КАК И КАКОЙ ЛАМИНАТ ЛУЧШЕ ВЫБРАТЬ?

КАК И КАКОЙ ЛАМИНАТ ЛУЧШЕ ВЫБРАТЬ?
КАК И КАКОЙ ЛАМИНАТ ЛУЧШЕ ВЫБРАТЬ?
На сегодняшний день при покрытии полов все чаще выбор падает на ламинат. Он располагает высокими ценными качествами: прочностью, износоустойчивостью, разнообразием цветовых решений и фактурой рисунка. Ламинат это панель, полученная из плиты ДВП или ДСП или нескольких слоев бумаги.


Производиться он с применением новейших технологий и отвечает всем требованиям. Ламинированное покрытие очень удобно в эксплуатации и не сложно при сборке. Это удобно, легко, быстро и красиво.

Итак, выбор сделан – мы делаем полы из ламината. Но как только к нам приходит это решение, встает тут же следующий вопрос, — какой выбрать, какой подойдет именно нам и именно для данной комнаты (кабинета, библиотеки, зала).

Ламинат производят разных классов это 21-22-23 и 31-32-33, в зависимости от износоустойчивости. Другими словами, сколько народу и как часто будет по нему проходить. В данной классификации первая цифра говорит нам, для какого типа помещений предназначен данный класс - двойка для жилых, а тройка для коммерческих предприятий. Вторая цифра это допустимая нагрузка.

Классы 21-22 предназначены для очень малой проходимости, так например, для помещений, где живет один или два человека. Цена у такого ламината низкая, но прослужит он вам не более 3-х -4-х лет. Класс 23 прослужит дольше, но все же если не хотите так часто делать ремонт полов, то остановите свой выбор на 31,по цене не сильно отличается. Ну, и самый дорогой ламинат 32-33-го классов используемый в общественных помещениях с большой проходимостью, дома прослужит вам долго и верно.
Ламинат делится на две категории - это водостойкий, влагостойкий и не водостойкий.

Если ламинат будет использоваться для кухни или прихожей, то подойдет влагостойкий, а если это ванная, то водостойкий. В чем же между ними разница? В структуре ламинита.

В качестве основы влагостойкого ламината используется HDF- плита, которая должна иметь плотность не более 900кг/м3.Использование специализированных смол в технологическом процессе прессовке плит позволяет заполнить все пустоты. Это и препятствует проникновению влаги. Дополнительно стыки такого покрытия обработаны воском. Но главной особенностью является то, что при попадании воды и долгого пребывания в ней, через определенное время, просохнув, ламинат вновь приобретает свои формы. Использовать такой ламинит уместно в помещениях с повышенной влажностью или если есть риск пролития воды. Но воду нужно сразу же удалить с поверхности плит.

Водостойкий ламинат имеет ряд преимуществ, так как не впитывает влагу и под ее действием не деформируется. Экологически безопасен, не скользит. При попадании, вода не будет рушить верхний слой, потому что он покрыт полимерной пленкой, имеющей водоотталкивающие качества. Но помните, что приобретать водостойкие ламинат следует в специализированных магазинах, предоставляющих сертификат качества. И прежде, чем приступить к монтажу, его следует выдержать сутки в помещении.

Какой ламинат предпочтительнее использовать - клеевой или замковый?

Клеевой ламинат отличается сложностью укладки. Хотя, в свою очередь, данный вид монтажа это надежная защита панелей на стыках от попадания влаги. Что может привести к разбуханию внутренних слоев и тем самым испортить ламинат. Но вновь разобрать панели, чтобы использовать повторно будет уже нельзя. Также придется потратиться на дополнительные расходы для приобретения клея. Не рекомендуется использовать данный вид ламината для полов с подогревом.

Замковый ламинат в разы проще в соединении, чем клеевой. При монтаже не потребуются особые инструменты, все делается вручную. Планки элементарно защелкиваются между собой. Имеют высокую прочность и гибкость. Такой пол по желанию можно легко разобрать и использовать вторично или при переезде в новый дом.

ламинат какойвыбратьламинат
21:16
23:20
Какой ламинат лучше выбрать для квартиры: выбор...
Чтобы объективно судить, какой ламинат лучше выбрать для квартиры, важно разобраться в особенностях структуры и характеристиках этого напольного покрытия, а также в его классификации. Причиной нареканий в отношении долговечности и надежности этого материала нередко становится неправильный выбор, в результате чего ламинат изнашивается и теряет привлекательный вид быстрее. Еще один важный момент, влияющий на функциональность ламинатного покрытия, — качество монтажа, поэтому ему также следует уделить должное внимание.
22:56
Как выбрать ламинат и какой лучше подходит для...
Какой ламинат лучше выбрать для квартиры + отзывы и советы профессионалов. Напольное покрытие, которое имеет массу достоинств, обладает абсолютно уникальным набором качеств и при этом не дороже, чем тот же линолеум или ковролин — это ламинат. Его возможности велики и еще не окончательно раскрыты пользователями. Простота укладки, прочность и эстетические качества материала делают его одним из наиболее предпочтительных напольных покрытий. Ламинат — относительно недавнее изобретение, но распространенность его такова, словно он был известен очень давно. В данной статье вы узнаете как лучше выбрать ...