Как армировать перемычку из газобетонных блоков?

Как армировать перемычку из газобетонных блоков?
Как армировать перемычку из газобетонных блоков?
При строительстве домов и построек из газобетона рационально применять армированные перемычки, которые, в сравнении с железобетонными перемычками, проще в исполнении. 
В своих проектах, с целью экономии финансов и времени для возведения газобетонных конструкций, мы очень часто применяем такое конструктивное решение. 

Как правильно сделать армированные перемычки в газобетонных стенах? 
Сооружая наружные газобетонные стены, строители всегда стремятся избавиться от «мостиков холода» в уровне перемычек. Поэтому монолитные или сборные железобетонные перемычки из тяжелого бетона следует утеплять. Для этого либо в качестве несъемной опалубки используют теплоизолирующие U-образные газобетонные блоки (дорогостоящие и весьма хрупкие при перевозке и монтаже элементы), либо, после снятия съемной опалубки при наружной отделке строения, утепляют брусковую перемычку плитными утеплителями. Следует подчеркнуть, что такие мероприятия достаточно дорогостоящие и не всегда оправданы. 
В отличие от железобетонных, армированные перемычки имеют важное достоинство: их не нужно утеплять, так как стальные армирующие элементы расположены вдоль перемычки и не создают «мостиков холода». 
Армированные перемычки можно использовать для дверных и оконных проемов шириной до 1,2 м. 
Наилучшим образом, если над подобными перемычками будет расположен монолитный железобетонный пояс, который распределит давление от конструкций междуэтажных перекрытий на стены здания. В случае непосредственного сосредоточенного опирания на армированную перемычку балочных конструкций, необходимо армирование перемычки выполнять строго по расчету. Такой расчет можно выполнить пройдя наши курсы проектирования загородных домов.
Чем армировать перемычки? 
- Стержневой арматурой периодического профиля (арматура классов: А-III; А400С, А500С) диаметром 8, 10 и 12 мм, см. фото 1а; 
- Жесткой арматурой из стальных уголков (63х5; 63х6; 75х5; 75х6 мм) 
стержневой арматурой и стальными уголками (комбинированный вариант).
Элементы армирования перемычек следует заводить за пределы проема (на простенки) не менее чем на 350 мм с целью их анкеровки в стены и надежного опирания перемычки на простенки. 
Порядок возведения армированной перемычки в газобетонной кладке 
Армированные перемычки изготавливают в такой последовательности: 
1) Выполняется кладка газобетонных стен до уровня перемычек. 
2) Устанавливается съемная опалубка, которую можно выполнить из деревянного бруса или щита (дощатого, из фанеры или OSB плиты). 
3) Готовятся армирующие элементы: заготовка элементов нужной длины, их укладка в проектное положение (при использовании уголков выполняется их грунтовка или окрашивание эмалью). 
4) Выполняют штробы в газобетонных блоках. 
5) Наносят клей в штробы и устанавливают газобетонные блоки.
6) Снимают опалубку. Обычно опалубку снимают спустя 1,5…2 недели после изготовления перемычки. 
7) Оштукатуривают элементы из уголка цементно-песчаным раствором по металлической сетке (применяются просечно-вытяжной лист или тканная штукатурная сетка).
17:20
19:24
Как армировать перемычку из газобетонных блоков?
Как правильно сделать армированные перемычки в газобетонных стенах? Сооружая наружные газобетонные стены, строители всегда стремятся избавиться от «мостиков холода» в уровне перемычек. Поэтому монолитные или сборные железобетонные перемычки из тяжелого бетона следует утеплять. Для этого либо в качестве несъемной опалубки используют теплоизолирующие U-образные газобетонные блоки (дорогостоящие и весьма хрупкие при перевозке и монтаже элементы), либо, после снятия съемной опалубки при наружной отделке строения, утепляют брусковую перемычку плитными утеплителями. Следует подчеркнуть, что такие ме...
19:09
Перемычки в доме из газобетона: виды и технология...
В газобетонном доме оконные и дверные проемы нуждаются в дополнительном усилении. Это могут быть перемычки из газобетона, U-образных блоков, монолитного бетона, а также на уголках или арматурных прутьях. Они отличаются между собой стоимостью, эффективностью, скоростью укладки. Точные параметры площади опирания перемычек, их длина и ширина рассчитываются в зависимости от ширины оконного проема и высоты кладки над ним. В домах из газоблоков предусматривается минимальная ширина простенка в 60 см. При уменьшении ширины требуется выполнить вертикальное усиление простенка: армирование методом заливк...
18:59
Виды перемычек для стен из газобетонных блоков
Из армированного газобетона. Применяются при возведении зданий из ячеисто-бетонных блоков. Зачастую используют их для перекрытия несущих стен жилых и общественных строений до четырех этажей. Оснащение проемов коробки газобетонными перемычками в несущих стенах целесообразно для домов, высота которых не превышает 17 метров. Преимущества использования газобетонных балок заключаются в следующем: высокая скорость производства работ
18:55
Как правильно сделать армирование газобетонных...
Армирование газобетона является обязательным этапом строительства при использовании данного материала, благодаря которому удается нивелировать влияние на прочность и надежность здания недостатков блоков. Газобетонные блоки демонстрируют прекрасные эксплуатационные характеристики, стоят недорого, не требуют дополнительной теплоизоляции, удобны и просты в работе, позволяют ускорить процесс возведения здания. Но есть у материала один недостаток – газоблок слабо устойчив к воздействию изгибающих деформаций, хрупок, поэтому без дополнительного усиления стены скоро покрываются трещинами и требуют до...
18:31
Как выполняется армирование стен из газобетона
строго выдержать горизонтальность рядов стен из блоков газобетонных, армировать (усиливать) кладку каждые два-три ряда по высоте; оборудовать монолитные железобетонные перемычки над проемами, грамотно выполнить монолитный железобетонный пояс по всем несущим стенам под плитами перекрытия и покрытия. Согласно технологической карте на строительство и армирование газоблочных стен из изделий марки Ø 500 — Ø 600, усиление рекомендуется выполнять через каждые три ряда по высоте (для блоков h 250). Рекомендуемая схема армирования. Армирование стержнями.