СРАВНЕНИЕ ГАЗОБЕТОНА И ПЕНОБЕТОНА

СРАВНЕНИЕ ГАЗОБЕТОНА И ПЕНОБЕТОНА
СРАВНЕНИЕ ГАЗОБЕТОНА И ПЕНОБЕТОНА

Газобетон и пенобетон - это два родственных материала, принадлежащих к классу ячеистого бетона. Отличаются они между собой способами изготовления, своими функциональными характеристиками и методами использования в строительстве. В настоящее время строительство домов из газобетона набирает популярность, и по функциональным характеристикам не уступает дереву и кирпичу.


Технологии изготовления у материалов разные. Газобетон изготавливается из извести, цемента, кварцевого песка и воды, все составляющие строго дозированы. Затем в газобетономесителе готовится, смешивая в себе компоненты. После тщательного перемешивания всех составляющих в смесь добавляют водную суспензию алюминиевой пудры, которая вступает в химическую реакцию с известью, выделяя при этом водород. Именно водород дает смеси эффект вспучивания, и газобетон приобретает свои главные характеристики.
Технология изготовления пенобетона немного отличается. Добавка - пенообразователь соединяясь с песчано-цементным раствором, образуется пенобетон, пузырьки которого обеспечивают материалу меньшую плотность и вес.

Сравним основные характеристики материалов:

Теплоизоляционные свойства считаются достаточно высокими у обоих материалов. Чем меньше процент пористости в структуре, тем хуже теплоизоляционные качества. Поскольку газобетонные блоки обладают большей пористостью, чем пенобетон, то их теплоизоляционные свойства значительно превосходят пеноблоки.

Малый вес - это одно из достоинств ячеистого бетона. Во-первых при доставке блоков не требуется специального мощного оборудования, во-вторых легкость материала позволяет без проблем перемещать его на строительной площадке, что влияет на скорость кладки. Также материалам свойственна практичность в обработке, блоки легко сверлятся и распиливаются.

Прочность. Несомненно газобетон обладает большей прочностью, чем пенобетон, за счет того что в его структуре присутствует газообразователь.

Стоимость. Пенобетонные блоки обладают низкой себестоимостью, и способ его изготовления позволяет производить материал непосредственно на стройплощадке. Газобетон не дает усадку и удерживает свои качества не зависимо от воздействия внешних факторов, в то время как пенобетон со временем может деформироваться.

Водостойкость. Гидроизоляционные свойства ячеистых бетонов несовершенны. Оба материала требуют дополнительной обработки различными химическими составами. Однако свойства отталкивания воды и воздухопроницаемости газобетонных блоков выше чем у пенобетона.
16:43
18:44
Газобетон или пенобетон в чем разница - сравнение...
Особенности производства пеноблоков и газоблоков. 1. Чтобы сделать пенобетон, перемешивают цементную основу со специальными добавками. Они необходимы для вспенивания массы. Данные пенообразователи бывают как на основе синтетических веществ, так и органическими. Вспененная масса попадает в специальные формы, где и твердеет в естественной среде. В итоге получаются пенобетонные блоки. Материал, называемый монолитным, заливают не в формы, а в опалубку. ... Надеемся, что это сравнение преимуществ и недостатков пенобетона или газобетона было своевременным и оказало вам помощи. Удачи в строительстве! Видео:Что лучше? Газобетон или пенобетон? Вам будет интересно.
18:23
Газобетон или пенобетон – в чем разница и что лучше...
Газобетон или пенобетон: что выбрать для строительства дома – сравнение технологии производства и характеристик материалов. Оценок 0. 20 Марта 2018 2018-03-20. ... Их делают из пенобетона и газобетона, а в чем разница между ними и какие лучше – попробуем разобраться. Блоки из газобетона и пенобетона. Классификация. У этих двух видов легкого бетона одинаковая лишь классификация. Отличие пенобетона от газобетона заключается в плотности и принадлежности к типу материалов, хотя в нормативных документах теплопроводность пенобетона и газобетона при одинаковой плотности считается равной. Так, самые легкие пенобетонные блоки с плотностью до 500 кг/м³ относятся к теплоизоляционным.
18:22
Пеноблок и газоблок отличия: что лучше, теплее...
Проведем сравнение пеноблока и газобетона по главным критериям, и выясним из чего лучше строить пеноблока или газоблока. Теплоизоляция — что теплее пеноблок или газоблок? ... Так что крепче газоблок или пеноблок? Однозначно газоблок, газобетон марки прочности В500 имеет класс прочности В2, у пеноблока этот класс имеют блоки с маркой D800. Геометрия – по форме и размерам принципиальной разницы нет, производители выпускают блоки разных форм в зависимости от сферы применения материала. ... Например, выбирая пеноблок или газоблок для гаража, можно взять пенобетон, а вот для строительства жилого дома лучше использовать газобетон.
18:16
Пенобетон и газобетон: сравнение характеристика.
Сравнение пенобетона и газобетона. Между пенобетоном и газобетоном существует разница, не только в технологии производства, но и в технических характеристиках материалов. Рассмотрим эти различия: Блоки отличаются по составу: для изготовления газобетона используется известь, песок, цемент и вода, для пенобетона необходимы цемент, песок и пенообразователь. Материалы отличаются по стоимости – пеноблоки стоят дешевле, не требуют специального клея для соединения поверхностей, как газоблоки. Качество внешнего вида у материалов различное – у газобетонных блоков лучше соблюдена пропорция, чем у пенобл...
18:07
Что лучше газобетон или пенобетон: сравнительная...
Остается выбрать — газобетон или пенобетон. Газоблоки и пеноблоки относятся к ячеистым материалам. Главное отличие — способ образования внутри воздушных пузырьков, их технические характеристики. Стоит сопоставить два материала, определить сходство и различия между ними. Газобетон. Название газо исходит от процесса изготовления. ... Пенобетон или газобетон производят согласно одинаковых строительных стандартов, отклоняться от них строго запрещено. Казалось бы, разница должна быть минимальной, а технические параметры одинаковыми. Постараемся сравнить, отличить показатели и выяснить, что надежнее — газобетон или пенобетон? Вернуться к оглавлению. Прочность.