Какие деревья нельзя сажать рядом друг с другом!

Какие деревья нельзя сажать рядом друг с другом!
Какие деревья нельзя сажать рядом друг с другом!
Многие знают, что некоторые овощные культуры нельзя селить на соседних грядках. Скажем, картофель и томаты — плохие соседи, у них общие вредители и болезни. А вот о том, что и в саду действуют те же правила, знают немногие. Между тем некоторые виды деревьев и кустарников на дух не переносят друг друга!

Причин антагонизма может быть несколько. Например, растения одновременно потребляют питательные вещества, из-за чего полезных элементов не хватает обоим. Или их корни залегают на одной глубине и мешают друг другу расти. А бывает, что корешки одного из соседей выделяют вредные вещества, которые подавляют рост другого.
Поэтому, прежде чем посадить рядом те или иные растения в саду, выясните, подходят ли они друг другу как сожители.
Яблоня
Хорошие соседи:
Яблони — главные плодовые деревья в наших садах, они занимают большие площади, и под ними всегда остается пустующая земля. Для 6 — 10 соток это преступление! А чтобы приствольные круги не пустовали, там можно поселить календулу или укроп — они отпугивают многих вредителей.
С южной стороны под яблонями (и грушами) можно выращивать скороспелые томаты. Польза тут двойная: помидоры отваживают бабочек плодожорок, а вы опять же экономите площадь.
Некоторые специалисты рекомендуют посредине яблоневого сада завести… сосну или лиственницу. Они, говорят, ну очень положительно влияют на рост плодовых.
Плохие соседи:
Там, где растут яблони, — не место рябине! О том, что для сада она представляет угрозу, стало известно в начале XX века. Гром грянул в Северной Америке, где возле садов частенько сажали рябину. И в какой-то момент люди заметили, что с каждым годом яблоки становятся все хуже и хуже — сплошь червивые!
Смородина
Хорошие соседи:
Между кустами полезно посадить лук и оставить его на зиму в земле: это защитит смородину от почкового клеща.
С черной смородиной отлично ладит жимолость.
Плохие соседи:
А вот красная смородина с черной не ладит, хоть они и сестры.
Малина тоже плохая соседка. Она, как известно, расползается во все стороны и, если попадет в посадки смородины, начнет ее угнетать.
Крыжовник
Хорошие соседи:
Крыжовник идеально сочетается с красной смородиной.
Плохие соседи:
А вот черная смородина для него неподходящий сосед — они оба поражаются крыжовниковой огневкой.
Малина рядом тоже не годится — по той же причине, что и возле смородины.
Малина
Эта ягодная культура эгоистка, поэтому сажать ее лучше отдельно от прочих садовых растений. В противном случае она будет отбирать у соседей всю влагу, поскольку является водохлебкой. К тому же ее поросль способна задушить любую низкорослую культуру.
Виноград
Хорошие соседи:
Хорошее влияние на виноград оказывают редис и масличная редька.
Петрушка оздоравливает виноградники, пораженные филлоксерой.
Плохие соседи:
Рядом с виноградом нельзя сажать капусту и огурцы — лиана сильно угнетает эти овощи.
20:03
Нет комментариев. Ваш будет первым!