Как выбрать ПВХ-линолеум

Как выбрать ПВХ-линолеум
Как выбрать ПВХ-линолеум
Линолеум – уже не одно десятилетие используется в качестве покрытия для полов. И хотя, в последнее время ему пришлось немного потесниться перед более современными материалами, тем не менее, он продолжает оставаться в топе материалов для покрытия полов.

Хотя линолеумом называть современные покрытия, изготавливаемые преимущественно из поливинилхлоридных компонентов, не совсем правильно. «Настоящий» линолеум получил свое название в 60-х годах 19 века благодаря натуральным ингредиентам, составлявшим его основу при изготовлении – льняному маслу и льняной олифе. И, тем не менее, это известное всем наименование прочно закрепилось за данной группой напольных покрытий.
И лишь небольшая часть современных покрытий, объединенных названием «линолеум», приходится на покрытия из натуральных ингредиентов таких, как льняное масло, хвойная смола, древесная или пробковая мука, известковый порошок, натуральные красители. Несущая основа в них также натуральна – джутовое полотно. Причины, почему натуральный линолеум уступил свои позиции поливинилхлоридному, банальны: материал, появившийся позднее, более прост в уходе благодаря своей эластичности и неподверженности гниению. Также не последнюю роль сыграли его гигиеничность, более низкая цена и разнообразный дизайн. При кажущихся недостатках натуральное покрытие сохранило и множество достоинств, но сегодня речь о ПВХ-линолеуме, поэтому характеристики натурального линолеума мы осветим в одной из следующих статей.
ПВХ-линолеумы разделяются по структуре на гомогенные и гетерогенные покрытия (греч. homogenes и heteroge-nes – однородность и разнородность).
Гомогенное покрытие бывает толщиной до 3мм и состоит из одного слоя, который однороден по всей толщине. Его рисунок пронизывает всю толщину покрытия, поэтому даже при неравномерном износе материала внешний вид остается практически неизменным. Гомогенный ПВХ-линолеум имеет ограниченный ассортимент цветов и рисунков – однотонные либо «под мрамор» и используется преимущественно в местах с высокой проходимостью.
Гетерогенное покрытие представляет собой многослойное полотно толщиной до 6 мм. Основу такого «пирога» составляет стеклохолст, на который нанесен вспененный слой ПВХ с рисунком. Сверху рисунок «запечатан» рабочим слоем из чистого прозрачного ПВХ, толщина которого колеблется от 0,15 мм для линолеума, используемого в спальнях, залах, до 0,25 мм и выше на линолеумах, предназначенных для помещений с интенсивной проходимостью, например коридоров, прихожих, кухонь. В так называемом коммерческом линолеуме рабочий слой может составлять до 1 мм. И все эти слои накладываются на основу (подложку) из химической пены, реже из войлока или джута. Подложка придает линолеуму теплозащитные свойства, обеспечивает звукоизоляцию, а также скрадывает мелкие неровности поверхности пола.
Чтобы увеличить износостойкость и сделать уход за линолеумом проще, многие производители дополнительно обрабатывают покрытие специальными лаками: полиуретановыми или полиакриловыми. Это обеспечивает срок службы до 15-20 лет.
Дизайн гетерогенных покрытий гораздо разнообразнее, чем гомогенных.
Также ПВХ-линолеумы можно распределить по области применения: бытовые, полукоммерческие, коммерческие и специальные.
Первое название говорит само за себя – в группу входят линолеумы, которые укладывают в жилых помещениях, с малыми эксплуатационными нагрузками.
Полукоммерческие и коммерческие линолеумы, как правило, гетерогенны и применяются в помещениях с повышенными нагрузками. Одно от другого покрытия отличаются только толщиной рабочего слоя защитного ПВХ-покрытия: до 1 мм, поэтому коммерческие линолеумы используют в общественных зданиях с большой проходимостью, в производственных помещениях.
Существуют также специальные виды покрытия, которые предназначены для помещений с особыми требованиями (например, по электробезопасности, защите от скольжения, огнестойкости, звукоизоляции и т.д.). Существуют покрытия для спортивных залов, медицинских учреждений, влажных помещений, компьютерных залов, помещений с повышенными требованиями по акустике и т.д.
Советы по выбору ПВХ-покрытий:
! При выборе ПВХ-покрытия обращайте внимание на три показателя: класс износостойкости, группа истираемости и толщина (общая – для гомогенных, защитного слоя – для гетерогенных).
! Данные о ширине рулона важны для решения вопросов, связанных с более экономичной раскладкой покрытия. Ширина рулонов может быть различной, но цена указывается за 1 м2 покрытия.
Источник:
21:50
23:49
Какой линолеум лучше на вспененной основе или...
Что значит «основа линолеума»? Под основой линолеума мы подразумеваем вид базового слоя напольного покрытия, который непосредственно контактирует с черновым полом из дерева или бетона. От ее толщины и конфигурации напрямую зависят надежность, прочность, долговечность линолеума, а также звуко- и теплоизоляционные характеристики. Основа выполняет следующие функции: выравнивание или маскировка неровностей (чем их больше, тем толще должен быть базовый слой)
23:34
Натуральный и ПВХ линолеум: что выбрать — Rmnt.ru
ПВХ-линолеум, в зависимости от области его применения и степени износостойкости, разделяют на следующие виды: коммерческие (используются для помещений с существенной нагрузкой на пол); полукоммерческие (применяются для покрытия полов в небольших гостиницах, офисах); бытовые (используются для покрытия полов в домах и квартирах). Как правило, старый бытовой линолеум заменяют новым при капитальном ремонте, который, обычно, проводится в жилом помещении где-то один раз на 10–12 лет. Естественно, каждый собственник мечтает сделать пол так, чтобы он был удобен в эксплуатации и радовал глаз весь этот ...
23:29
Как выбрать линолеум ПВХ по техническим...
Полезные советы по выбору напольных покрытий - Как выбрать линолеум ПВХ по техническим характеристикам. ... Мы, как люди, занимающиеся продажей линолеума, сталкиваемся с огромным количеством различных «советов и мнений строителей», обзоров «профессиональных журналистов» и прочего. К сожалению, огромная масса этих высказываний не имеет под собой НИКАКОЙ доказательной базы. Да что там базы – часть этих мнений – это чистой воды заблуждение, связанное с отсутствием знаний у их автора.
23:24
Как выбрать ПВХ покрытие "Линолеум"
2. Определить требуемую толщину линолеума для данного характера эксплуатации помещения, обратить внимание на толщину верхнего защитного слоя. 3. Определиться с шириной рулона, с учетом размера помещения. 4. Для помещений с сильной загрязненностью желательно выбрать линолеум с гладкой поверхностью. 5. Определиться с цветом и рисунком линолеума. Цвет,фактура и рисунок покрытия должен соответствовать назначению и принятому дизайну помещения. Классификация ПВХ покрытия. Тип помещения. Класс.