества, которые выделяются из листьев , очищают воздух от микроорганизмов и не только воздух. Человек, вдыхая эти самые активные вещества, тоже оздоравливается, не подозревая об этом.
А болезней, с которыми герань расправляется легко и непринужденно великое множество: начиная с простуды и заканчивая раком. По крайне мере так утверждают знатоки.
Лечебные свойства герани используют для лечения ОРЗ, ОРВИ и кашля. На литр воды берут 25 грамм листьев герани, кипят в течение 10 минут, процеживают и полощут горло 3-4 раза в день.
При насморке свежевыжатый сок из листьев герани закапывать в нос по 2-3 капли.
При отитах, как у детей, так и взрослых возьмите листочек герани, хорошенько его разомните, сверните в трубочку и вложите аккуратно в ухо.
При обострении остеохондроза лечебные свойства герани придутся весьма кстати - нужно листья этого растения измельчить, приложить к больному месту, сверху накрыть чистой тряпочкой, наложить кусочек полиэтилена и зафиксировать лейкопластырем. Компресс лучше накладывать на ночь, утром смыть теплой водой.
Для нормализации давления достаточно положить листочек герани к пульсу на левой руке и зафиксировать его минут на 30.
Так же герань эффективна и при зубной боли – листочек кладем на больной зуб и держим пока боль не пройдет.
При приступах невралгии несколько листиков герани приложить к больному месту, перебинтовать льняной тканью и положить сверху шерстяную тряпочку. Повязку менять через 30 минут, в течение двух-трех часов.
Герань луговая, которую дачники часто выращивают на садовых участках, так же может помочь при многих заболеваниях.
При камнях в почках нужно 2 чайные ложки высушенных и измельченных корней герани залить стаканом кипятка, еще раз довести до кипения на медленном огне. Настаивать час. Процедить. Принимать отвар 5 раз по две столовые ложки до еды. Этот настой не выталкивает камни, а растворяет их, поэтому никаких болезненных ощущений человек не испытывает.
При маточных и геморроидальных кровотечениях листья герани луговой или домашней отжать и принимать сок по 20-30 капель каждые 2 часа.
Пять столовый ложек высушенной герани луговой залить литром кипятка, настоять 2 часа и принимать настой во время приступов стенокардии.
При постоянно-повторяющимся носовом кровотечении советуют ватный тампончик смочить свежевыжатым соком листьев герани и вставить его минут на 30 в ноздрю. Повторять эту процедуру по мере необходимости.
Если у вас приступы неврастении или в доме живет человек, страдающий шизофренией, можно принимать настой из двух чайных ложек герани кровянокрасной, которую заливают на два стаканами кипящей воды. Настаивать 8-10 часов. Принимать по столовой ложке каждые два часа. Этот настой снимает раздражительность, нормализует сон и даже, говорят, чистит ауру больного.
При раке прямой кишки и других онкологических заболеваниях рекомендуют употреблять вместо воды отвар из герани луговой. Готовят его следующим образом: одну столовую ложку герани луговой заливают стаканом холодной кипяченой воды и настаивают в течение ночи, выпивают понемногу по мере необходимости. Так же делают и настой из сбора трав: берем по одной чайной ложке измельченных сухих трав герани луговой, водного перца и цветов калины. Заливаем все литром кипятка и настаиваем до теплого состояния. После этого добавляем чайную ложку настойки кровохлебки, процеживаем все. Детской грушей вливаем настой в прямую кишку, после очистительной клизмы. Повторять процедуру надо раз в день на ночь.
Герань так же хорошо себя зарекомендовала в косметологии. При сильном выпадении волос косметологи и фитотерапевты рекомендуют мыть волосы отваром их листьев герани.
Если ваш любимец страдает от ушного клеща, то достаточно один раз положить ему в ушки листочек герани и все проблемы исчезнут. Так же маститые собаководы рекомендуют натирать соком герани шерсть животного – от этого она становится более густой и блестящей.
Если приготовить отвар листьев герани, то у вас получится лекарство от гастрита, поноса и других желудочных заболеваниях. Возьмите одну столовую ложку порубленных листьев этого растения и залейте одним стаканом кипятка, затем пять минут держите на водяной бане, процедите и дополните до первоначального объема водой, остудите и принимайте три раза в день за тридцать минут до еды по одной столовой ложке.
Также применяются корни герани. Из них можно приготовить настойку. Она снижает давление при гипертонии. Возьмите одну столовую ложку измельченных корней, залейте стаканом кипятка и настаивайте 8 часов. Потом отожмите, долейте водой до первоначального объема, разделите на 4 части и принимайте по одной части в течении суток.
Если вас мучает бессоница, выпейте перед сном одну треть стакана настоя из листьев - на стакан кипятка десять листочков герани настаивать в течении часа.
Помимо медицины, герань используется в косметической промышленности, а также в кулинарии для ароматизации различных блюд.
Итак, подведем итог. Какие же заболевания может облегчить герань:
простуда, орз, орви, кашель, насморк, отит, остеохондроз, давление, зубная боль, невралгия, камни в почках, геморроидальные кровотечения, маточные кровотечения, стенокардия, носовое кровотечение, шизофрения, раздражительность, рак прямой кишки, выпадение волос, ушной клещ, гастрит, понос, желудочные заболевания, гипертония, бессоница
Удивительное - рядом. Такой простой и обычный цветок. А сколько в нем скрыто замечательных свойств. Нужно только присмотреться к окружающему нас миру и он откроется для нас с необычной стороны. Герань на окошке станет не только милым напоминанием о любимой бабушке, но и незаменимой помощницей.
20:27
22:29
Герань: лечебные свойства и применение
Лечебные свойства герани вызваны ее богатейшим природным составом. Герань используют в лечебных целях от разных болезней, а также применяют в косметологии. ... Герань — это многолетнее травянистое растение. Оно абсолютно неприхотливо и поддается выращиванию в домашних условиях. Полезными свойствами обладают практически все виды этого растения, как дикорастущие, так и комнатные. Герань считается очень древним растением.
22:08
Лечебная герань - целебные свойства и рецепты...
Привет всем! А вы знали, что обыкновенная герань может стать не только украшением подоконника, но ещё и домашним лекарем!?☺. Оказывается, этот цветок, очень красивый внешне, обладает ещё огромным количеством лечебных свойств! Лечебная герань — узнаем о ней все подробнее;☺. Из этой статьи вы узнаете: 1 Лечебная герань и ее полезные свойства. 2 Лечебные свойства цветка герани. 2.1 Отвар и настой из листьев герани. 2.2 Лечебная герань — видео.
22:05
Герань: лечебные свойства и противопоказания...
Лечебные свойства герани. Герань богата лечебными свойствами, так что перечисление всех может занять очень много времени. Наиболее важные свойства: кровоостанавливающее; мочегонное ... Также герань регулирует работу всей сердечно-сосудистой системы, помогает при головной боли. Приложив свежий прохладный лист к запястью, можно стабилизировать артериальное давление. Растение нормализует работу желудочно-кишечного тракта, печени, почек.
22:00
Лечебные свойства пеларгонии: является ли полезной...
Узнайте о полезных и лечебных свойствах пеларгонии, а также может ли ее выращивание дома принести вред. Ядовита или нет герань? Расскажем об использовании растения в народной медицине в виде масла, экстракта и отвара и о противопоказаниях. ... Пеларгония весьма популярный цветок среди комнатных растений. Заслужил он свое внимание внешним видом, простым уходом и полезными свойствами.
21:52
Цветок герань: лечебные свойства
Герань: полезные свойства, виды, ареал. Герань душистая (пеларгония) и ее применение в народной медицине. Рецепты отвара, настоя, настойки. Использование эфирного масла, свежих листьев и сока, применение в косметологии. ... Лечебные свойства герани душистой, применение и приготовление. Герань душистая (пеларгония). герань комнатная, калачики. Многолетнее травянистое растение теплого климатического пояса. Многие виды герани — популярные комнатные цветы.