Влияние температуры на цветение орхидеи.

Влияние температуры на цветение орхидеи.
Влияние температуры на цветение орхидеи. 
На цветение орхидеи влияет много факторов, и правильная температура не менее важна для этого, чем хорошее освещение. И здесь хочется усилить акцент именно на слове «правильная», т.е. полезная. 
Есть такие понятия в растениеводстве, как – переносимая и полезная температура. Все вы знаете, что у каждого комнатного растения имеется определённый температурный диапазон, в котором оно может расти и развиваться. 

Например, есть виды, температурный интервал которых 10-12°C ночью и 18-20°C днём. 
Так вот, самая низкая (10°C) и самая высокая отметка (20°C), т.е. границы интервала и ближайшие к ним значения, которые выходят уже за границы – это и есть переносимые температуры. Соответственно, средние значения между ними – полезные. 
И естественно орхидея лучше всего развивается при полезных температурах. А если окружающая среда станет более холодной или более тёплой, чем допускается границами интервала, то её ожидает, как минимум, стресс. 
Разделение по режимам. 
Вам, наверно, известно, что по условиям температурного режима орхидеи делятся на три группы: холодную, умеренную и тёплую. От чего зависит такое разделение? Всё просто – оно зависит от того, при каких температурах происходит самый эффективный фотосинтез. 
Под эффективным фотосинтезом подразумевается образование как можно большего количества новых клеток, которые растение может использовать для развития корней, новых листьев и цветоносов. 
В наших комнатных условиях влажность воздуха не поднимается выше 70%. При такой влажности у орхидей происходит процесс CAM-фотосинтеза (CAM — Crassulaceae acid metabolism, что в переводе означает – кислотный метаболизм толстянковых). 
Нет, они, разумеется, не относятся к семейству толстянковых (суккулентных). Однако учёными доказано, что практически все эпифитные орхидеи обладают CAM-фотосинтезом. Если взять во внимание то, что этот тип фотосинтеза является признаком суккулентов, то эпифитные орхидеи – это непризнанные суккуленты. Удивлены? Возможно, это открытие повлияет на ваши основные принципы ухода, особенно на систему полива. 
Что такое фотосинтез. 
Вы ещё помните из школьных уроков, что такое фотосинтез? Если без научных терминов – это когда при свете дня из воды и углекислого газа при помощи хлорофилла образуются новые клетки растений. 
Орхидеи поглощают углекислый газ через специальные устьица (отверстия). Большая его часть поглощается через листья, потому что они, по сравнению с другими частями, имеют большую площадь. На листьях устьица расположены с нижней стороны (та, что смотрит в пол). 
Как работает CAM-фотосинтез. 
А теперь вернёмся к нашему CAM-фотосинтезу. От других типов он отличается тем, что устьица у растений открываются и поглощают углекислый газ только ночью, когда температура ниже, а влажность, соответственно, чуть выше. 
Так вот, полученный углекислый газ растение в первую очередь направляет на образование новых листьев и корней, т.к. они участвуют в фотосинтезе и приёме влаги, что имеет первостепенное значение. А для того чтобы сформировался цветонос, растение должно всегда (без перерывов) получать одинаковый объём углекислого газа (в естественных условиях так и бывает). Либо в какой-то момент оно должно получить его больше, чем обычно, и тогда избыток пойдёт на образование цветоноса. 
Чтобы устьица на листьях смогли ночью поглотить как можно больше углекислого газа, листья днём должны хорошо освещаться и, соответственно, нагреваться от солнечного тепла, а ночью – охлаждаться. 
Чем больше различие между температурами дня и ночи, тем больше углекислого газа сможет собрать растение, и тем больше вероятность появления цветоносов. Вот каким образом температура влияет на цветение орхидеи. 
И вот почему стимуляция значительным перепадом температур совместно с другими благоприятными факторами неизбежно приводит к пробуждению цветочных почек.
04:57
Нет комментариев. Ваш будет первым!