Как выбрать ламинат:

Как выбрать ламинат:
Как выбрать ламинат:
Чтобы в доме было уютно и комфортно, люди не жалеют деньги на качественную отделку. Один из важнейших элементов профессионального ремонта – хорошее напольное покрытие. В настоящий момент строительный рынок предлагает большое количество стройматериалов, среди которых пользуются популярностью паркет, кафель, пробка, линолеум, однако наиболее востребованным материалом, пожалуй, является ламинат.

Так как выбрать хороший ламинат, чтобы потом не разочароваться?
Ламинат - это панель на основе материалов ДСП или ДВП, а также спрессованных и пропитанных смолой слоев бумаги. Чтобы не ошибиться и выбрать ламинат правильно, нужно обратить внимание на такие важные показатели, как класс ламината, тип замков и устойчивость к влажности. Типы ламинатных покрытий разделяются по степени пропитанности меламиновой смолой. Перед присвоением ламинату определенного класса, он проходит десятки тестов на прочность, влагостойкость, звукоизоляцию и т.п. в соответствии с европейским регламентом. Чем ниже оказывается класс, тем менее качественным считается ламинат.
Класс ламината, тип соединения, замки
Самым непрочным классом является 21-й, а самым выносливым и долговечным – 33-й. Такие классы как 21, 22 и 23 предназначены для помещений, где не планируется частое передвижение, например кладовые комнаты или спальни. При бережной эксплуатации они могут прослужить несколько лет, а потом потребуется замена. Они подвержены царапинам и механическим повреждениям, плохо переносят влагу. Однако смотрятся они вполне достойно. В целом, на эти классы спрос достаточно низкий из-за невысокого качества.
Если в помещении планируется прохождение значительного числа людей, то стоит приобрести ламинат 31-го, 32-го или же 33-го класса. Хотя стоимость на него выше, он точно прослужит дольше. Этот тип отличается прочностью, долговечностью, износоустойчивостью. Конференц-залы, офисы, общественные помещения, а также кухни и коридоры в жилых помещениях лучше покрывать ламинатом именно этих классов. Ламинат самого высокого, 33-го класса, является лидером продаж благодаря своей выносливости. Его часто настилают в спортивных помещениях, крупных магазинах и ресторанах. Он может служить десятки лет. Впрочем, в 2000-х годах появился и ламинат 34-го класса, долговечность которого рассчитана на целых двадцать пять лет!
По типу соединения ламинат делится на клеевой и бесклеевой. Клеевой стоит дешевле, однако нужно учитывать значительные расходы на клей. Кроме того, укладывать и демонтировать клеевой значительно сложнее, он хуже реагирует на воздействие влаги, потому наилучшими характеристиками обладает бесклеевой ламинат, который соединяется про помощи замков. Замки также делятся на типы Click и Lock. Первый легче при монтировании, с ним можно в любой момент разобрать и изменить износившиеся доски. Отлично подходит для самостоятельной укладки. Замки типа Lock стоят дешевле, однако собирать их сложнее и они менее прочные. Поэтому лучше выбрать ламинат с замком типа Click.
Чем выше классом покрытие, тем лучше и характеристики. Частое мытье ламината 21-23 классов приведет к быстрому ухудшению качеств покрытия – оно деформируется и разбухает. Вообще, любой ламинат лучше мыть современным пылесосом, чтобы поверхность не успевала промокнуть.
Ламинат позволяет сделать интерьер более изысканным и элегантным, но важно выбрать ламинат правильно. В целом, чем выше цена, тем лучше его качество, однако нужно обращать внимание на характеристики, приведенные выше.
21:51
23:54
Как выбрать ламинат - Лайфхакер
1. Определитесь с классом эксплуатации. Ключевой параметр, напрямую влияющий на срок службы ламината, — это класс эксплуатации или износостойкости. В зависимости от характера помещений напольное покрытие делится на четыре вида: 31 класс — низкая проходимость и слабые нагрузки (кладовая, спальня, переговорные, кабинеты). Срок эксплуатации в бытовых условиях около 12 лет, в коммерческих — 2–3 года.
23:41
Как выбрать ламинат
По каким критериям выбирают ламинат? Какой ламинат самый экологичный? Какой класс ламината лучше? HDF-плита - прочность и влагостойкость ламината Зачем ламинату фаска? Каким бывает дизайн ламината? Рейтинг марок: ламинат какой фирмы выбрать? Основная ошибка при выборе ламината. По каким критериям выбирают ламинат ? Основными критериями при выборе качественного ламината в квартиру являются: бренд
23:32
Советы по выбору ламината для квартиры, какой...
Затевая ремонт в городском жилье, владельцы нередко задаются вопросом какой ламинат лучше выбрать для квартиры, ведь от качества напольного покрытия будет напрямую зависеть срок его эксплуатации. Ламинат дает возможность сделать пол не только красивым, но и теплым, легким в уходе, не требующим периодических мероприятий по восстановлению эстетического вида.