Благоприятный цвет для ванной — какой он?

Благоприятный цвет для ванной — какой он?
Благоприятный цвет для ванной — какой он?
У ванных комнат сегодня не такой уж широкий ассортимент вариантов отделки. Чаще всего используется керамическая плитка или обычное окрашивание стен. При этом последний вариант не всегда является бюджетным, ведь с помощью хорошо подобранного цвета и композиции можно создать потрясающую ванную. Главное – найти самый благоприятный цвет.
Правила подбора цвета для ванной
Недостаточно просто увидеть в магазине стройматериалов красивую плитку и выбрать ее для своей ванной комнаты. Чтобы атмосфера комнаты продолжала приносить удовольствие долгие годы, выбор цвета нужно делать по некоторым параметрам:
Размер помещения – если ванная имеет скромные габариты, не стоит использовать темные цвета, которые будут «скрадывать» пространство;
Личная приязнь к тому или иному цвету – от личных ощущений зависит очень многое, и какой бы именитый дизайнер не предлагал свой цветовой вариант, если цвет не по душе, надо смело отказываться;
Гармония со стилем – список цветов, подходящих к тому или иному стилю, найти не сложно.
Как правило, ванные в квартирах имеют очень скромные размеры. Но это вовсе не означает, что нужно применять к ним только белый цвет, который не «ворует» пространство. Белый заставляет глаза уставать и часто намекает на медицинскую стерильность. Для очень маленьких ванных лучше присмотреться к таким цветам:
Нежно-зеленый;
Голубой;
Персиковый;
Салатовый;
Лимонно-желтый;
Цвет слоновой кости;
Песочный;
Бледно-розовый;
Терракотовый;
Лавандовый;
Нежно-сиреневый.
При оформлении ванной можно использовать как единый цвет, так и комбинацию из более темного оттенка, и базового цвета. В совсем маленьких комнатах лучше выбрать самые светлые тона из списка.
Стены в ванной комнате не могут быть все пустыми и свободными. К одной или двум будет прилегать ванна, у другой стоять раковина. Вот те стены, которые будут заняты предметами сантехники, лучше оформить светлыми оттенками, а свободные, длинные стены – темными. Такой эффект создаст потрясающий контраст и уравновесит занятое пространство.
Если ванная комната имеет более внушительные размеры, можно присмотреть к ярким и сочным цветам:
Красный;
Черный;
Зеленый;
Оранжевый;
Синий.
Успех этих цветов вызовут белые контрастирующие предметы – ванна, раковина, шкафы и тумбы. А практика фен-шуй советует окрашивать ванную комнату в цвета спокойные и природные.
03:50
Нет комментариев. Ваш будет первым!