УХОД ЗА ПАССИФЛОРОЙ

УХОД ЗА ПАССИФЛОРОЙ
УХОД ЗА ПАССИФЛОРОЙ
Для культивирования пассифлоры слишком много усилий не требуется, хотя определённый труд приложить всё же придётся. В комнатном цветнике хорошо себя чувствуют P. caerulea (П. голубая, кавалерийская звезда), P. incarnata (П. олицетворяющая, абрикосовая лиана), P. edulis (П. съедобная) и P. ligularis (П. язычковая), которую по-испански называют red grandilla (красное величество), а у нас ”аленький цветочек”.

Советы по уходу за пассифлорой в комнате
В комнатных условиях пассифлора чувствует себя превосходно, если соблюдать несколько условий:
Освещение, воздух и температура.
Пассифлоре нужно много света, тепла и свежего воздуха летом, а в зимнюю пору температура не должна опускаться ниже 10ºС, что прекрасно подходит для комнатных условий.
Почва для пассифлоры должна быть богатой, мягкой, хорошо дренированной. Если готовить почву самостоятельно, то в состав должны входить: 1 часть глинистой, 1 часть листовой или торфяной земли, и 1 часть песка или перегноя.
Поливать надо хорошо отстоявшейся (достаточно 3 часов) водой; после полива из поддона лишнюю воду надо вылить. Летом требуется регулярный полив (постоянная умеренная влажность почвы) и вечерние опрыскивания для поддержания влажности воздуха. Периодический “душ” для смывания пыли с листьев тоже не помешает. Зимой полив уменьшить, заботясь лишь о том, чтобы почва не пересыхала, опрыскивания проводить не надо.
Подкормку пассифлоры выполнять с марта по август. Подкармливать обычно 2-3 раза в месяц, после полива.
Не забывайте, что пассифлора — это лиана, и потребуется какая-то опора, лучше решётка достаточной ширины, чтобы лиана имела возможность цепляться. Закреплять пассифлору можно на кольцах, шпалерах или сетке — получается своеобразная ширма. Побеги у пассифлоры быстро отрастают и от вас потребуется регулярное воспитание растения: изменение-привязка в том или ином направлении, привязывание сетки, ограничивающей рост, иногда подрезание тех частей, которые выглядят не совсем эстетично, или имеют тенденцию перекрывать друг друга, создавая хаос. Но обрезку лучше выполнять не так часто. Если срезать побеги, то лучше те, которые отрастают у основания главного стебля и в нижней части, тогда бутоны образуются на обеспеченных питанием верхних побегах. После завершения периода покоя, весной, пассифлору укорачивают, устраняя на треть все второстепенные побеги. Это поощряет растение к обильному цветению.
Молодые растения пассифлоры следует переваливать или пересаживать ежегодно в горшок на 2-3 см больше прежнего. Если при пересадке повредится несколько корней — не переживайте, пассифлора относится к этому терпимо. Взрослые растения можно пересаживать по мере необходимости.
Для завязывания плодов раскрывшиеся цветки искусственно опыляют: переносят кисточкой или ватной палочкой пыльцу с одного цветка на другой, повторяя процедуру 2-3 раза и уже через неделю на плодоножке можно увидеть завязь плода, ещё 1.5 месяца, и плод достигнет нужного размера, но на полное созревание потребуется ещё около двух месяцев. Долго, но плоды маракуйи такие вкусные, что дело того стоит.
Размножение семенами
Вырастить новую пассилору не сложно, если знать один маленький секрет. В литературе обычно советуют сеять семена пассифлоры в смесь листового перегноя, песка и торфа. Почва должна быть влажной. Но самое главное не в этом. Самое важное — это правильный температурный режим. Если он не поддерживается, то не поможет ни хорошая почва, ни освещение, и никакие другие приёмы. Секрет такой: ночью температура должна быть от 10ºС до 15ºС, а днём — от 25ºС до 30ºС, и так до то тех пор, пока не начнут всходить семена.
Вегетативное размножение
Черенкование — самый распространённый вид размножения пассифлоры. У большинства видов пассифлоры нет периода покоя, поэтому черенковать их можно в любое время года, но лучше всё же весной. Срез надо провезти на расстоянии 4-5 см под почкой, оставляя на побеге 1-2 почки. Почки должны быть хорошо развиты, черенки без механических повреждений. Листья надо сохранить, но у видов пассифлоры с крупными листьями площадь листа можно сократить на треть. Лучше, если черенки будут из середины побега. Укоренять можно как в субстрате, так и в воде. Если укореняете в субстрате, тогда черенок надо углубить примерно на 2 см, а почва увлажнить и прикрыть плёнкой. Если укоренение выполняется в воде, то после появления корней черенок надо высадить в грунт. Пересадку пассифлора переносит легко. Период укоренения для разных видов пассифлоры различен: для одних хватает 10 дней, для других 1-2 месяца, а то и более.
Некоторые виды пассифлоры можно размножать кусками корневищ. К таким относится Passiflora caerulea (Пассифлора голубая, лазурная), которую, впрочем, можно и семенами вырастить. Ранней весной надо выбрать кусок корневища пассифлоры, по-возможности более толстый и имеющий длину не менее 5 см. Кусок поместить на глубину около 2 см, прикрыть плёнкой и держать при температуре около 25ºС. После появления ростков не торопитесь снимать плёнку, подождите ещё недели две. Терпение здесь необходимо, поскольку появление ростков ещё не означает появления корней — первое время побеги питаются за счёт резервов корневища. При преждевременном снятия полиэтилена резервы корневища быстро истощаются, а корней ведь ещё нет, и молоды побеги могут погибнуть.
Пассифлора_floschool
05:10
07:19
Пассифлора - уход и размножение в домашних условиях...
Уход за пассифлорой в домашних условиях. Сейчас мы расскажем вам, как ухаживать за пассифлорой, чтобы вырастить красивое растение и поддерживать его декоративность, способность к обильному цветению и плодоношению долгие годы. Местоположение и освещение. Пассифлора – очень светолюбивый цветок. Он будет хорошо расти и обильно цвести только при ярком солнечном свете. Поэтому выбирайте ему место возле окон юго-восточного или юго-западного направлений.
06:57
Пассифлора: уход в домашних условиях, виды и фото...
Пассифлорауход в домашних условиях. Выращивание страстоцвета требует определенных условий и выполнений правил по уходе за цветком. Это растение любит хорошее освещение, поэтому располагать его нужно у юго-западного или юго-восточного окна. Можно поставить цветок и на южный подоконник, но летом его следует притенять, чтобы листья и бутоны не обжигали прямые солнечные лучи.
06:48
Лечебная пассифлора – секреты ухода в домашних...
Пассифлора - виды и уход в домашних условиях: полив, влажность, пересадка, подкормка, размножение, особенности содержания, возможные проблемы, вредители и меры. ... Пассифлора (Passiflora) или Страстоцвет – тропическая лиана, относится к лазящим кустарникам. Произрастает в тропических и субтропических регионах Азии, Америки (особенно в Перу и Бразилии), Австралии, Закавказье, на острове Мадагаскар и Средиземноморье.
06:41
Пассифлора: уход в домашних условиях, виды...
Такое растение, как пассифлора (Passiflora) еще именуют «кавалерская звезда» либо «страстоцвет». Оно имеет прямое отношение к роду семейства страстоцветные, в котором начитывается 400–500 видов...
06:19
Пассифлора: виды, посадка и уход в домашних условиях
Что это за растение – пассифлора? Каким образом можно вырастить такое экзотическое создание в домашних условиях? Съедобны ли плоды пассифлоры и как они называются? Посадка, уход за цветком, размножение, лечение.