Кладка наружних и внутренних стен из газобетонных блоков.

Кладка наружних и внутренних стен из газобетонных блоков.
Кладка наружних и внутренних стен из газобетонных блоков.

Общие рекомендации.
Оптимальный температурный режим для проведения работ по укладке газобетонных блоков +5 ºС до +25 ºС. При температуре выше +25 ºС поверхность блоков желательно обильно увлажнять водой. При работе в холодное время года для кладки газобетонных блоков используется клей со специальной противоморозной добавкой, что позволит проводить работы при температуре воздуха до -15 ºС.

Между фундаментом (или цоколем) и газобетонной кладкой необходима отсечная горизонтальная гидроизоляция, обеспечивающая защиту от влаги. В качестве гидроизоляции могут использоваться рулонные битумные материалы (например, рубероид, стеклорубероид) или специальные гидроизоляционные полимер-цементные растворы на основе сухих смесей.
В случае, если поверхность фундамента не идеальна, на основание наносится выравнивающий слой цементно-песчаного раствора, в соотношении 1:3.
Подготовка поверхности основания газобетона.
Производится нивелировка поверхности основания или проверка ровности по гидроуровню.
Первый ряд блоков укладывается всегда на цементно-песчаный раствор, сначала укладывают угловые маячные блоки, начиная с самого высокого угла фундамента или цоколя(допустимая разность высотных отметок углов ≤3 см).
Наружние стены из газобетона с целью предотвращения увлажнения мест их опирания на фундамент(цоколь) рекомендуется делать со свесом стены наружу не менее 50 мм и не более 1/3 толщины кладки.
На уровне верха маячных блоков, на расстоянии 2-3 мм от боковой грани, натягиваем шнур-причалку и закрепляем его.
Для устранения провисания шнура при значительной длине стены (простенка) устанавливают промежуточные маячные блоки.
Шнур-причалку натягивают через углы кладки и привязывают на саморезы, закрепленные в блоках.
При укладке первого ряда блоков необходимо работать особенно тщательно – этот ряд является “фундаментом” для всех последующих рядов.
После укладки первого ряда блоков необходимо удалить все неровности с помощью рубанка, затем следует смести пыль и мелкие осколки.
Второй и последующие ряды блоков укладывают на клей со смещением вертикальных швов не менее 100 мм.
Приготовление клеевой смеси.
Перед укладкой блоков необходимо приготовить состав из сухой клеевой смеси.
В процессе ведения работ необходимо время от времени перемешивать готовый клеевой раствор для поддержания однородности его консистенции.
Разметка и заготовка газобетонных блоков.
Производится разметка по оси стены местоположения проемов, мест примыканий внутренних стен к наружным.
Для перевязки швов вертикальных ограничений, мест примыкания и пересечения стен, простенков требуются неполномерные блоки (длиной не менее 11 см) .Готовят такие блоки на рабочем месте при помощи инструментов: ножовки (двуручной пилы,механической ленточной пилы, электропилы).
Укладка газобетонных блоков
Перемешанная клеевая смесь наносится равномерно при помощи зубчатой гребенки (гладилки) на ранее уложенные блоки .
В случае применения стеновых блоков прямоугольной формы, клей наносится на стыковой и горизонтальный швы.
В случае применения стеновых блоков пазогребневой формы, клей наносится на горизонтальный шов и частично на боковые зоны торцевой поверхности.
После этого укладывают и прижимают следующий блок. Величина зубьев гребенки 4-5мм.
Толщина шва между блоками не должна превышать 3 мм.
Выступающий из шва раствор удаляется с помощью мастерка.
После укладки каждого ряда блоков их выравнивают при помощи терки или рубанка, а затем щеткой сметают пыль и мелкие осколки.
Армирование газобетонной кладки.
Необходимость армирования определяет проектировщик.
Следует армировать:
длинные стены, для которых нужно обеспечить сопротивление боковым нагрузкам (ветер);
части стены с увеличенной нагрузкой;
первый ряд блоков на фундаменте;
Ряд под оконными проемами;
Над оконными проёмами устраивают ж/б перемычки в U - блоках, перемычки опираются на стену не менее 25 см.
В некоторых случаях дополнительно армируют каждый метр высоты кладки.
Для укладки арматуры в блоках прорезаются пазы.
В местах опирания стропил и перекрытий устраивают ж/б армопояс.
Проверка правильности ведения кладки.
После укладки каждого ряда блоков необходимо проверить правильность их установки.
Правильность закладки углов здания контролируют деревянным уголком, горизонтальность – правилом и уровнем.
Вертикальность поверхностей стен и углов кладки проверяют уровнем и отвесом.
Отклонения, не превышающие допускаемые, исправляют при последующей кладке этажа.
Отклонения осей конструкции устраняют в уровнях междуэтажных перекрытий.
21:19
23:24
Кладка стен из газобетонных блоков, технология...
Газобетонный блок очень хрупкий материал, поэтому кладка стен из газобетонных блоков не обойдется без брака. Некоторое количество материала повреждается и в процессе транспортировки при движении по неровным дорогам. Как показывает практика, 5-10% газобетонного блока пойдет в брак. ... Этапы возведения стен из газобетонного блока, устройство внутренних перегородок и межэтажного перекрытия можно посмотреть в следующем видео: Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про армопояс в доме из газобетона.
23:09
ТТК. Кладка наружных стен из газобетонных блоков
2.2. Работы по кладке наружных стен из газобетонных блоков выполняются в одну смену, продолжительность рабочего времени в течение смены составляет: час, где - продолжительность рабочей смены без обеденного перерыва ... Разность высот возводимой кладки на смежных захватках и при кладке примыканий наружных и внутренних стен не должна превышать высоты этажа. 3.5.16. Перед укладкой блоки нужно очистить от пыли, грязи (снега и наледи зимой), а битые или с отколотыми кромками и углами отложить.
22:58
Ошибки при кладке стен дома из газобетонных блоков
Б. Ошибки при кладке газобетонных блоков Нарушение правильной перевязки блоков в порядовой кладке, неправильное выполнение проемов, неправильное сопряжение наружных и внутренних стен, отсутствие или недостаточное армирование стен, отсутствие армированных железобетонных поясов могут привести к образованию трещин в стенах газобетонных домов. Цепная перевязка блоков при кладке обеспечивает восприятие изгибающих и срезающих усилий, действующих на кладку. При кладке блоков высотой 25 см и более в один ряд минимальная перевязка должна или 20% от высоты блока, но не менее 10 см. Основные правила цепн...
22:51
Кладка стен из газобетонных блоков, основные принципы
Кладка газобетонных блоков первого уровня – это очень ответственная операция. От качества ее исполнения зависит, как будет стоять вся стеновая конструкция в целом. Работы начинают с того, что основания, на которое будут укладывать детали стены, выравнивают, то есть удаляют мелкие неровности, а ямки и трещины заполняют раствором. ... В месте сопряжения внешней и внутренних стен необходимо оборудовать перевязку на глубину до 200 мм. Допускается армирование в местах примыкания внутренних перегородок и внешних стен. Для этого применяют стальные полосы, которые заранее должны быть установлены на место примыкания.
22:46
Альбом технических решений
1.4. Блоки стеновые из автоклавного газобетона предназначены для кладки наружных и внутренних стен зданий с относительной влажностью воздуха помещений не более 75 % при неагрессивной среде. 1.5. Применение блоков из негидрофобизированных газобетонов для кладки стен с мокрым режимом помещений, а также в местах, где возможно усиленное увлажнение бетона допускается при условии их надежной защиты от увлажнения путем использования высококачественной паро- и гидроизоляции. ... Схемы внутренних самонесущих и несущих стен из мелких газобетонных блоков и. Рисунок 4. Монтаж межблоксекционной внутренней несущей стены из газобетонных камней на клею.