Растения – коврики для вашего цветника

Растения – коврики для вашего цветника
Растения – коврики для вашего цветника
Многие садоводы обычному черному пару все чаще отдают предпочтение с, ласково их называя ковриками, подушками или мхами.
Всеобщая любовь к растениям-коврикам объясняется просто: без героических усилий и даже без кошений у вас в саду всегда будет отличный газон, который даст фору знаменитому английскому. Надо только посадить нужные растения и изредка их поливать.

Если же подрезать стебли косилкой, то начнут развиваться боковые побеги и газон станет еще пышнее. «Коврики» или не цветут, или цветут рано весной, когда вокруг них вьется множество бабочек и пчел.
Справка
Самый известный «коврик» – это полевица побегоносная, хотя есть еще и тонколистная, которую вообще не надо косить. Когда эти растения разрастаются, участок напоминает заросли мхов. Недостаток этого коврика – нужно много семян для засева делянки. И второй недостаток – этот газон не цветет. Вернее, цветки есть, но, как и у всех злаковых, они собраны в колоски и непривлекательны.
Очень распространен барвинок. Неприхотливый, быстро разрастающийся почвопокровный кустарничек. Боится, правда, вытаптывания. Но там, где ходят редко, растет очень пышно. Цветет рано весной красивыми синими цветками. Побеги у него стелются по почве и легко укореняются в узлах.
Есть два вида барвинка: барвинок большой – растет в высоту до 20 см и цветет голубыми цветками, и барвинок малый – он вырастает до 5-10 см. Цветки у него голубые или белые.
Не менее интересны для садоводов растения арабиса или резухи. Цветут они в мае, есть сорта с белыми, розовыми и красными цветками. Резуха больше всего подходит для альпийских горок, где может создать целый каскад цветков.
Различают резуху беловатую или кавказскую. Высотой до 20 см с крупными белыми или розовыми цветками, часто махровыми.
Совсем другое дело резуха реснитчатолистная – она редко встречается на участках, более компактна и растет всего до 7 см. Большинство ее сортов имеют красные цветки.
Очиток или седум – настоящая находка для сада или альпийской горки. Он совершенно неприхотлив. Нестрашны ему ни летние жара с засухой, ни зимние морозы с метелями. Кусты быстро разрастаются по земле и среди камней. Цветут очитки обильно мелкими, но очень многочисленными цветками-звездочками, собранными в плотные соцветия.
Есть очитки едкие – высотой 7 см, цветут в июне-июле. Растут очень интенсивно и могут стать настоящей проблемой для сада и огорода.
Очиток белый очень похож на своего предшественника, но разрастается не так быстро.
Очиток горный напоминает очиток белый, но цветет желтыми цветками.
Есть еще очиток ложный, лопатчатолистный, скальный, Эверса, толстолистный и лидийский.
Так что есть из чего выбрать на ваш вкус и цвет. Было бы желание завести красивый газон или залужить сад.
05:10
07:09
11 растений-ковриков для вашего сада
А кроме того, почвопокровные растения служат отличным фоном для цветников и клумб, не только заполняя собой открытые участки земли и делая край более естественным и плавным, но также вытесняя сорняки и сохраняя влагу цветам. Также можно сажать почвопокровные растения в качестве ампельных в различные садовые контейнеры, балконные ящики и подвесные корзины, они образуют шикарные водопады зелени и цветов. ... Желаю успехов и красивых «ковриков» в Вашем саду! Обратите внимание, что на нашем сайте Вы можете быстро и дешево приобрести обучающие журналы по ландшафтному дизайну. Вся информация в них дана четко, систематизированно, понятным и простым языком.
06:57
Почвопокровные растения: цветные коврики в саду...
Почвопокровные растения пользуются заслуженной любовью садоводов. Ещё бы! Цветочные коврики эффектно смотрятся почти в любом цветнике, на газоне и в каменистых садиках. Почвопокровные могут использоваться в качестве живой мульчи, они защищают доверенную им территорию от сорняков, вытесняя непрошеных гостей, а при необходимости готовы «поработать» газоном! Нужно просто понять, что Вы хотите, а затем выбрать подходящие растения.
06:49
РАСТЕНИЯКОВРИКИ»
Многие цветоводы с удовольствием выращивают в своём саду почвопокровные растения, любовно называя их «коврики», «подушки» или «мхи». Эта всеобщая любовь к почвопокровникам понятна и легко объяснима: никаких особых усилий при их выращивании затрачивать не нужно. В соответствии с требованиями каждого растения, важно лишь правильно выбрать место в саду для их посева-посадки, удалить сорняки, подготовить почву. Немного ухода на этапе начального роста – а дальше разрастающиеся «коврики» будут радовать много лет своими разноцветными «пятнами» многочисленных цветков и декоративной листвы.
06:44
Низкорослые почвопокровные растения для цветника.
Почвопокровные растения – это стелющиеся, низкорослые цветы, как правило, многолетние. Эти растения обычно неприхотливы и очень выносливы – благодаря этим качествам цветоводы используют почвопокровники для заполнения пустых мест в саду, на которых ничто кроме сорняков не растет. А почвопокровные способны расти даже на обедненных почвах, вытесняя сорняки, тем самым облегчая работы по саду.
06:37
Подбор семян цветов для ковровой клумбы, видео
Ковровая клумба представляет собой красивый цветник с индивидуальным характером. Особенностью такой клумбы является заполнение ее низкорослыми растениями, которые покрывают площадь участка наподобие ковра. Средняя высота цветов не превышает 30 см, что позволяет создать неповторимый образ клумбы. Кроме того, низкорослые цветы в основном имеют неприхотливый характер и не требуют особого подхода в уходе. Начинающие цветоводы часто просят помочь с подбором семян цветов для ковровой клумбы. Ничего сложного в этом нет, ведь красивую, и при этом цветущую, ковровую подушку можно создать, используя: од...