Ламинат или линолеум – что лучше выбрать для дома?

Ламинат или линолеум – что лучше выбрать для дома?
Ламинат или линолеум – что лучше выбрать для дома?
При ремонте, как правило, внимание уделяют отделке пола, потолка и стен. Наиболее популярные материалы для чистовой отделки пола в квартире – это ламинат и линолеум. В этой статье речь пойдет именно о них: разница, плюсы и минусы, и, наконец, ответ на главный вопрос: что выбрать для кухни, для спальни, гостиной, а так же для детской комнаты.

Перед тем как начать сравнение, необходимо внести ясность относительно линолеума. Материал бывает и натуральным, и ПВХ, который ассоциируется с СССР. Стоимость натурального хорошего линолеума в разы превышает стоимость искусственного. Последний в свою очередь, по цене сравним с ламинатом. Поэтому сравнение пойдет между двумя искусственными покрытиями.
ЛЛинолеум плюсы и минусы
По назначению он делится на следующие виды:
Бытовой;
Коммерческий;
Полукоммерческий.
Бытовой линолеум укладывается дома или в помещениях, где нет большого потока людей. Он характеризуется яркими разнообразными расцветками и относительно низкой износостойкостью. Коммерческий линолеум используется в местах, где за день проходит большой поток народа, например в больницах и офисах. Такой вид материала имеет более скромный выбор расцветок, но при этом обладает повышенной износостойкостью и чаще всего имеет антискользящий эффект. Полукоммерческий – это нечто среднее, оптимальный вариант для отделки пола на кухне, потому что именно в этом помещении вероятность испортить напольное покрытие выше, чем где-либо еще в доме или в квартире.
Плюсы линолеума:
– Легко постелить даже непрофессионалу;
– Отличная шумоизоляция и плохая теплопроводность;
– Невысокая стоимость в сравнении с ламинатом;
– Разнообразные расцветки;
– Срок годности от производителя до 15 лет, по факту – практически в два раза больше.
Минусы линолеума:
– Материал чувствителен к внешним воздействиям: температуре, ударам;
– Низкая экологичность.
ЛЛаминат плюсы и минусы
Есть мнение, что ламинат – это паркет. Возможно, они похожи внешне, однако принципиальное различие в том, что паркет – натуральный материал, а ламинат – искусственное покрытие. Поэтому при сравнении «линолеум или ламинат – что лучше» не стоит выбирать ламинированное напольное покрытие из-за натуральности. При примерно одинаковых ценах оба вида материала будут искусственными.
Ламинированный материал имеет свое разделение по классам износостойкости:
21-23 – менее стойкий ламинат для дома;
31-33 – более стойкий тип для помещений с большой проходимостью.
Плюсы ламината:
– Удобство монтажа (собирается как конструктор);
– Хороший выбор естественных расцветок под дерево и камень;
– Невысокая цена относительно паркета, но примерно одинаковая с ПВХ-линолеумом;
– Экологичность ламината лучше, чем у линолеума той же ценовой группы.
Минусы:
– Чувствителен к внешним воздействиям: воде (от воды он может вздуться), падению острых и тяжелых предметов.
– Меньший срок службы, чем у линолеума – примерно 5-10 лет.
Если нет предпочтений по цвету, то в квартире на кухню и на балкон стоит выбрать хороший линолеум, для гостиной, детской и спальни больше подойдет ламинат.
06:16
08:25
Что лучше - линолеум или ламинат для частного дома...
Заодно покажу как лучше выбирать ламинат, на что обратить внимание, что вообще потребуется домашнему мастеру для того, чтобы настелить покрытие самостоятельно. Поверьте, в отличие от теплого пола, который лучше доверить профессионалам, с настилкой ламината справится любой человек, имеющий руки, ноги и, естественно, голову. Признаться, сначала я хотел застелить полы в своем новом доме линолеумом. В то время мне казалось, что такое покрытие получится дешевле, прослужит дольше, да и укладывать его несколько проще и быстрее, чем ламинат. Однако со временем я все более и более убеждался, что у посл...
08:01
Мнение эксперта: "Что лучше - ламинат или линолеум..."
Ламинат или линолеум - что лучше? Мнение эксперта. Какой материал лучше? Где применить линолеум, а где ламинат? Цена и особенности монтажа. Отзывы пользователей. ... Приятно, что можно выбрать линолеум с определенными характеристиками: один лучше противостоит солнечным лучам, другой можно мыть даже самыми агрессивными средствами. Также радует, что он хорошо поглощает шум, цоканье и шлепанье по полу. Несмотря на всю простоту установки, ошибки во время монтажа напрямую повлияют на его долговечность. Плохой линолеум или монтаж приведут в малому сроку эксплуатации, а также хрупкости материала.
07:57
Что лучше выбрать: ламинат или линолеум (мнение...)
Выясняем что лучше, ламинат или линолеум: обзор характеристик, плюсы и минусы при использовании в разных помещениях, мнение эксперта. ... Если вы хотите перестраховаться, можно использовать дома продукцию коммерческого класса. Срок ее эксплуатации доходит до 20 лет. В обоих случаях есть вероятность продавить поверхность точечной нагрузкой: тонкой шпилькой обуви или ножкой мебели. Теплопроводность и шумоизоляция. Продукция со вспененной или войлочной подложкой «теплая» и хорошо справляется с подавлением шума от соседей снизу. Простота уборки. Нет швов и стыков, в которые может забиваться грязь.
07:49
Ламинат или линолеум: что лучше выбрать для...
Ламинат и линолеум являются самыми распространенными видами напольных покрытий. В последнее десятилетие дизайнеры интерьеров и покупатели отдают предпочтение ламинату, так как считается, что он лучше имитирует деревянный пол. Однако, технология производства линолеума тоже не стоит на месте и по эстетическим и эксплуатационным качествам линолеум уже не уступает своему вечному сопернику. Принципы сравнения что лучшеламинат или линолеум? Перед нами, как потребителями, встает извечный вопрос: что лучшеламинат или линолеум? Выбор не из легких. Давайте рассуждать логически. Мы будем рассматрив...
07:40
Ламинат или линолеум в квартире: что лучше...
Что лучшелинолеум или ламинат в квартире? Замена пола — головная боль хозяев, финансово обременительная и хлопотная. Выбирая, что купить, паркет, ламинат или линолеум, всегда смотрят на то, сколько он стоит, как долго служит и насколько сложно ухаживать. Из этого ряда сразу выпадает паркетный пол – существующие цены на материал не по карману среднему классу. ... В результате возникает дилемма: что лучше выбратьлинолеум или ламинат для своей квартиры или дома. Чтобы не стать «буридановым ослом», который умер, так и не определив, какую охапку сена, слева или справа, съесть, проведем сравнение напольных покрытий и выявим, на чем оптимальнее будет остановиться.