ВЫБОР РАСТЕНИЙ ДЛЯ ГАЗОНОВ И ЦВЕТНИКОВ ПО ВРЕМЕНАМ ГОДА

ВЫБОР РАСТЕНИЙ ДЛЯ ГАЗОНОВ И ЦВЕТНИКОВ ПО ВРЕМЕНАМ ГОДА
ВЫБОР РАСТЕНИЙ ДЛЯ ГАЗОНОВ И ЦВЕТНИКОВ ПО ВРЕМЕНАМ ГОДА
Первыми принарядят весной землю - хионодоксы и сибирская сцилла (пролеска). Своими яркими сапфировыми кисточками соцветий они очень украсят ваш сад. Эти растения относятся к многолетним мелколуковичным холодостойким культурам.
Если хионодокса лучше развивается на ухоженной садовой земле без сорняков, то сцилла прекрасно чувствует себя на газоне среди деревьев и кустарников, образуя там полянки, ярко синеющие в обрамлении зелени трав.
Луковицы этих цветов высаживают сразу после вы копки, а выкапывают их после цветения, как только начнут желтеть листики. Они прекрасно смотрятся отдельными пятнышками из 10 30 луковок, посаженных на глубину не более 10 см и с расстоянием между ними 3-10 см.
Одна луковка диаметром 2-3 см дает несколько цветущих стебельков с 2-5 цветками на каждом. Оба растения достигают не более 10-15 см в высоту и имеют, наряду с голубыми и синими, белоцветковые сорта, с помощью которых можно создать белые пятнышки-куртинки. Между синими сциллами и хионодоксами особенно хороши белоцветковые крокусы.
Вслед за ними порадует белоснежцветением душистый ландыш майский. Он великолепен в сочетании с одновременно цветущей бирюзовой незабудкой. Эта парочка хорошо чувствует себя на легкой, плодородной, увлажненной почве среди деревьев и кустарников, так как хорошо переносит небольшое затенение.
Ландыш - корневищный многолетник, быстро разрастается в плотные куртинки (есть разновидности с махровыми цветками), (корневища высаживают осенью и весной на глубину 6-7 см. На 1 м2 размещают примерно 20 корневищ.
Незабудка - многолетник, культивируемый как двулетник, так как именно на 2-й год жизни дает обильное цветение. Размножается семенами, которые высевают в конце мая - начале июня в открытый грунт сразу на постоянное место.
Всходы появляются через 8-10 дней. Окончательное расстояние между растениями должно быть около 20 см. В декоративном садоводстве чаще используют сорта незабудок лесной и альпийской, а также их гибриды с другими видами, среди которых, кстати, есть и белоцветковые. Хороши сорта незабудок Голубой шар и Помпадур.
Очень красивые ярко-голубые цветки у брунеры крупнолистной. Она самостоятельно разрастается в плотную куртину округлой формы. У растения округлые листья на длинных черешках, над которыми в период цветения на полметра возвышаются соцветия из голубых цветочков.
Брунера теневынослива и предпочитает рыхлые, богатые гумусом, достаточно влажные почвы. Размножается посевом семян и посадкой корневищ.
Ей могут составить пару одновременно цветущие нарциссы, среди которых много белоцветковых сортов с цветоносами длиной от 15 до 50 см. Особенно хороши трубчатые белоснежные сорта Биршеба с цветоносом длиной 30 см и цветками диаметром до 10 см, еще более высокий и крупный Эмприс оф Айленд, а также Маунт Худ, Кентетрайс.
Белоцветковые нарциссы, как белые островки, прекрасно выглядят и среди сине-голубых мелколуковичных мускари (мышиных гиацинтов). У этих прелестных многолетников, высотой 15-25 см, голубовато-синие, сине-фиолетовые, ярко-синие и белые соцветия, состоящие из нескольких десятков мелких цветков. Мускари размножают осенью семенами и дочерними луковками. Сеянцы зацветают на 2-3-й год.
Из трех последних видов растений можно создать прекрасную и удивительную клумбу.
УДИВИТЕЛЬНАЯ КЛУМБА ИЗ БРУНЕРЫ, НАРЦИССОВ И МУСКАРИ
Прекрасную и удивительную клумбу, цветочную композицию, можно сделать разместив в центре брунеру, окантованную полосой мускари, среди которых вкраплены отдельные куртинки нарциссов.
В дальнейшем там, где весной цвели мускари с нарциссами, высаживают рассаду голубого льна и белоцветковой лаватеры. Они вновь украсят бело-голубым узором это место и замаскируют листья брунеры.
Почему-то в цветнике лен - редкий гость, между тем он очень декоративен, особенно растения льна нарбонского сорта Сапфир: небольшие - до 30 см, цветут небесно-голубыми цветочками диаметром до 2,5 см. Они зацветают на 2-й год после посева семян в мае.
В период цветения (июнь-июль) лен создает прекрасное голубое небо для белых облаков - кустов бело-цветкового сорта лаватеры Монблан высотой до 60 см. Лен многолетний может отрастать до метровой высоты и способен сам задекорировать листья брунеры, но тогда он должен быть обрамлен более низкорослой лаватерой.
Замечательная летняя "русская клумба", как когда-то ее прозвали иностранцы, получается, если в центре посадить многолетние высокорослые дельфиниумы или люпины с окраской цветков от чисто-голубого до темно-фиолетового цвета.
Эти растения красиво обрамляет нивяник высотой до 90 см, который высаживают через 25-30 см друг от друга, а в качестве низкого бордюра размещают голубую лобелию (рассадой - на расстоянии 12-15 см друг от друга). Лобелия - многолетнее растение, выращиваемое как летник.
РАСТЕНИЯ ДЛЯ ЦВЕТНИКА НА ОСЕНЬ
Осенью можно окружить себя бело-голубым цветением различных астр. Среди многолетних есть высокие и низкие, с белыми, голубыми и фиолетовыми соцветиями. Однолетние астры также включают много белых сортов различной высоты и с разнообразными соцветиями. Из астр можно составить цветники или части миксбордеров бело-голубых оттенков.
Одновременно с поздними астрами распускается белоцветковая форма безвременника, который великолепно их обрамляет.
Также прекрасно будут сочетаться цветущая с июня по сентябрь матрикария отличная (сорт Снежный шар) и котовник (сорт Голубой ковер). Оба растения имеют высоту 25-30 см. Семена котовника можно высевать сразу на постоянное место, а матрикарию лучше подрастить рассадой.
Расстояние между растениями котовника 20-25 см, а матрикарии - 15-20 см. Вместо котовника можно высеять семена синих сортовых васильков, но они выше его, поэтому должны обрамляться матрикарией.
Замечательный бело-голубой цветник может получиться из одних колокольчиков. Высокий (до 80 см) колокольчик персиколистный сорта Белоснежка следует выращивать рассадой в начале марта, а в июне высадить в цветник по схеме 35x30 см.
Синий колокольчик скученный, высотой 30-60 см, также выращивают рассадой и высаживают на постоянное место на расстоянии 20x30 см. Замечательный бело-голубой ковер из многолетнего колокольчика карпатского хорош в виде невысоких бордюрчиков, пятнышек в рокарии, в качестве обрамления клумб. Цветет он с июня до сентября.
04:01
06:05
Выбор растений для газонов и цветников по временам...
Поиск по сайту. Главная • Цветоводство • Выбор растений для газонов и цветников по временам года. Выбор растений для газонов и цветников по временам года. Хионодокса. ... Своими яркими сапфировыми кисточками соцветий они очень украсят ваш сад. Эти растения относятся к многолетним мелколуковичным холодостойким культурам. Если хионодокса лучше развивается на ухоженной садовой земле без сорняков, то сцилла прекрасно чувствует себя на газоне среди деревьев и кустарников, образуя там полянки, ярко синеющие в обрамлении зелени трав. Луковицы этих цветов высаживают сразу после вы копки, а выкапывают их после цветения, как только начнут желтеть листики.
05:41
Выбор растений для газонов и цветников по временам...
Эти растения относятся к многолетним мелколуковичным холодостойким культурам. Если хионодокса лучше развивается на ухоженной садовой земле без сорняков, то сцилла прекрасно чувствует себя на газоне среди деревьев и кустарников, образуя там полянки, ярко синеющие в обрамлении зелени трав. ... Незабудка - многолетник, культивируемый как двулетник, так как именно на 2-й год жизни дает обильное цветение. Размножается семенами, которые высевают в конце мая - начале июня в открытый грунт сразу на постоянное место. Всходы появляются через 8-10 дней. ... Сеянцы зацветают на 2-3-й год. Источник:http://www.bestgardener.ru/flower/flower_n_24.shtml. Рубрики
05:41
Выбор растений для газонов и цветников по временам...
Отчеты: Посетители Поисковые фразы. Выбор растений для газонов и цветников по временам года. Суббота, 12 Апреля 2014 г. 07:12 + в цитатник. Цитата сообщения Элайя_Радуга. Прочитать целиком В свой цитатник или сообщество! Выбор растений для газонов и цветников по временам года. Сцилла сибирская (пролеска) Хионодокса. ... Луковицы этих цветов высаживают сразу после вы копки, а выкапывают их после цветения, как только начнут желтеть листики. Они прекрасно смотрятся отдельными пятнышками из 10 30 луковок, посаженных на глубину не более 10 см и с расстоянием между ними 3-10 см. Одна луковка диаметром 2-3 см дает несколько цветущих стебельков с 2-5 цветками на каждом.
05:37
Виды цветников и подбор растений к ним | Полезные...
Строго совершать подбор растений для цветника с учетом его размеров, ориентации клумб по сторонам света, выбранного типа. Различают цветники: По размерам - маленькие, средние, крупные. ... Клумбы-грядки – еще один вид садовых цветников, когда для создания декоративной композиции широко используют не только однолетние и многолетние цветущие культуры, но и душистые травы, необыкновенные яркие овощи и ягоды. Смешанные клумбы из пряных трав не только украшают сад, посаженные растения способствуют релаксации и лечению ароматом.
05:14
Устройство цветников на газоне - Greenlife
Подбор растений для цветников. Уход за садом. Уход за садом. ... Устройство клумбы на газоне. При устройстве клумбы из пышных цветущих летников при посеве в грунт семенами нужно разметить границы площади под каждую культуру светлым песком, порошком мела или опилками (рис. 2 а). Затем внутри каждого размеченного контура делаем параллельные бороздки (рис. 2 б), раскладываем в них семена (рис. 2 в) и, присыпаем землей, поливаем.