Какие краски и лаки выбрать для покраски вагонки внутри дома?

Какие краски и лаки выбрать для покраски вагонки внутри дома?
Какие краски и лаки выбрать для покраски вагонки внутри дома?

Вагонка давно используется для покрытия различных поверхностей внутри помещений и снаружи. Это довольно простой и надежный метод обшивки стен, дверей, потолков, лоджий и веранд. Древесина — один из экологичных стройматериалов, который создает теплый и комфортный микроклимат, ощущение близости к природе.


Но древесина со временем теряет свой эстетичный вид из-за впитавшейся пыли, температурных перепадов и колебания влажности, и поэтому нуждается в мерах защиты.

Правильная окраска вагонки сбережет древесину от пересыхания, пыли и порчи насекомыми. Также покраска даст возможность проведения влажной уборки, защитит от проникновения грязи внутрь древесного полотна.

Стоит ли красить вагонку?

Ответ на этот вопрос зависит от самого помещения, которое будет отделано вагонкой. Древесина без окрашивания очень быстро темнеет и приобретает непривлекательный вид.

Конечно, ее можно отбелить специальными составами для древесины. Но зачем это делать? К тому же, деревянное покрытие незащищено от избытка или недостатка влаги, а это со временем приведет к рассыханию или разбуханию материала. Если вам хочется сохранить первоначальную красоту дерева, воспользуйтесь прозрачными лакокрасочными составами.

Чем покрасить вагонку внутри дома?

Все средства для окраски вагонки можно разделить на две группы:

защитные;
декоративные.
К группе защитных средств относятся грунтовки и пропитки, которые оберегают древесину от высыхания, гниения, насекомых и грибка. Защитные средства полностью проникают вглубь полотна и после высыхания становятся незаметными.

К группе декоративных средств относят:

масляную краску;
акрилатную краску;
декоративную глазурь;
акриловые аквалаки;
алкидные лаки;
морилки;
непрозрачные эмали.
Этот список можно продолжить, потому что в ассортименте лакокрасочных изделий числится довольно много различных товаров. Все они отличаются друг от друга по цене, стране производства, сроку службы, экологичности и особенным декоративным свойствам. Например, кто-то предпочитает гипоаллергенный лак, а кому-то важны его декоративные качества — матовость или глянец. Давайте разберем особенности перечисленных лакокрасочных изделий.

Масляные краски

Они долго служат, отталкивают влагу и быстро сохнут. Но также имеют сильный устойчивый запах. Поэтому покраску вагонки следует проводить в теплые дни, чтобы была возможность проветрить помещение. Примерно через 5 лет покрашенная поверхность начнет терять свой блеск и яркость и потребует обновления.

Акрилатная краска

Очень дорогая по сравнению с масляной. Но ее преимущество в том, что не имеет сильного запаха. Краска хорошо высыхает и при низких температурах, что позволяет работать с ней в любое время года. Быстрое высыхание при различных температурах и отсутствие стойкого запаха вполне компенсируют высокую цену.

Декоративная глазурь

Отлично подчеркивает текстуру дерева благодаря своей прозрачности. Для придания глазури определенного тона можно добавлять в ее состав различные колеры.

Акриловые аквалаки

Тоже сохраняют текстуру дерева благодаря своей прозрачности. Могут быть использованы с добавлением колера. Но не пригодны для покраски полов.

Алкидные лаки

Прекрасно подчеркивают древесный узор. Но наносить их следует лишь на абсолютно сухую поверхность, иначе при высыхании они дают трещины.
Морилки

Состав морилки не закрашивает древесину, лишь меняет ее основной тон. Под обработку морилкой нужно выбирать идеально ровную вагонку, без каких-либо изъянов древесины.

Непрозрачные эмали

Эта эмаль полностью окрашивает древесное полотно. Обычно ее накладывают в три слоя по очереди.

Какие лаки бывают?

Огромный выбор лакокрасочной продукции приводит в замешательство. На сегодняшний день лаки для покрытия вагонки бывают:

акриловые водные;
алкидные;
водоэмульсионные;
акрило-полиуретановые;
полиуретановые.
Акриловые водные выбирают для внутренних работ, по своей структуре они разделяются на матовые и глянцевые. Алкидные подходят для всех видов работ: внутренних и внешних. Водоэмульсионные хороши для внутренней отделки. Акрило-полиуретановые практически не подвержены выгоранию, и подходят для солнечных помещений. Полиуретановые лаки защищают древесину от пожелтения и УФ-лучей.

Выбор цвета

Чтобы пространство смотрелось гармонично, важно учесть правильное сочетание цвета.

В какой цвет лучше покрасить вагонку? Решать вам!
Для зрительного расширения пространства выбирайте песочные, светло-бежевые или белые оттенки.
Темные тона зрительно сужают пространство.
Цвет стен, пола и потолка не должен быть контрастным.
Для декора кабинета подойдут строгие выдержанные тона.
Для спальни самым удачным выбором будет натуральный цвет древесины.
При выборе светлого оттенка помните о том, что он имеет свойство загрязняться.

Некоторые советы

При выборе подходящего лакокрасочного материала старайтесь учитывать следующее:

Масляные краски быстро высыхают, но имеют свойство изменять свой цвет. Поэтому при выборе тона отдайте предпочтение более темному.
Акриловые краски не меняют свой тон после окрашивания, к тому же, не растекаются при работе.
Краски на основе воды — самые экологичные, не дорого стоят и имеют разнообразную палитру.

При использовании аквалака вам следует заблаговременно покрыть поверхность вагонки водоотталкивающим и противоскользящим составом, а также обработать пропиткой и антисептиком. Это все увеличит стойкость древесины к возможному возгоранию.
Если в доме находится аллергик, то стоит отдать предпочтение акриловым аквалакам: они совершенно безопасны.
Если вы приобрели вагонку из дорогой древесины и хотите подчеркнуть текстуру и натуральность дерева, остановите свой выбор на прозрачном полиуретановом лаке.

Если вам нужно покрыть вагонку в предбаннике, выбирайте уретано-алкидный лак либо краску-антисептик. Срок эксплуатации этих составов длится до десяти лет, а также они отлично защищают древесное полотно от плесени, грибка и гнили. У них высокие водоотталкивающие и грязенепроницаемые характеристики.
Для покрытия пола выбирайте алкидные лаки.
При выборе масляной краски учтите, что она не дает древесине «дышать», мешает воздуху свободно циркулировать и создавать комфортный микроклимат.

Чтобы обеспечить в помещении необходимую циркуляцию воздуха, отдавайте предпочтение акриловому аквалаку или грунтовке. Они хорошо сочетаются с деревом любой породы, подчеркивают его естественность и предохраняют от пыли и влаги.
Также помните, что лаки создают полупрозрачную пленку, пропитки вообще не видны на древесине, а краски создают на древесной поверхности прочную пленку.
Останавливая свой выбор на морилке, помните — она не защищает полотно от влаги.
Не используйте олифу в помещении. Олифа имеет высокие водоотталкивающие характеристики, но от ее запаха может болеть голова. Также олифа со временем темнеет и приобретает «грязный» цвет.

Перед покупкой протестируйте лакокрасочное средство на запах. Если от банки исходит сильный аромат, лучше от покупки отказаться.
Покрыть пол можно аквалаком, он же подходит и для покрытия потолка, обшитого вагонкой.
Если вагонка сделана из сосны, то покрывать специальным антисептиком не стоит. На сосновую вагонку очень хорошо ложится масляная краска.
Пропитку вагонки необходимо делать с двух сторон.
Полезное. Если вы хотите сэкономить, то можете выбрать для обшивки пластиковые панели. Ими можно отделать как балкон, так и ванную с туалетом.

Отнеситесь ко всем рекомендациям с вниманием. Легче сделать качественный ремонт и покраску, чем переделывать недочеты! И помните, что через некоторое время краска или лак потребуют обновления.
Посетите наш сайт
21:47
23:47
Покрасить вагонку внутри дома: чем и как
Для покраски вагонки в «сухих» помещениях внутри дома можно использовать любой из типов краски. Тут просто определяетесь с требованиями к декоративному виду поверхности. Если вагонка сухая, ее можно не пропитывать защитными составами, или выбрать краску/лак/воск с соответствующими добавками. красить ее можно только с одной стороны, оставляя тыльную сторону необработанной. Красят каждую дощечку вагонки отдельно. Если же вагонка использоваться будет во влажных или неотапливаемых помещениях, на балконе, необходимо сначала хорошо ее пропитать защитными составами со всех сторон, можно — дважды.
23:31
Покраска вагонки внутри дома в разные цвета...
Отделочные материалы. Вагонка. Покраска вагонки внутри дома в разные цвета: красивые идеи в интерьере. Вагонка довольно часто используется в оформлении интерьера. Она недорогая, экологически безопасная, обладает привлекательным внешним видом. Но время от времени может потребоваться покраска вагонки в разные цвета. В каких случаях возникает такая необходимость и какие материалы для этого лучше всего подходят, расскажем в этой статье. Виды вагонки. ... Выбирая тип краски, стоит обращать внимание не только на ее стоимость. Гораздо большее значение имеют ее технические характеристики – стойкость, насыщенность цвета, устойчивость к выгоранию, влаге, перепадам температур.
23:27
Покраска вагонки внутри дома: чем покрасить, выбор...
Покраска вагонки внутри дома — необходимый этап финишной отделки жилья, позволяющий придать интерьеру завершенный облик и решить несколько дополнительных задач. Вагонка в интерьере: стильная гостиная загородного дома. О необходимости обработки вагонки. ... Алкидный лак. Эту разновидность лакокрасочных изделий используют в основном в помещениях, которым необходима регулярная влажная уборка (кухня, прихожая, гостиная). ... Выбрав, чем покрасить деревянную вагонку внутри дома, приступают к процессу покраски. Чтобы результат был качественным и радовал хозяев долгие годы, нужно выполнить следующие подготовительные работы: Запастись инструментом.
23:23
Чем покрасить вагонку внутри дома: подбор...
Покраска вагонки внутри дома – кропотливое занятие. Из декоративных покрытий лучше всего пользоваться водоэмульсионной краской. Это 100% экологичный продукт. С ней можно работать в любое время года. Чем покрасить вагонку внутри дома на даче? Лучше всего выбрать алкидный лак. Он долговечен, устойчив к влаге, плесени и грибку. ... Лучше остановиться на алкидном лаке или выбрать масляную краску. Эти средства не растекаются и быстро высыхают. Вы сможете без проблем покрасить потолок. На видео: чем лучше красить дерево. Проведение работ. Пересмотрев варианты покраски вагонки и выбрав подходящий вам метод, а также все необходимые материалы, можно приступить к работе.
23:14
Покраска вагонки внутри дома в разные цвета...
Как можно выполнить покраску вагонки внутри дома в разные цвета в дизайне современных и классических интерьеров? Чем покрасить вагонку на даче? Почему белая краска предпочтительнее для вагонки? Как выбрать краску для вагонки в помещении? Что советуют профессионалы? ... Если наскучила краска и обои в отделке стен и необходимо придумать новые и свежие решения, то стоит обратить внимание на натуральный и практичный тренд в интерьере – деревянные панели. Самым популярным вариантом является вагонка – она может иметь гладкую, шероховатую или волнистую поверхность и отлично подходит для отделки стен в загородном доме или бане. Особенности.