Лечебные свойства черники

Лечебные свойства черники
Лечебные свойства черники 
По содержанию марганца черника превосходит все другие ягоды, фрукты и овощи. В чернике также найдены витамины С, В1, В2, каротин, дубильные ве­щества, пектины, сахара (5-6%), яблочная, хинная, янтарная и мо­лочные кислоты. 
Черника широко используется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, в частности при гастрите с пониженной кислотностью, кишечных инфекциях, при гепатите, а также при малокровии, камнях почек, пода­гре, ревматизме, кожных болезнях. 

Так как черника улучшает зрение, она рекомендуется для людей, профессия которых требует хорошего зрения. 
Черника снижает концентрацию сахара в крови и потому полезна при ди­абете. 
Длительный прием свежих ягод черники помогает при запорах. 
Фитонциды черники губительно действуют на дизентерийную палочку, стафилококки, возбудителей дифтерии, брюшного тифа. 
Черника применяется при остром и хроническом бронхите, отеке легкого, эмфиземе легких. 
Черника противопоказана 
Опыт применения ягод черники в гастроэнтерологической практике показал,что злоупотребление черникой может вызвать ухудшение самочувствия при вялой перистальтике кишечника, дискинезии желчных путей по гипокинетическому типу, при дуоденостазах. 
Пригото­вление настойки черники: Две-три горсти черники кладут в бутылку с хорошей водкой. Чем больше времени (даже годами) настаиваются ягоды, тем лучше действует эта лекарственная настойка.
05:34
07:38
Черника - полезные свойства и противопоказания...
Черника - полезные свойства и противопоказания известны с давних времен, обладает еще и лечебным действием. Узнайте, по каким рецептам применяется растение при разных патологиях. ... Черника - полезные свойства и противопоказания. Из всех дикорастущих ягод труднее всего собирать чернику. Растет она не на солнечных полянах, как земляника, а в самых сумрачных уголках, в которые не проникают солнечные лучи.
07:23
Черникалечебные свойства, применение и рецепты
Черника – кладезь витаминов. Благодаря высокому содержанию антиоксидантов, ягода предотвращает рост опухолей, благоприятно воздействует на желудок и кишечник. ... Черни́ка, или Черника обыкновенная, Черника миртолистная (от латинского Vaccіnium myrtіllus — низкорослый кустарник), относится к роду Вакциниум, семейство Вересковых (раньше род относился к семейству Брусничные).
07:13
Черника - полезные свойства лечебной ягоды и ее...
Лечебные свойства черники обусловлены наличием в ее составе полезных веществ – антоцианов и безазотистых соединений, которые оказывают вяжущее, антисептическое и антивоспалительное действие на человеческий организм. Данные свойства растения нашли применение в лечении болезней органов пищеварительной системы, особенно заболеваний, сопровождающихся диареей, потерей массы тела и снижением аппетита.
07:05
Черника: лечебные свойства, народные рецепты...
В народной медицине, в травниках чернику величают по разному. Одни зовут ее чернега, другие — черничник, третьи — дристуха, а четвёртые кличут вороньей ягодой. Как бы не называли чернику, лечебный эффект для организма не меняется: черник лечит болезни желудка и кишечника, поносы и отравления, выводит камни из почек и желчного пузыря, ну и укрепляет зрение при его ухудшении.
07:00
Черника - Полезные и опасные свойства черники
Полезные свойства черники. Ягоды черники содержат до 18% дубильных веществ пирокатехиновой группы, до 7% органических кислот, среди них лимонная, яблочная, янтарная, хинная, бензойная, молочная, щавелевая. Содержание сахара составляет до 30%, витамина С - 6 мг/%, каротина -0,75-1,6 мг/%, витамина группы B - 0,04%. Семена содержат до 31% жирного масла, до 18% протеина. ... Народная медицина признает лечебное действие черники при мочекаменной болезни.