Выращивание вишни,выбор сорта и правильный уход

Выращивание вишни,выбор сорта и правильный уход
Выращивание вишни,выбор сорта и правильный уход

Типы и сорта вишни

А сортимент вишни на сегодняшний день очень большой и нам садоводам любителям очень непросто выбрать подходящий для нашего участка сорт. Немного расскажу, какие вообще бывают вишни.

Существует два типа вишни - это морели (или как еще их называют гриоты) и аморели. У вишен типа морели темная окраска кожицы и темный сок, а у аморели – розовая окраска кожицы и мякоти, бесцветный сок.
Далее вишни подразделяются на кустовидные и древовидные. Кустовидные вишни растут небольшими в высоту (1-3 м) и начинают плодоносить на 3-4 год на приростах прошлого года. Кустовидными являются такие сорта как Владимирская, Щедрая, Полевка, Багряная, Любская Шубинка и другие. Продолжительность их жизни – 15-20 лет.
Древовидные вишни гораздо выше и достигают высоты 4-7 м. Плодоносят они на 4-5 год и плоды в основном расположены на букетных веточках. Продолжительность жизни древовидных вишен – 18-25 лет. К древовидным вишням относятся Жуковская, Тургеневка, Английская ранняя, Кентская и другие.
И есть еще формы промежуточного типа, у которых плоды образуются в равном количестве, как на букетных веточках, так и на приростах прошлого года. Это – Быстринка, Десертная Морозовой, Краса Севера и другие.
Также сорта вишни делятся еще на самоплодные, частично самоплодные и самобесплодные в зависимости от способности завязывать плоды от опыления собственной пыльцой. В тех регионах, в которых высок риск ведения садоводства, лучше всего сажать самоплодные сорта. К самоплодным относятся такие сорта Апухтинская, Болотовская, Брюнетка, Гирлянда, Золушка, Шоколадница, Молодежная и другие.
Покупаем саженцы

Теперь, когда мы знаем, какие вообще бывают типы вишни, мы приступаем к покупке саженцев для нашего вишневого сада. Выбираем сорта по таким показателям:
Высокая урожайность;
Плоды имеют привлекательный вид и хорошие вкусовые качества;
Раннее вступление в плодоношение;
Устойчивость к неблагоприятным климатическим условиям вашего региона;
Устойчивость к вредителям и болезням.
Главное – не покупайте посадочный материал, который нерайонированный в вашем регионе, а также, желательно, не покупать саженцы «с рук». Чтобы впоследствии не жалеть об попусту потраченных деньгах и о времени затраченном на выращивание непонятного растения. У саженцев есть показатели, которым они должны соответствовать. Вот, например, однолетние саженцы вишни должны иметь длину корневой системы 20-30 см, диаметр штамба – 10-12 мм, а высоту около 100-120 см. Так что внимательно осматривайте саженцы, такие ли у них основные размеры, не подсушена ли корневая система, нет ли механических повреждений.
Если вы не смогли приобрести самоплодные сорта, то можно посадить 4-5 самобесплодных сортов или частично самоплодных. И, с помощью пчел, произойдет перекрестное опыление. Но не все сорта хорошо опыляют друг друга. Сорта-опылители необходимы даже и для самоплодных сортов, от опыления их пыльцой других сортов урожайность их возрастает. Выбирая сорта-опылители для своих основных сортов вишни, учитывайте, чтобы сроки цветения сортов-опылителей и основных сортов совпадали. Также они должны быть близки по времени вступления в плодоношение и срокам созревания плодов. Приведу несколько примеров: для сорта вишни Шоколадница лучшим сортом-опылителем является сорт Владимирская; для сорта Апухтинская – Владимирская, Любская, Молодежная; для сорта Молодежная – Владимирская, Апухтинская, Любская.
Хочу повторить еще раз, что для успешного выращивания вишни, необходимо правильно выбрать сорта, преимущественно ранних и средних сроков созревания, а также посадить и сорта-опылители.
Закладка вишневого сада

Теперь, когда мы приобрели саженцы, приступим к их посадке. Под вишневый сад отведем солнечное и, желательно, безветренное место. Лучше всего высаживать вишни весной, еще до распускания почек. Используем для посадки одно- или двухлетние саженцы, так как чем моложе посадочный материал, тем лучше он приживается. Целесообразнее всего размещать деревья с загущением в рядах, например, по схеме 3х3 м. Вишню сажаем так, чтобы корневая шейка располагалась на уровне почвы. Посадочные ямы выкопайте диаметром 80 и глубиной 40 см. В каждую яму внесите 1-1,5 ведра перегноя, 200-300 г суперфосфата, 400 г древесной золы или 40-60 г калийных удобрений. На очень кислых почвах добавьте известь (200 г молотого известняка) или 100 г пушонки. После посадки сделаем лунку и обильно поливаем саженец (1-2 ведра на 1 дерево), а затем, когда вода впитается, замульчируем торфом или перегноем. Да и еще надо не забыть установить кол и привязать к нему растение.
Ухаживаем за вишней правильно

Для формирования кроны сразу после посадки проведите обрезку деревьев (если сажаем двухлетние саженцы и старше). Прежде всего, удалите те побеги, которые отходят от ветки под острым углом. Затем выберите две-три ветки для скелета кроны и обрежьте их до 50-60 см. Верхние скелетные ветви укоротите еще сильнее, нескелетные (промежуточные) - до 25 см. А вот те ветки, которые отходят от штамба под прямыми углами, не удаляйте. Проводник укоротите так, чтобы он был выше боковых веток на 15-25 см. В дальнейшем ежегодно ранней весной проводим обрезку, вырезая загущающие и поврежденные ветки.
Так как при посадке мы внесли в посадочную яму достаточное количество минеральных и органических удобрений, то первые 2-3 года после посадки их больше можно не вносить. А уже в период плодоношения дереву требуется значительное количество питательных веществ.
Осенью под перекопку под дерево вносим 150-200 г фосфорных удобрений и 60-80 г калийных. Один раз в 2-3 года перед осенней перекопкой применяем органические удобрения (перепревший навоз или компост) по половине ведра на дерево. А ранней весной необходимо внести азотные удобрения.
Если лето засушливое, то вишню необходимо поливать, особенно в период плодоношения.
Полезная вишня

Вишня не только красива, когда цветет, и вкусны ее плоды, но она также и очень полезна. Она содержит такие кроветворные микроэлементы как: железо, медь, кобальт. Это позволяет использовать ее при малокровии. Наличие в ней пектиновых веществ, способствует выведению азотистых шлаков из организма. Мякоть вишни содержит бактерицидные вещества. Плоды вишни это еще и ценный диетический продукт, использование которого полезно при целом ряде заболеваний. Вишня улучшает аппетит, хорошо утоляет жажду, нормализует работу кишечника и повышает переваривание жиров и белков.
20:30
22:34
Выращивание вишни, выбор сорта и правильный уход.
Выращивание вишни, как стало понятно из предыдущей статьи, довольно таки сложный процесс. И большое значение имеет правильный подбор сортов, от которых во многом зависит выращивание вишни без особых проблем и ее урожайность. ... Выращивание вишни,выбор сорта и правильный уход. 25 Дек 2012. Здравствуйте, уважаемые друзья! Выращивание вишни, как стало понятно из предыдущей статьи, довольно таки сложный процесс. И большое значение имеет правильный подбор сортов, от которых во многом зависит выращивание вишни без особых проблем и ее урожайность. Типы и сорта вишни.
22:10
Выращивание вишни: сорта, уход, обрезка кроны...
Прекрасный аромат и неповторимый вкус ягод вишни, делает эту культуру желанной в садах дачников и огородников. Многообразие сортов позволяет сделать выбор, исходя из вкусовых предпочтений и аграрно-технических свойств. Неприхотливое дерево не требует какого-то особенного и трепетного ухода, но соблюдение правил выращивания непременно помогут добиться обильного урожая. Содержание. 1 Сорта вишни. 1.1 Ранние сорта вишен. 1.1.1 Шоколадница. 1.1.2 Шпанка. 1.1.3 Молодежная. 1.1.4 Малышка. 1.2 Средние сорта вишни. 1.2.1 Владимирская. 1.2.2 Жуковская. 1.2.3 Морозовка. 1.3 Поздние сорта вишни. 1.3.1 Ще...
22:07
Выращивание вишни: посадка, уход, размножение
Выбор места и почвы для посадки. Насколько хорошо будет плодоносить вишня в саду, зависит и от того, как выбрано место для ее посадки. На одном месте вишня растет и плодоносит долго -(до 15-16 лет), поэтому ошибки, допущенные при выборе места и при посадке, могут привести к слабой урожайности вишни в течение всей ее жизни. Она любит хорошо освещенные места, хотя может плодоносить и в тени. ... Деревья вишни данного сорта относятся к среднерослым сортам и могут достигать в высоту 2-2.5м. Плоды – сочные, ароматные, насыщенного, темно-красного или коричневого цвета, содержат большое количество сахаров. ... Как видите, посадка вишни – это шаг, который так же серьезен, как и правильный уход за ней.
22:06
Вишня на садовом участке, особенности выращивания...
Важные аспекты посадки вишни. Обильное плодоношение – это результат тщательного ухода, вне зависимости от сорта вишни. Однако иногда даже самая скрупулезная и регулярная забота о дереве не поможет добиться высокой урожайности. ... Для посадки желательно подбирать те сорта культуры, которые оптимально подходят для выращивания в конкретном климатическом регионе и отличаются высокими показателями морозостойкости, урожайности, устойчивости к вредителям. Заодно можно ориентироваться на сорта-опылители, если изначально сажаете самобесплодную вишню. Отсутствие вишни-опылителя вблизи сада – одна из наиболее частых причин, почему не завязываются ягоды.
21:56
Как нужно садить вишню весной и осенью: правила...
Как правильно посадить вишню весной и осенью. Основные сорта вишни, особенности их выращивания и рекомендации по правильному уходу за саженцами и взрослыми деревьями. ... Вишню очень часто выращивают в небольших садах, так как это неприхотливое дерево не только приносит большой урожай, но и радует красивым весенним цветом. В сегодняшней статье мы расскажем, как правильно посадить и вырастить вишню. Мы подобрали для вас лучшие сорта вишни для выращивания в умеренном климате, подробно описали особенности их выращивания, а также привели особенности посадки деревьев на приусадебном участке. Содержание: Посадка и уход за вишней.