Ранняя капуста: лучшие сорта и особенности выращивания

Ранняя капуста: лучшие сорта и особенности выращивания
Ранняя капуста: лучшие сорта и особенности выращивания
В этой статье мы расскажем о популярных раннеспелых сортах белокочанной и цветной капусты, а также о правилах агротехники этих культур.
После холодных зимних дней особенно хочется свежей зелени, овощей и фруктов, причем не магазинных, а выращенных в собственном огороде.
И чтобы не терять даром времени, зимними вечерами следует подумать, какие растения посадить, чтобы получить урожай пораньше. В этом материале мы остановимся на ранних сортах капусты.
Все ранние сорта обладают рядом общих свойств. Растения быстро созревают, устойчивы к холоду и растрескиванию, но долго не хранятся, а на выходе дают кочаны небольшого размера. И хотя богатого урожая получить не удастся, зато первая капусточка вам будет обеспечена.
Лучшие сорта ранней белокочанной капусты
Казачок F1
Этот гибрид очень рано созревает. Понадобится всего 95 дней, чтобы получить нежно-кремовые в разрезе кочаны до 1,5 кг. Сорт весьма холодоустойчив, а при температуре выше 25˚С рост растения замедляется.
Трансфер F1
Созревает немного дольше, чем предыдущий сорт, и отлично подходит для приготовления салатов. Но особенно эту капусту ценят за повышенную устойчивость к растрескиванию.
Подарок
Этот среднеранний сорт богат витамином С, а вес кочана достигает 4,5 кг. Подходит для квашения.
Июньская
Очень вкусный сорт, кочаны вырастают до 2 кг. Достоинство – холодоустойчивость. Эта капуста выдерживает повторные заморозки до -5 ˚С, однако минус сорта в том, что он не любит переизбытка влаги. Это может привести к растрескиванию кочана.
Этма F1
Это самая ранняя капуста, которая развивается за 45-55 дней после посева семян. Устойчивый гибрид с кочаном до 1,5 кг.
Популярные сорта цветной капусты
Экспресс
Посадив рассаду в мае, уже через 55-60 дней вы получите вкусные небольшие головки до 0,5 кг.
Мовир-74
Головки у капусты крупнее, до 1,4 кг, бугристые и очень вкусные. Отлично переносит как холод, так и жару.
Снежный шар
Головки более твердые, весом до 0,85 кг. Очень популярный и вкусный сорт.
При покупке семян капусты учтите, что выбранный сорт должен подходить для вашего региона.
Правила выращивания белокочанной капусты
Раннюю капусту можно выращивать как рассадным способом, так и безрассадным. В первом случае важно следить за температурным режимом. А еще нужно учесть, что капуста любит влагу.
Почву необходимо подготовить еще летом или осенью, перекопав ее и удобрив. Это делать надо в сухую погоду. Также стоит учесть, что на кислой почве капуста может заболеть, поэтому перед перекапыванием землю известкуют.
И еще один важный момент – подкормки минеральными удобрениями (мочевина, сернокислый калий, двойной суперфосфат) и органическими (навоз с древесной золой).
Хорошими предшественниками для капусты являются морковь, сидераты, лук, картофель, огурцы, бобовые, зерновые. Плохими – томаты, свекла, редис, репа, редька.
Для выращивания рассады белокачанной капусты подойдет теплица или утепленный балкон (лоджия). Сеять семена нужно при комнатной температуре, а при появлении всходов ее надо снижать до 6-9°С на 4-7 дней, иначе ростки сильно вытянутся.
Как только появится первый настоящий листочек, температуру снова повышают примерно до 16°С. Также не забывайте проветривать рассаду, но при этом берегите ее от сквозняков. Чтобы предупредить заболевания сеянцев, их нужно раз в неделю поливать слабым раствором марганцовки.
Через 1,5-2 недели сеянцы рассаживают в отдельные горшочки, полив их за час до пересадки. Также нужно укоротить корень на 1/3.
Капусту доращивают до появления у рассады 5-7 листиков. Высота растения при этом составляет 15-20 см.
Затем наступает следующий этап – посадка рассады ранней капусты в открытый грунт. Сроки при этом варьируются: от середины апреля до начала мая.
Погода должна быть пасмурной. Загущать посадку не надо, капусте должно быть свободно. Оптимально – 70х30 см. Растения нужно сразу полить. Дальше уход заключается в поливах, подкормках, прополках, рыхлении и борьбе с вредителями и болезнями.
При выращивании капусты безрассадным способом капусту высевают прямо в грунт (глубина – до 3 см), но для этого должны быть благоприятные условия: обильные осадки, подходящая температура воздуха.
Если есть риск возвратных заморозков, спасением станет пленка, которой можно укрывать сеянцы на ночь. Всходы в дальнейшем нужно проредить. А основной уход такой же, как и при рассадном способе.
Также можно делать своеобразные арки, на которые будет натягиваться пленка. Ее легко снять в теплую погоду. Вместо пленки можно использовать агроволокно. Его плюсы в том, что в отличие от пленки под ним температура более равномерная. Этот материал пропускает влагу и воздух, но при этом задерживает насекомых.
Особенности выращивания ранней цветной капусты
Предварительно замоченные на полчаса в марганцовке, а затем промытые и выдержанные во влажной ткани в теплом месте семена высевают на рассаду во второй половине марта в торфяные горшочки, специальные кассеты или любую другую емкость. Почву для посева лучше заранее подготовить путем выдерживания ее в духовке при температуре 80°С, чтобы избежать заражения растений черной ножкой.
При появлении двух листочков сеянцы рассаживают в более крупную тару, а когда появится 4 листочка – в открытый грунт.
Жаркое солнце для молоденьких росточков вредно, поэтому их притеняют. Дальше уход заключается в опрыскивании в жару, периодических поливах, удобрении (навоз и зола), борьбе с вредителями. Урожай убирают по мере созревания головок.
20:31
22:33
Капуста ранняя: лучшие сорта - лучший обзор...
Капуста ранняя: лучшие сорта для теплиц и открытого грунта. Рекомендации, фото + видео. ... 4.2 Особенности ухода. 4.3 Алгоритм выращивания. 4.4 Видео — Посадка капусты. 4.5 Видео — Выращивание ранней капусты. Характеристики. Диапазон вызревания – от 70 до 120 дней, если считать от появления всходов. ... У ранней капусты существует особенность. В отличие от поздних сортов, у ранних диапазон вкусов гораздо уже. Среди сотен сортов на вкус, сочность, хрусткость и остальные параметры отличить один от другого может только специалист. Не будучи «капустными сомелье», дачники все же выделили для себя самые популярные сорта среди ранних и успешно выращивают их на участках. Ранняя капуста.
22:18
Ранняя капуста: описание лучших сортов...
Описание лучших сортов ранней капусты, выращивание и уход в открытом грунте. 0 102 0,00. из 5. Ранняя капуста быстро портится, рыхлые головки трескаются, употребляются лишь в свежем виде. Кочаны поздних сортов долго хранятся, хорошо переносят транспортировку, хрустят в солениях, маринуются, используются для квашения. ... Особенности и характеристики раннеспелых сортов. Чтобы собрать урожай поздней капусты, ждать приходится от 5 до 6 месяцев. Полакомиться сочными листьями можно уже в июне, если выращивать на участке ранние сорта. Поспевает такая культура за 90-100 дней, гибриды, созданные селекционерами в последние годы, срезают через 10 недель после высадки в землю.
22:11
Ранняя капустасорта и особенности выращивания
Лучшие сорта ранней капусты (белокочанной и цветной) и их описание. Особенности посадки семенами и выращивания из рассады, правильный уход. ... Лучшие сорта ранней капусты. Все ранние сорта в целом обладают рядом общих свойств. Растения быстро созревают, устойчивы к холоду, растрескиванию, но долго не хранятся, а на выходе дают небольшие размеры кочана. Большого урожая получить не удастся, но зато первая капусточка вам обеспечена. Примеры сортов белокочанной капусты и их достоинства: Казачок F1. Этот гибрид очень рано созревает. Понадобится всего 95 дней, чтобы получить нежно-кремовые в разрезе кочаны до 1,5 кг.
22:05
Ранняя капуста: лучшие сорта и особенности...
Лучшие сорта ранней белокочанной капусты. Казачок F1. Этот гибрид очень рано созревает. Понадобится всего 95 дней, чтобы получить нежно-кремовые в разрезе кочаны до 1,5 кг. ... Особенности выращивания ранней цветной капусты. Предварительно замоченные на полчаса в марганцовке, а затем промытые и выдержанные во влажной ткани в теплом месте семена высевают на рассаду во второй половине марта в торфяные горшочки, специальные кассеты или любую другую емкость. Почву для посева лучше заранее подготовить путем выдерживания ее в духовке при температуре 80°С, чтобы избежать заражения растений черной ножкой.
21:47
Лучшие сорта ранней капусты: описание, фото, отзывы
Раннеспелые сорта имеют свои особенности, есть у этой капусты как сильные, так и слабые стороны. Лучшие сорта ранней капусты будут перечислены в данной статье, здесь также приведены отзывы огородников об этой культуре, рассказано о правилах ее выращивания. Характеристика и виды белокочанного овоща. Раннеспелая капуста имеет очень короткие сроки созревания – через 90-110 дней после посадки семян уже можно срезать молодые кочаны. ... Ранний гибрид предназначен для выращивания в южных регионах и в зонах с умеренным климатом. Кочаны вырастают до средних размеров. Листья у Ринды крупные, раскидистые, окрашены в светло-зеленый оттенок.