Дрожжи в саду и огороде.

Дрожжи в саду и огороде.
Дрожжи в саду и огороде.
Сегодня широкое распространение получили «живые» ЭМ-препараты (эффективных микроорганизмов). А знаете ли Вы, что наиболее простыми из них и одними из самых распространенных являются обыкновенные пекарские дрожжи?

В составе дрожжей присутствует целая россыпь полезных и питательных микроэлементов. Здесь и белки, и микроэлементы, и минералы, и аминокислоты. Вот лишь некоторые из них – железо, марганец, цинк, медь, витамины группы B, ауксины, цитокинины.
Дрожжевые подкормки благотворно воздействуют на корневую систему, в том числе и молодых растений, укрепляют их иммунитет, повышают общее плодородие оскудевшей почвы. Можно использовать как свежие, так и сухие дрожжи. Вот несколько классических рецептов приготовления питательного раствора:
- 200 г свежих дрожжей полностью растворяют в 1 л теплой воды, после чего состав разбавляют водой, доводя общий объем до 10 л.
- 10 г сухих дрожжей и 2 ст. л. сахарного песка растворите в 10 л воды и уберите на 3 часа в теплое место для настаивания. Итак, раствор готов. Как теперь его применить?
Вот наиболее распространенные прикорневые варианты:
- Для подкормки томатов, баклажанов и сладких перцев под каждый куст выливают по 1 л раствора.
- Для свеклы, моркови и репчатого лука расходуют по 3 л раствора на 1 погонный метр.
- Для удобрения 1 погонного метра с клубникой расходуют по 4-5 л дрожжевого раствора.
- Под ягодные кустарники вносят по 10 л раствора.
- Под плодовые деревья расходуют от 10 до 50 л, в зависимости от их размера и возраста.
Можно вносить данное удобрение и по листу. В этом случае концентрацию дрожжей и других компонентов (кроме воды) понижают примерно в 3 раза. Также нельзя не сказать о подкормке комнатных растений, которые замедлились в развитии или начали чахнуть. Растворите 50 г свежих дрожжей в 500 мл теплой воды, а затем долейте в состав еще 2,5 л воды. Данную подкормку желательно выполнять в весенний период (для большинства растений) с интервалом 1 раз в 7-8 дней.
Замачивание семян и черенков в дрожжах.
Чтобы ускорить время прорастания, семена замачивают в дрожжевом растворе. Для его приготовления в 0,5 л теплой воды разводят 25 г свежих дрожжей. Получившимся составом смачивают марлю и заворачивают в нее семена. Все складывают в герметичный целлофановый пакет с несколькими отверстиями и убирают в теплое место.
Как только семена набухнут, их можно начинать высеивать, как обычно. Помимо семян дрожжевой состав (65 г свежих дрожжей на 0,5 л теплой воды) применяют для стимулирования корнеобразования. Черенки помещают в питательный раствор на двое суток. Затем их переставляют в обычную воду, где держат вплоть до появления корешков.
Дрожжи от фитофторы.
Для профилактики возникновения такого опасного заболевания, как фитофтора, уже через 2 недели после высадки рассады на постоянное место ее необходимо опрыскать по листу дрожжевым раствором (100 г свежих дрожжей на 15 л воды). Обработки повторяют вплоть до начала бутонизации с интервалом в 2 недели. В данном случае дрожжи играют роль натурального фунгицидного средства. Кстати, подобная обработка с большой долей вероятности предупредит появление на растениях мучнистой росы.
Правила применения дрожжей на огороде:
Для приготовления дрожжевого раствора используйте воду, нагретую до +30…+40 C. Подкормки под корень желательно выполнять в теплую солнечную погоду.
Внекорневые подкормки по листу, наоборот, выполняйте утром или вечером, когда солнце имеет минимальную активность.
Против мучнистой росы, фитофторы и других грибковых заболеваний дрожжевой раствор вносите примерно до 10 июля.
Чтобы избежать химического ожога корней, вносите дрожжевой настой только после предварительного полива.
Если вскоре после обработки по листу дрожжами прошел дождь, после подсыхания листьев придется повторить обработку. Соблюдайте меру, так как излишние дрожжевые подкормки могут причинить вред растениям.
Корневую подкормку выполните в мае, затем повторите ее через 2-3 недели. Внекорневые подкормки можно выполнять 3-4 раза с мая по начало июля.
Помимо дрожжевых удобрений не забывайте и о традиционных подкормках перегноем, компостом, древесной золой. Дело в том, что вырабатывая азот и фосфор, дрожжевые микроорганизмы поглощают из земли калий и кальций. Обязательно применяйте дрожжи на даче. О
20:41
22:41
Применение дрожжей на даче
Дрожжи в саду и огороде. Сегодня широкое распространение получили «живые» ЭМ-препараты (эффективных микроорганизмов). А знаете ли Вы, что наиболее простыми из них и одними из самых распространенных являются обыкновенные пекарские дрожжи? Читают на Дача6.ру: Подкормка моркови и свеклы дрожжами. Подкормка клубники дрожжами во время цветения плодоношения. В составе дрожжей присутствует целая россыпь полезных и питательных микроэлементов. Здесь и белки, и микроэлементы, и минералы, и аминокислоты. Вот лишь некоторые из них – железо, марганец, цинк, медь, витамины группы B, ауксины, цитокинины. Сод...
22:24
Дрожжи - отличное удобрение для сада и огорода
Дрожжи знакомы всем. Эти мельчайшие одноклеточные грибы — неизменный компонент хлеба и сдобы, их используют для производства спирта, пива и кваса, они входят в состав лекарственных препаратов и биологических добавок. Женщины делают дрожжевые маски для кожи и волос, а мужчины используют их при изготовлении домашнего вина. Дрожжи — отличное удобрение. На этом можно было бы закончить перечисление общеизвестных вариантов применения дрожжей, но своё веское слово сказали дачники: дрожжи — это ещё и прекрасное удобрение для садово-огородных культур! Они богаты белками, содержание которых доходит до 6...
22:20
Дрожжи как удобрение для растений, как приготовить...
Дрожжи – дешёвое и популярное средство повышения урожайности растений. Однако применять его нужно правильно, чётко понимая назначение и свойства дрожжевых грибков. О влиянии дрожжей на растения и грамотном использовании их на участке весной (осенью) рассказывает материал ниже. Обоснованность применения дрожжей в растениеводстве. Во многих источниках по садоводству о дрожжах говорят как об удобрении. Но этот термин несколько неуместен. Удобрения – это органические или неорганические материалы, которые содержат элементы питания растений. А дрожжи – это живые грибки, и растения ими не питаются. Б...
22:15
Дрожжи в саду и огороде применение. Подкормка...
Кто не мечтает о хорошем урожае на своем участке. На какие только ухищрения не идут дачники, чтобы получить вкусные и здоровые помидоры, перцы, огурцы, сладкую и крупную клубнику, смородину, малину, Советы о минеральных подкормках растений в течение всего вегетационного роста уместны и «работают», но хочется подкормить своих любимцев натуральными удобрениями с меньшим количеством «химии». В последнее время появилось много рекомендаций по использованию обычных дрожжей в качестве подкормки. И отзывы огородников свидетельствуют, что после этого, растения начинают расти «как на дрожжах». Так ли эт...
21:53
Дрожжи как удобрение для растений
Дрожжи используются в разных областях — кулинарии, производстве спирта, виноделии, медицине. Но самым неожиданным вариантом можно считать использование дрожжей в садоводстве в качестве удобрений. Дрожжи обеспечивают корни растений полезными микроэлементами и увеличивают урожай. Содержание статьи: Удобрение дрожжами польза или вред. Почему дрожжи могут быть удобрением. Рецепт удобрения из дрожжей. Подкормка из свежих дрожжей. Подкормка из сухих дрожжей. Как удобрять растения дрожжами. Удобрение дрожжами отзывы садоводов. Удобрение дрожжами польза или вред.