Араукария - комнатная ель. Правильный уход.

Араукария - комнатная ель. Правильный уход.
Араукария - комнатная ель. Правильный уход.
Араукария (Araucaria) – изящное деревце с ярко-зелеными иголками, практически единственный представитель обширного мира хвойных растений в комнатной культуре.
Места ее естественного обитания Австралия, Южная Америка, Новая Зеландия. Может расти в природных условиях в Крыму и на Кавказе. Известно около 20 видов араукарии, многие из них достигают в природе до 50 метров в высоту.

При выращивании в комнатных условиях высота Араукарии редко превышает 1.5 метров. Это медленно растущее растение с жесткими ветками, покрытыми колючими светло-зелеными листьями-иголками. Растет в форме деревца с пирамидальной кроной.
В комнатной культуре чаще всего встречается Араукария разнолистная (Araucaria heterophylla). Ее несложно выращивать в домашних условиях, араукария прекрасно смотрится в любом интерьере. Но лучше всего она подходит для зимних садов.
В зимнем саду гораздо проще, чем в комнатных условиях обеспечить прохладную зимовку для этого красивого хвойного растения. Араукария нуждается в периоде покоя, а при высокой температуре в помещении рост продолжается, что приводит к истощению растения. Кроме того, при высоких температурах и сухом воздухе отапливаемых помещений у нее желтеют и опадают листья.
Араукария выделяет фитонциды, улучшает качественный состав воздуха. Приятный легкий хвойный аромат, нежная зелень тонких веточек делают это растение желанным в доме.
Освещение.
Растение любит яркий рассеянный свет, однако от прямых солнечных лучей летом араукарию лучше притенять; может расти в тени.
Летом можно выставлять на открытый воздух, но следует защитить от прямых солнечных лучей и осадков. Взрослые растения араукарий устанавливают в светлых местах средне - и крупногабаритных помещений.
Лучше всего размещать араукарию в помещениях, где свет падает с двух сторон. В противном случае араукарию нужно будет постоянно поворачивать вокруг своей оси – примерно на 90 градусов раз в неделю. Это необходимо для того, чтобы обеспечить симметричный рост растения.
В зимнее время желательно организовать досвечивание растения (длина светового дня 12 часов) люминесцентными или светодиодными лампами (для одного растения будет достаточно 20-40-ваттной лампы при низком размещении непосредственно над растением).
Температура.
Растению нужен свежий воздух и прохладное помещение. Летом температура может быть комнатной, оптимальная в пределах 20°С. Желательно, чтобы в зимний период температура в помещении, где находится араукария, не поднималась выше 14-15°С, а оптимальная температура около 10°С.
Араукария плохо переносит высокие температуры, во время жары лучше поместить растение в помещение с кондиционером или часто опрыскивать крону. Дома обязательно обеспечьте растение притоком свежего воздуха.
Полив и влажность воздуха.
Поливать араукарию необходимо круглый год, используя отстоявшуюся воду. Зимой требуется более умеренный полив, особенно при содержании в прохладном помещении, а весной-летом - более активный, в это время особенно опасна пересушка земляного кома, однако вода ни в коем случае не должна застаиваться в горшке.
Поливают только теплой и отстоянной водой, обязательно сверху.
Желательно поддерживать высокую влажность воздуха. При недостаточной влажности начинает подсыхать хвоя на концах веток. Не размещайте растения близко к отопительным приборам. Опрыскивают растение по несколько раз в день при температуре выше +18С.
Во время жары требуются очень частые опрыскивания, это поможет растению справиться с высокими температурами. При температуре ниже +15С растение не опрыскивают.
Период покоя.
Араукария нуждается в периоде покоя, а при высокой температуре в помещении рост продолжается, что приводит к истощению растения. Кроме того, при высоких температурах и сухом воздухе отапливаемых помещений у нее желтеют и опадают листья.
Удобрения.
В течение вегетационного периода (в весенне-летний период) араукарию необходимо подкармливать каждые 2 недели удобрениями с небольшим содержанием кальция (на него растение плохо реагирует), раствор удобрений необходимо делать слабым.
Для подкормки используют удобрения для хвойных растений. Подкормки можно проводить только по предварительно смоченному кому.
Пересадка.
Пересаживают в марте-апреле и летом. Растения пересаживают по мере необходимости, когда весь земляной ком будет оплетен корнями. Пересаживают только разросшиеся экземпляры, поскольку араукария плохо переносит пересадку.
Крупная араукария будет нуждаться в пересадке раз в 3-4 года. Горшки необходимо брать широкие, с хорошим слоем дренажа, выращивание араукарии в небольших горшках сдерживает рост растения.
После приобретения растения аккуратно выньте ком из горшка. Если корни плотно оплели ком, то следует перевалить (без замены грунта) в чуть больший горшок с добавлением субстрата для хвойных растений. Старайтесь не повреждать корни, пересадка с заменой грунта может привести к гибели растения. Следующая пересадка может потребоваться только через 3-4 года, когда ком снова будет плотно оплетен корнями.
Почва.
Почва для араукарии необходима со слабокислой реакцией. Составляют субстрат из дерновой, листовой, торфяной земли и песка (1:2:2:1), или глинисто-дерново-листовой земли и песка (2:1:0,5). Подойдет смесь из равных частей лиственной, дерновой и хвойной земли, перегноя, торфа и песка, с добавлением 0,5 части хвойной земли.
Можно использовать готовый грунт для хвойных растений. Дренаж обязателен.
Араукария - прекрасное растение для гидропонной культуры.
Размножение.
Размножают семенами, и стеблевыми полуодревесневшими черенками.
Семена высевают сразу же после сбора, так как они быстро теряют всхожесть. Их высевают по одному в горшки, наполненные смесью торфяной земли и песка, добавлением небольшого количества древесного угля или из листовой, торфяной, дерновой земли и песка. Увлажняют, сверху прикрывают слоем сфагнума, и ставят горшки в помещение с температурой 18-20°С. Периодически опрыскивают и проветривают. Всходы появляются неравномерно, от 2-х недель до 2-х месяцев. Сеянцы пикируют после появления первого пучка хвоинок, если же сеянцы высажены по одному в горшок, то их не пикируют, а оставляют до тех пор, пока корни растения не оплетут весь ком, после этого их пересаживают в большие емкости.
При размножении полуодревесневшими черенками их укореняют в марте-апреле. На черенки режут полуодревесневшие верхушки взрослого растения, на 3-4 см ниже мутовки. Перед посадкой черенки подвяливают в тенистом месте в течении суток. Затем очищают срезы от смолистого сока и припудривают порошком древесного угля. Также перед посадкой срезы черенков можно обработать стимулятором корнеобразования (гетероауксином). Черенки высаживают для укоренения по одному, во влажный субстрат состоящий из торфа и
песка (1:1) или просто в песке. Сверху накрывают прозрачным колпаком (банкой, пластиковой бутылкой). Укоренение происходит быстрее в мини-тепличке с нижним подогревом. Поддерживают температуру в пределах 24-26°С, постоянно опрыскивают и регулярно проветривают. Укоренение черенков араукарии - продолжительный процесс, оно наступает через 2 месяца. Если температура, при которой содержат черенки, низкая, то укоренение может растянуться до четырех-пяти месяцев. После оплетения кома корнями укоренившиеся черенки высаживают в субстрат подходящий для взрослого растения.
Возможные трудности.
Очень осторожного обращения требует верхушка араукарии – там находится точка роста, при повреждении которой растение прекращает нормальный рост и развитие.
В комнатных условиях растение обычно страдает от сухого воздуха, низкой температуры зимой, недостатка освещения.
От чрезмерно теплого размещения или переизбытка воды могут поникать ветки растения.
При слишком сухом воздухе и недостатке влаги желтеют и сохнут побеги, могут опадать иголки.
При недостатке питания новые побеги вырастают тонкими.
При избытке кальция в почве в целом замедляется рост растения.
При недостатке света часть веток может пожелтеть и потерять хвою, этого надо избегать, поскольку крона не восстановится.
Повреждается: тлей, мучнистым червецом, может повреждаться специфическими вредителями хвойных.
04:02
06:02
Араукария: уход в домашних условиях, размножение...
Она имеет форму правильной пирамиды, за что ее стали называть комнатной елью. Как ухаживать за «Араукарией», особенности полива, пересадки, болезни и вредители растения, польза и вред — все необходимое вы найдете в этой статье. Показать содержание. Уход в домашних условиях. ... Уход в домашних условиях. Домашняя «Араукария» не требует какого-то особенного сложного ухода, но некоторые пункты все же необходимо соблюдать. Температура, влажность воздуха. Растение любит прохладный влажный климат. ... Комнатная «Араукария» комфортно чувствует себя в светлом помещении, но не любит прямых солнечных лучей. Она может хорошо развиваться и в тени, но на свету ей гораздо лучше.
05:49
Араукария – домашняя ель в горшке. Описание растения...
Как правильно подкармливать араукарию. обзор. Как ухаживать за араукарией в домашних условиях, советы, видео. ... Трудности домашнего содержания. Араукария – домашняя ель в горшке. Описание растения, уход в домашних условиях. Араукария – описание домашней ели в горшке. Основные характеристики: Самые распространенные виды и сорта
05:43
Комнатная араукария - уход и размножение в домашних...
Комнатная араукария – возможность иметь в своем доме вечнозеленую и красивую елку. Существует несколько видов, подходящих для домашнего выращивания. Чтобы растение хорошо росло и не болело, необходимо соблюдать все правила по уходу и выращиванию. ... Комнатная араукария - особенности ухода за мини елкой. Комнатная араукария входит в перечень вечнозеленых хвойных растений, которые можно выращивать самостоятельно дома. Считается, что она способна очищать воздух. Ухаживать за небольшой елкой легко, если знать некоторые особенности. Араукария – описание. В естественной среде дерево может достигать в высоту до 50-60 м, но иногда встречаются настоящие гиганты.
05:38
Араукария (комнатная ель): уход в домашних условиях...
Араукария, красивое декоративное растение, основы тщательного ухода и содержания в условиях домашнего сада: полив, выбор места, подкормки, пересадка ... Араукария – это хвойное вечнозеленое растение, которое может развиваться в домашних условиях, правда, требует при этом внимания и особого ухода. В природе встречается в Южной Америке, Австралии, Новой Зеландии, на Кавказе и в Новой Каледонии. Один из видов – сосна Кука растет в США, на Гавайях и острове Ланаи. Это растение имеет очень большое сходство с елью, так что к Новому году в своем доме можно поселить вечно зеленое растение. Оглавление: Виды растения. Выбор правильного места. Температура. Полив.
05:31
Араукария уход в домашних условиях: комнатная ель...
Араукария, красивое декоративное растение, основы тщательного ухода и содержания в условиях домашнего сада: полив, выбор места, подкормки, пересадка ... Араукария – это хвойное вечнозеленое растение, которое может развиваться в домашних условиях, правда, требует при этом внимания и особого ухода. В природе встречается в Южной Америке, Австралии, Новой Зеландии, на Кавказе и в Новой Каледонии. Один из видов – сосна Кука растет в США, на Гавайях и острове Ланаи. Это растение имеет очень большое сходство с елью, так что к Новому году в своем доме можно поселить вечно зеленое растение. Оглавление: Виды растения. Выбор правильного места. Температура. Полив.