Лучшие однолетние растения-гиганты для цветника.

Лучшие однолетние растения-гиганты для цветника.
Лучшие однолетние растения-гиганты для цветника.
Лаватера трехмесячная.
Яркое цветение лаватеры (Lavatera trimestris) как будто спорит в звании любимой черты этого растения с ее неприхотливостью. Это растение броское и ослепительное, при всем своем размахе кажущееся нежным и невесомым. Обильное цветение лаватеры не требует особых усилий от садоводов – и в этом ее главное преимущество перед конкурентами-гигантами.
Лаватера трехмесячная, или Хатьма трёхмесячная (Lavatera trimestris)
Лаватеры – летники, у которых все внимание приковывает цветение, хотя и зелени есть чем выделиться на фоне ее конкурентов. Достигая в высоту 120 и более см, лаватера развивается в виде мощного, густо разветвленного куста.
Темные лопастные листья лаватеры с сизоватым отливом создают очень красивую подушку, на которой кажутся особенно нежными восхитительные цветки. Воронковидные одиночные цветки достигают 10 см в диаметре и распускаются в пазухах листьев, создавая поразительно пышное облако наверху побегов. Цветовая палитра лаватеры включает все оттенки бело-розовой гаммы в самых нежных вариациях.
Начиная свой парад в июне, лаватера будет ярким пятном украшать сады до прихода осени и, безусловно, является одним из летних фаворитов.
В оформлении сада лаватеру используют:
- в цветниках;
- в оформлении рабаток и миксбордеров;
- как бордюрную культуру;
- для опушки;
- как маскирующее растение;
- в контейнерных культурах и каменных цоколях, цветочницах, вазонах.
Лаватеру высевают не только на рассаду, но и непосредственно в почву. Семена высевают по 2-3 шт в крупные горшки или «гнезда». Всходы достаточно крепкие и неприятных сюрпризов при выращивании лаватеры не возникает.
Посев семян лаватеры: начало апреля для рассады и начало мая при посеве в грунт
Первые всходы: через 7-10 дней
Посадка в грунт на постоянное место: вторая половина мая
Расстояние при посадке: 35-40 см.
Лаватера трехмесячная, или Хатьма трёхмесячная (Lavatera trimestris)
Несмотря на обильноцветность, лаватера выделяется среди крупных однолетников и холодостойкостью, и засухоустойчивостью. Она обильно цветет только на хорошо освещенных местах и требует легких плодородных почв, хотя прижиться может практически на любом грунте.
Уход за лаватерой сводится к поливам в засуху и 3-м – 4-м подкормкам в период активного роста (после посадки в июне эти процедуры проводят через 2 недели).
20:41
22:43
6 лучших однолетних растений-гигантов для цветника.
Крупные однолетние растения по-своему незаменимы. Ни одно другое растение, даже самое прекрасное, не сможет столь быстро украсить сад и достигнуть таких размеров. Однолетники-гиганты – незаменимые помощники, которые позволяют не только украсить участок, но и решить сугубо практические задачи. В оформлении сада крупные однолетники используют: для маскирования прогалин и пустот; для внесения крупных вертикальных акцентов в скучные композиции; для временного изменения структуры сада и зонирования; в качестве временных «заменителей» только посаженных, еще не подросших кустарников и древесных; в од...
22:30
6 лучших однолетних растений-гигантов для цветника
Именно неприхотливым однолетним цветам для клумбы, цветущим на протяжении всего лета, и посвящена эта статья. Разнообразие однолетников для клумбы. ... Однолетние цветы различаются не только по срокам цветения и по расцветкам, но и по высоте растений, особенностям роста, форме цветков, наличию или отсутствию аромата. Все эти особенности однолетников для клумб вместе с их названиями и фото вы сможете найти далее в статье. Однолетники, требующие рассадного периода. ... Срезанные цветы хорошо стоят в воде. Растения средней высоты, от 30 до 60 см, цветут более 4 месяцев, если регулярно срезать засохшие цветы. Георгина.
22:21
Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото...
Однолетние долгоцветущие цветы. Если нравятся ежегодные изменения аранжировки на цветущих клумбах, стоит выбирать однолетние или двухлетние растения. Их дополнительное преимущество – болезнетворные патогены не имеют возможности зимовать на растениях, так как они обычно удаляются из сада до наступления зимы. К сожалению, однолетние цветы требуют больше работы в первый период роста, чем многолетники, потому что их нужно сажать каждый год снова, регулярно поливать и пропалывать, пока они примутся. Чувствительные виды, посаженные слишком рано, могут повредиться весенними заморозками.
22:14
Однолетние цветы для клумбы: выбираем красивые...
Подборка лучших сортов однолетних растений для оформления загородного участка. Варианты посадки красивоцветущих однолетников с учетом высоты и цветовой палитры растений. ... Какие цветники лучше делать из однолетников? Выбирая красивоцветущие однолетники для оформления дачи, следует прежде всего ориентироваться на высоту растений и предполагаемое место их размещения. Наибольшей популярностью при обустройстве загородных участков пользуются: миксбордеры, модульные цветники и клумбы.
21:53
Каталог однолетних цветов для дачи - неприхотливые...
Тема однолетних цветов актуальна во все времена, особенно сейчас, когда каждый садовод стремится украсить свой приусадебный участок. Дача – маленький собственный рай на земле с аккуратными клумбами, альпийскими горками, фонтанами, прудами и мощеными дорожками! ... Идеальным выбором для оформления сада будут однолетние цветы, которые способны цвести все лето. Отдав предпочтение именно однолетникам, садовод сможет реализовывать свою потребность в творчестве ежегодно. И каждый раз его участок будет выглядеть иначе, а в цветочных композициях можно будет использовать новые сорта, ежегодно появляющиеся на рынке.