Лучшие однолетние растения-гиганты для цветника .

Лучшие однолетние растения-гиганты для цветника .
Лучшие однолетние растения-гиганты для цветника .
Ослепительные дурманы — датуры.
Более крупных цветков, чем у дурманов (Datura), среди однолетников просто нет. Это впечатляющие древовидные исполины, любоваться огромными граммофончиками цветков которых можно бесконечно.

Датуры – мощные кусты высотой от 90-100 см, которые часто формируют в виде деревьев. Этот летник покоряет не огромными цельными листьями, а своим цветением. Стартует оно только во второй половине лета, но такого зрелища стоит и подождать.
Воронковидные, огромные, потрясающей красоты цветки датуры в длину и диаметре могут достигать 25 см. И хотя каждый цветок держится всего 1 день, растение неустанно распускает все новые и новые граммофончики. К тому же, если раньше встречались практически исключительно белые дурманы, то сегодня выбор разных сортов позволяет искать простые и махровые датуры с пурпурным, желтым, кремовым, лиловым окрасами. Не стоит забывать и об еще одном преимуществе дурмана – сильном изысканном аромате.
Использование дурманов в оформлении сада ограничено их ядовитостью: в отличие от клещевины, которую можно посадить в недоступных местах, дурман лучше вообще не высаживать там, где бывают маленькие лети.
В оформлении сада дурманы используют в качестве крупного изящного солиста:
- для украшения газонов;
- как визуальный пик цветников и рабаток;
- как притеняющее растение;
- в ароматных клумбах возле террасы и зоны отдыха;
- для расставления вертикальных акцентов.
Размножают дурман и через рассаду, и посевом непосредственно в почву. Для растения сразу подбирают крупные горшочки диаметром в 10-12 см.
Посев семян датуры: в марте на рассаду и в середине мая – в грунт
Первые всходы: через 2 недели
Посадка в грунт на постоянное место: июнь
Расстояние при посадке: 50-70 см.
Как и большинство исполинов, дурман – растение свето- и теплолюбивое, не слишком засухоустойчивое. Вырастить эту культуру можно только на качественных плодородных и рыхлых почвах.
Дурманы требуют системного ухода. Они обожают регулярные подкормки, которые лучше проводить вплоть до пика цветения 1 раз в 2 недели. Полив и рыхление грунта для дурманов обязательны.
20:41
Нет комментариев. Ваш будет первым!