Броваллия. Правильный уход.

Броваллия. Правильный уход.
Броваллия. Правильный уход.
Броваллия (Browallia) - это однолетнее кустарниковое растение с нарядными трубчатыми цветками. Относится броваллия к семейству пасленовых (Solanaceae), распространена в Центральной и Южной Америке.

В домашних условиях выращивают Броваллию красивую (Browallia speciosa). Это многолетнее травянистое растение, в природных условиях оно достигает высоты до 1,5 метров. В домашней культуре броваллии растут в виде небольших, хорошо ветвящихся кустиков. Для хорошего ветвления ее мягкие стебли прищипывают.
Ценится броваллия главным образом из-за ее цветения. При правильном уходе она буквально усыпана сине-фиолетовых цветками. Цветки бывают также белыми, голубыми и лиловыми. Причем цветение у нее поразительно долгое – растения могут непрерывно цвести на протяжении 16-18 месяцев. Цветение продолжается даже зимой, хотя при недостаточном освещении не такое обильное.
После завершения цветения растение считается старым, повторного цветения обычно не бывает. Срок жизни броваллии не превышает два года, после этого ее необходимо обновлять.
Освещение.
Броваллия светолюбива, но не выносит яркого палящего солнца. Размещать горшки с растениями следует на светлом окне, иначе не удастся получить компактные кустики. Отлично растет на восточных окнах и на затененных в летнюю жару балконах. На южном или западном балконе ей будет слишком жарко в солнечные дни. При посадке в цветнике растения могут располагаться на ярком солнце, но контейнеры и висячие корзины лучше размещать в легкой полутени.
Температура.
Броваллия теплолюбивое растение, но жару переносит плохо. Предпочитает умеренную температуру содержания. В весенне-летний период не ниже 20С. Для молодых растений и маточников в осенне-зимний период лучше прохладное содержание в пределах 10-15°C, прохладные температуры способствуют замедлению роста растения, вследствие чего оно меньше израстается. В слишком теплом месте листья броваллии желтеют и сохнут, бутонов и цветков образуется немного, растение быстро теряет декоративность.
Зимой если цветение на прекратилось, то температура содержания может быть комнатной.
Полив и влажность воздуха.
Броваллия влаголюбива. Летом броваллию поливают обильно, зимой, при выращивании без дополнительной подсветки, поливают умеренно. Не допускают чрезмерного переувлажнения, но так же не допускают и пересыхания земляного кома. Если растение завянет, восстановить его будет невозможно.
Броваллия предпочитает высокую влажность воздуха, хорошо отзывается на опрыскивание. Во время цветения, при опрыскивании, стараются, чтобы вода не попала на цветки, от этого появляются бурые пятна, вследствие чего теряется декоративность. При выращивании на балконе броваллия также нуждается в опрыскивании.
Удобрения.
В период цветения броваллия нуждается в удобрении для цветущих растений; подкормка вносится каждые 10-14 дней.
Цветение и формирование.
Основной уход за этим растением заключается в периодическом удалении отцветших цветков и старых пожелтевших листьев. Время от времени концы побегов прищипывают для усиления ветвистости (но осторожно: растение ядовито!). Хорошо откликается броваллия на обрезку старых длинных побегов. Для большей декоративности и пышности несколько кустиков броваллии помещают в один горшок. В сад растения высаживают группой. В саду броваллия цветёт обильно и долго, вплоть до заморозков.
Пересадка.
Броваллия в пересадке не нуждается. Она быстро израстается и по окончании периода цветения ее заменяют новым экземпляром, выращенным из семян или черенками.
Почва.
Бровалия предпочитает рыхлую водо- и воздухопроницаемую смесь. Можно использовать готовый субстрат для цветущих комнатных растений или приготовить смесь из 1 части перегнойной, 1 части дерновой, 1 части листовой земли и 1 части песка. .
Размножение.
Броваллия размножается вегетативно (черенками можно размножать в течение всего года) и семенами.
Семена высаживают в разные сроки (зимой, весной или летом). От времени посева семян зависит срок цветения броваллий: для раннего цветения в саду семена сеют на рассаду с февраля, для выращивания в комнате - в августе. Семена броваллии на рассаду сеют в плошку и не покрывают землёй, сбрызгивают посевы из пульверизатора; плошку закрывают стеклом и размещают на светлом окне. Стекло ежедневно протирают от конденсата, проветривают посевы. При температуре 20-25С всходы появляются через 2 недели. Броваллию можно посеять весной сразу в открытый грунт. Чтобы увеличить всхожесть и ускорить прорастание, семена перед посевом предварительно замачивают в теплой воде на 48 часов. Для получения более раннего цветения можно посеять броваллию сначала в парник, а по окончании весенних заморозков высадить растения на постоянное место - они будут цвести все лето до осенних заморозков.
Растение размножается черенками, которые следует срезать со взрослого растения весной или летом. Черенки укореняют в легком субстрате, хорошо пропускающем воду, емкость с черенками накрывают прозрачным материалом (стеклом, полиэтиленовой пленкой). Поддерживают температуру в пределах 21С, постоянно опрыскивают и регулярно проветривают. После укоренения их пикируют в соответствующие горшки, и прищипывают верхушки побегов для усиления кустистости.
их следует прищипнуть для стимулирования образования новых побегов.
Меры предосторожности:
Растение содержит ядовитые вещества, опасные для людей и домашних животных; после прищипки ветвей обязательно тщательно вымойте руки.
Возможные трудности:
От сухости воздуха на листьях может появиться белокрылка и паутинный клещ; возможна щитовка.
Если вы выращиваете броваллию из семян для украшения балкона или лоджии, то выносить рассаду на место постоянного содержания нужно только тогда, когда минует угроза весенних заморозков.
Броваллия подвержена заболеванию мучнистой росой.
Повреждается: мучнистым червецом, паутинным клещом, щитовкой, белокрылкой.
04:57
06:54
Бровалия: уход в домашних условиях, виды, пересадка...
Такой род, как бровалия (Browallia) имеет прямое отношение к семейству пасленовые (Solanaceae). Данный род объединяет 6 видов травянистых многолетников. В природе их можно повстречать в Южной Америке.
06:42
Броваллияуход в домашних условиях
Броваллия – очень красивое цветущее растение с нежными цветками ярких, жизнерадостных оттенков, но в наших регионах не особо распространенное и популярное. Здесь вы узнаете, что за характер имеет броваллия, какой уход в домашних условиях ей требуется и, возможно, влюбитесь в этот очаровательный, изящный цветок. Свое интересное название растение получило в честь швейцарского епископа Д. Броваля, чьим другом был знаменитый выдающийся ботаник К. Линней.
06:37
Бровалия: уход в домашних условиях, выращивание из...
Описание броваллии. Уход в домашних условиях, секреты цветения. Как размножить и омолодить растение. Ошибки в уходе и их устранение. Борьба с болезнями. ... Правильный уход за броваллией подарит вам красивоцветущий куст. Полив. Это, пожалуй, самый сложный из всех пунктов ухода. В период вегетации и цветения земля постоянно должна быть слегка влажной. Но чрезмерное увлажнение способно вызвать гниение корневой системы и стеблей, что может погубить растение.
06:33
Броваллия: правильный уход за растением в домашних...
Броваллия – очень красивое цветущее растение с нежными цветками ярких, жизнерадостных оттенков, но в наших регионах не особо распространенное и популярное. Здесь вы узнаете, что за характер имеет броваллия, какой уход в домашних условиях ей требуется и, возможно, влюбитесь в этот очаровательный, изящный цветок. Свое интересное название растение получило в честь швейцарского епископа Д. Броваля, чьим другом был знаменитый выдающийся ботаник К. Линней.
06:16
Бровалия: уход в домашних условиях, фото...
Уход за броваллией в домашних условиях, посадка и размножение, сорта + фото, секреты цветения и выращивания, проблемы и их решение. ... Броваллия — не самый сложный в уходе цветок. Хотя и очень неприхотливым её не назовёшь. Она требовательна к поливу, при жизни в комнате нуждается в высокой влажности воздуха.