Миф Газобетон вреден.

Миф Газобетон вреден.
Миф Газобетон вреден.
Известно, что известь и алюминий действительно присутствует в составе газобетонной массы на этапе производства наряду с другими составляющими: цементом, водой, гипсом, песком и золой. В готовом газобетоне извести и алюминия уже нет.
Следовательно, мнение о том, что изделия из газобетона содержат известь, является неверным, а, значит, неверны и утверждения о том, что за счёт извести происходит насыщение (впитывание) газобетоном влаги. Отсутствие извести также свидетельствует о том, что газобетон – экологически чистый продукт.
Миф Газобетон не устойчив к морозам.
Распространено заблуждение, что в морозную погоду газобетон может потерять свою прочность: если внутри пор есть вода, то она замерзает, что приводит к микротрещинам и разрыву структуры, а значит, разрушению материала. Относительно газобетона, эти опасения не оправдываются, поскольку: микротрещин в материале не образуется разрыва структуры пор, вследствие замерзания воды, не происходит. Образование микротрещин в газобетоне возможно либо на этапе резки и перемещения массива при производстве, либо в процессе усадки готового материала. Разрушения структуры газобетона при замерзании также не происходит. Благодаря наличию большого числа резервных пор, вода равномерно распределяется в них, оставляя пространство для расширяющегося при замерзании льда, и материал полностью сохраняет свои свойства. Практическое доказательство: В Риге дома со стенами из газобетона, не защищенного отделкой, стоят уже в течение 70 лет без трещин, отслоений и шелушения кладки.
Миф Из газобетона нельзя строить высотные здания.
Обратимся к официальному документу – «СТО 501-52-01-2007. Проектирование и возведение ограждающих конструкций из ячеистых бетонов». Стандарт рекомендует определять допустимую высоту стен из блоков с расчетом несущей способности наружных и внутренних стен с учетом их совместной работы. Несущие стены рекомендуется возводить высотой до 5-ти этажей включительно, но не более 20 м, самонесущие стены зданий - высотой до 9-ти этажей включительно, но не более 30 м. Этажность зданий, в которых применяются блоки для заполнения каркасов или устройства самонесущих стен с поэтажным опиранием, не ограничивается.
Миф Использование специального клея дороже, чем цементного раствора.
Люди, утверждающие, что кладка на песчано-цементный раствор дешевле, просто не проверяли математические выкладки и расчеты. Еще в конце прошлого века строительные клеи и мастики принимались в расчет как более экономичный материал для снижения расхода вяжущего вещества при кладке стен. Развенчаем этот миф, и начнем с обратного – клей стоит в два раза дороже, чем такой же объем песчано-цементного раствора. Также некоторые могут утверждать, что клеевая кладка дороже, не проверив при этом геометрические размеры газобетонных блоков и их соответствие ГОСТам. Проведем сравнительный анализ различных кладочных материалов. Кладка на тонкослойный клей уже много лет применяется для снижения расхода вяжущего, поскольку толщина шва при использовании клея всего 1-3 мм, а толщина шва при использовании раствора – 10 мм. Кроме того, клей для газобетона – одна из самых дешевых сухих строительных смесей. Таким образом, цена клея для газобетона примерно в 1,5 раза выше кладочного раствора, однако расход клея в 5-6 раз меньше, чем раствора. Снижение трудозатрат при работе с клеем, по сравнению с раствором, очевидно: выполнить шов толщиной 1-3 мм из клея намного проще, чем выполнить ровный шов из раствора толщиной 10 мм.
мифы газобетон строительныеблоки пенобетон газосиликат блок стройматериал стройка строительство строительныематериалы
21:08
23:05
Газобетонные блоки вредны для здоровья: правда...
Анализ газобетона. Чтобы понять, вреден ли для здоровья газобетон, нужно проанализировать его состав и технологию производства: Основой материала является цементный раствор с добавлением песка и извести. В процессе приготовления раствора в цементно-песчаную смесь вводят гранулированные или пастообразные газообразующие добавки. Реагируя с водой, алюминиевый компонент этих добавок выделяет газ, который и формирует систему пор внутри материала.
22:49
Строительный миф №3. Вреден ли газобетон? | GIDproekt
В данной статье мы постараемся развенчать миф о том, что газобетон вреден для здоровья человека. Читайте наши доводы и приводите свои! ... Вопрос: Влияет ли газобетон на здоровье человека? Возможно ли строить из газобетонных блоков экологически чистое жилье? В наше время существует очень много «профессионалов-экспертов», которые во всем разбираются, дают всему свою оценку и рекомендации.
22:48
Миф Газобетон вреден. | Строительный портал
Миф Газобетон вреден. Известно, что известь и алюминий действительно присутствует в составе газобетонной массы на этапе производства наряду с другими составляющими: цементом, водой, гипсом, песком и золой. В готовом газобетоне извести и алюминия уже нет. Следовательно, мнение о том, что изделия из газобетона содержат известь, является неверным, а, значит, неверны и утверждения о том, что за счёт извести происходит насыщение (впитывание) газобетоном влаги.
22:41
Газобетонные блоки вредны для здоровья: правда...
Анализ газобетона. Чтобы выяснить, вреден ли для здоровья газобетон, необходимо проанализировать его состав и технологию производства: Базой материала есть цементный раствор с добавлением песка и извести. В ходе изготовление раствора в цементно-песчаную смесь вводят гранулированные либо пастообразные газообразующие добавки. Реагируя с водой, алюминиевый компонент этих добавок выделяет газ, который и формирует систему пор в материала.
22:19
Миф четвертый – «газобетон вреден для здоровья из-за...»
Мифы и реальность газобетона. В современном информационном поле, посвященном строительной индустрии, не обойден молчанием строительный материал под названием газобетон. Оценки и описания этого материала порою настолько противоречивы, что просто удивляешься. СМИ, лоббирующие интересы производителей кирпича, если и упоминают о газобетоне, по, как правило, с отрицательным уклоном.