Какое сочетание цветов в спальне — плохо влияют на сон?

Какое сочетание цветов в спальне — плохо влияют на сон?
Какое сочетание цветов в спальне — плохо влияют на сон?
Уже не раз доказано, что хорошее самочувствие, обмен веществ, настроение и многое другое зависит от продолжительности сна. Но пролежать в кровати положенные 8 часов недостаточно. Сон должен быть качественным – глубоким, непрерывным, расслабляющим и подпитывающим жизненными силами.
Ряд факторов способствуют такому сну – удобная кровать и матрас, правильная подушка, приятное постельное белье и пижама. А еще помогает хорошо высыпаться цветовая отделка спальной комнаты. Этот фактор игнорировать нельзя, поэтому надо узнать о самых удачных и самых провальных сочетаниях.
Самые худшие сочетания цветов для спальни
Кажется, что во влиянии цвета комнаты на сон нет логики – во время сна глаза закрыты и нет никакой разницы, какой цвет вокруг, тем более в темноте. Но миллиардом незримых ощущений, перед закрытием глаз, мозг получают финальную картинку, где как раз и лидирует цвет комнаты. Чтобы выявить удачные цвета и грубые ошибки, было проведено множество исследований. И результаты почти всегда совпадали. Самые неудачные, сокращающие сон цвета:
Фиолетовый – строгий и элегантный цвет, и кажется подходящим для спальной комнаты, но именно в таком оформлении люди спокойно спят меньше всего – около 6 часов. Связано это с тем, что сам цвет провоцирует мозговую активность, а входящие в состав бодрящий красный и успокаивающий синий вводят нервную систему в стресс своим противоречием;
Коричневый – в такой комнате удастся поспать хорошим и крепким сном чуть больше 6 часов. Сам цвет очень одобряют трудоголики, и вероятно, он тоже провоцирует излишнюю мозговую активность. Не зря ведь все учреждения и организации раньше были в коричневых цветах;
Серый – как оказалось, этот цвет оказывает угнетающее состояние на нервную систему, поэтому находясь в серой спальне, постоянно чувствуется беспокойство. Средняя продолжительность сна в такой комнате будет чуть больше 6 часов;
Золотистый – этот оттенок нельзя путать с оранжевым, который гораздо более приемлем для спальни. Но в золотистом интерьере спать будет не так просто, хотя время сна уже повысится почти до 7 часов.
Хорошие цвета для сна
После всех исследований было выявлено, что отлично выспаться позволяют такие цвета в спальне:
Синий;
Желтый;
Зеленый;
Серебристый;
Оранжевый;
Красный.
Как очевидно, благоприятными для сна оказались очень яркие и активные цвета, в то время как многие, по старой привычке, делают спальни светлыми и безжизненными.
03:50
Нет комментариев. Ваш будет первым!