Зефирантес - "цветок западного ветра" (выскочка). Правильный уход.

Зефирантес - "цветок западного ветра" (выскочка). Правильный уход.
Зефирантес - "цветок западного ветра" (выскочка). Правильный уход.
Зефирантес (Zephyranthes) – многолетнее луковичное растение семейства амариллисовых. Род объединяет около 40 видов растений. Свое название зефирантес получил от греческих слов “zephyr”-западный ветер и “anthos”-цветок. Родина зефирантеса - тропики Центральной Америки.

Его распространенное народное название – «выскочка». Такое название возникло из-за удивительной особенности зефирантеса очень быстро выбрасывать цветонос. Только он появится над поверхностью, будто выпрыгнув из почвы, а уже через день-два растение цветет. Особенно активно выскочка выбрасывает бутоны, если ее забыли полить. Тогда создается впечатление, что они раскрываются просто на глазах. Когда в странах на родине выскочки начинают дуть западные ветры, приходит сезон дождей, зефирантесы начинают выскакивать из-под земли, раскрывая бутоны и подставляя навстречу свежести свои лепестки. За это местные народы называют цветок-выскочку лилией феи, цветком дождя, лилией дождя.
Листочки у выскочки узкие, само растение небольшое. Особенную прелесть этому растению придают его цветки-звездочки на тоненьких цветоносах. Они бывают белыми, желтыми или розовыми. Встречаются двухцветные.
Зефирантесы в комнатной культуре абсолютно неприхотливы.
Большой популярностью пользуется зефирантес крупноцветковый Это растение имеет мелкие луковички, из которых вырастают непропорционально длинные листья - при ширине менее 1см их длина может достигать 50см. Тёмно-зелёные листья плоские, мясистые. Цветки зефирантеса данного вида крупные, воронковидные, в диаметре до 10- 12см.
Освещение.
Зефирантес очень любит рассеянный солнечный свет и даже яркое солнце. Хорошо растет на южном, западном и восточном окнах. На северном тоже будет расти, но может не цвести.
Температура.
В период активного роста зефирантес предпочитает температуру в диапазоне 18-25°C. В период покоя растение лучше держать в прохладном месте, при 10-15°C. Хорошо развивается в прохладных помещениях. Летом зефирантесы можно выносить на балкон или даже высаживать в открытый грунт (к концу сезона образуется крупная луковица, которая будет обильно цвести в следующем году).
Полив.
Поливают зефирантес во время роста регулярно, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата, мягкой отстоянной водой, но надо избегать застоя воды в горшке.
Влажность воздуха не имеет существенного значения.
Период покоя.
Зефирантесу, как и гиппеаструму, для цветения требуется период покоя. Чаще всего осенью растение прекращает рост, теряет листья, в этот период надо сократить полив и, если есть возможность, перенести в прохладное, светлое место. Если во время периода покоя зефирантес потерял все листья - полив прекращают (в этом случае исключается загнивание луковиц зимой). При наличии листьев полива раз в месяц бывает достаточно.
В сухой земле луковицы зефирантеса могут перенести понижение температуры даже до нуля, но лучше им будет при содержании в условиях +10…+15С
Удобрения.
Зефирантес подкармливают в период роста новых листьев и цветения раз в две недели жидким минеральным удобрением для цветущих комнатных растений.
Цветение.
Многие цветоводы жалуются, что их зефирантесы не цветут. Причиной этого является неправильное содержание растений, в зимний период.
Помните, что именно сухая, прохладная и, главное, светлая зимовка зефирантеса является залогом последующего обильного цветения растения!
Цветет в любое время года. У разных видов зефирантесов разные периоды цветения, но в комнатной культуре зефирантесы могут выбросить цветоносы в любое время. Если не поливать некоторое время, например, в период отпуска, а потом возобновить полив, то растение может решить, что пришла весна и удивить цветоносами.
Примерное время цветения по видам: у зефирантеса крупноцветкового — с апреля по июль, в достаточно освещенных местах; у зефирантеса белого — с июля по октябрь; у зефирантеса золотистого — зимой. Цветки держатся открытыми 5-7 дней, на смену им распускаются новые.
Чтобы достичь максимального эффекта от цветущего зефирантеса, надо высаживать в один горшок большого диаметра группу луковиц — этим можно создать эффект непрерывного цветения.
Расцветает зефирантес буквально на глазах. Цветонос появляется над поверхностью, через день он уже достигает полной величины и распускается цветок. В природе зефирантес имеет удивительную особенность расцветать буквально через считанные часы, после того как пройдет первый дождь после периода засухи.
Пересадка.
Пересаживают зефирантес через один-два года, в конце периода покоя или в любое время после цветения. Горшок выбирают низкий и широкий, высаживают по нескольку луковиц, заглубляя в почву так, чтобы их шейки оказались на поверхности.
После пересадки растения несколько дней не поливают, чтобы избежать возможного загнивания луковиц.
Почва.
Почва подходит рыхлая и питательная (рН около 6). Плодородный рыхлый субстрат можно составить из перегнойной, дерновой земли и песка в равных частях с добавлением фосфорного удобрения. На дне горшка обеспечивают хороший дренаж.
Размножение.
Размножают зефирантесы дочерними луковицами и семенами.
Обычно луковицы-детки очень быстро заполняют весь горшок. Размножают зефирантес перед периодом покоя или во время его. Луковицы высаживают по 6—12 шт. в плошки, горшки. Луковицы с короткой шейкой высаживают на полную глубину; у имеющих длинную шейку последняя должна выступать над поверхностью почвы. Субстрат составляют из перегнойной, дерновой земли и песка — в равных объемах.
Растения, выращенные из семян, цветут на 3-5-й год.
Целительные свойства:
В народной медицине луковицу зефирантеса крупноцветкового используют при абсцессах (в горячих компрессах), заболеваниях печени. Все растение зефирантеса белого применяется в Китае при конвульсиях и гепатите. В разных странах препараты зефирантеса используют для лечения рака, диабета, туберкулеза, при простуде.
Поражается амариллисовым червецом, щитовками, паутинным клещем.
03:36
05:41
Зефирантес - "цветок западного ветра" (выскочка)...
Правильный уход... Зефирантес (Zephyranthes) – многолетнее луковичное растение семейства амариллисовых. Род объединяет около 40 видов растений. Свое название зефирантес получил от греческих слов “zephyr”-западный ветер и “anthos”-цветок. Родина зефирантеса - тропики Центральной Америки. Его распространенное народное название – «выскочка». Такое название возникло из-за удивительной особенности зефирантеса очень быстро выбрасывать цветонос. Только он появится над поверхностью, будто выпрыгнув из почвы, а уже через день-два растение цветет. Особенно активно выскочка выбрасывает бутоны, если ее за...
05:30
Зефирантес, посадка и уход в открытом грунте. Цветок...
Дословно название культуры можно перевести как «цветок западного ветра». Часто можно услышать совершенно другие названия, например «водяная лилия», «дождевая лилия», «цветок дождя». ... Но отличить их можно: у зефирантеса цветок растет вертикально вверх, а у габрантуса — под углом, у зефирантеса сам цветок более правильной формы. Разнообразие видов и сортов зефирантеса. ... Зефирантес — это красивое и нежное экзотическое растение, которое отлично подходит для комнатного и садового выращивания. Этот цветок-выскочка может радовать вас на протяжении всего года — летом в саду и в осенне-зимний период на подоконнике. Поделиться постом: “Зефирантес, посадка и уход в открытом грунте”.
05:15
Зефирантес (Zephyrantes). Период покоя и цветения...
«Цветок Зефира» или «цветок западного ветра» на родине произрастания получили название «дождевая лилия», так как цветение приходится на начало сезона дождей. Виды Зефирантеса: Зефирантес атамасский (Zephyranthes atamasca). Зефирантес белый, белоснежный (Zephyrantes candida). Зефирантес желтый, золотистый (Zephyranthes aurea). Зефирантес робустус, мощный (Zephyranthes robusta).