Утепление пола на первом этаже в доме самостоятельно

Утепление пола на первом этаже в доме самостоятельно
Утепление пола на первом этаже в доме самостоятельно

Вопросу утепления полов в загородных домах стоит очень остро. Если пол не утеплили вовремя, тогда в зимнее время это может обернуться массой проблем. Холод будет проникать в жилые помещения, что может стать причиной простудных заболеваний.


Но данную проблему можно решить достаточно легко. Нужно правильно подойти к утеплению пола, подобрав подходящие материалы и правильно применив их. Данная статья может послужить хорошей инструкцией по утеплению пола своими руками как в загородных домах, так и в городских квартирах.

Утепление деревянного пола первого этажа в частном доме
Самым распространенным способом утепления пола в деревянном доме является использование технологии двойного пола. Такая технология утепления полов включает в себя несколько этапов:

- Установка чернового пола, который обрабатывается антисептиками;
- Установка теплоизолятора и применение пароизоляционного материала;
- Установка и монтаж чистового (окончательного) напольного покрытия.

Это самый распространенный способ, который уже используется на протяжении многих лет без изменений. Варианты могут быть лишь в типе изоляционного материала и в том, сколько должно быть слоев утеплителя.

Наиболее популярные материалы для утепления пола – пеноплекс (пенополистирол - применяется под бетонную стяжку) и минераловатные плиты (базальтовые минплиты - под деревянный пол). Т.к. они являются эластичными и легкими теплоизоляционными материалами.

Рассмотрим подробно описанные выше этапы работ.
Вариант 1. Когда в доме ещё нет пола или стяжки, то есть черновой пол - открытый грунт.
1. Черновой пол застилаем слоем рубероида, который в данном случае будет служить гидроизоляцией (он надежно защитит утеплитель от попадания ненужной влаги);
1.1 После покрытия рубероидом необходимо насыпать слой песка, затем его необходимо разровнять и утрамбовать.
1.2 Далее этот слой нужно накрыть слоями полиэтилена (или фольгированной плёнкой) внахлест. Полосы пленки лучше всего скреплять скотчем;
2. Установить лаги (обработанные септиком), на которые далее будет крепится напольное покрытие. Расстояние между лагами рассчитывается по ширине утеплителя. Если лист 60на120, то лаги монтируются через 60см+ толщина лаги;
2.1 Края полиэтиленовой пленки нужно прикрепить по периметру к лагам строительным степлером;
3. Затем необходимо произвести укладку утеплителя - Минплитами. Лучше взять утеплитель более тонкий, то есть если планируется 10см утеплителя - нужно брать 5см утеплитель и положить в два слоя с перехлёстом стыков;
3.1 Поверх утеплитель накрывается пароизоляционной мембраной;
4. Установка плит из древесины (доска, дсп или осп), которые будут выполнять функцию фальшпола. Нужно оставлять отступ от стен не менее 15 мм по всему периметру комнаты;
4.1 Если укладывать плиты дсп размером 150х300см поперёк лаг, то меньше придётся пилить и подгонять. Соответственно будет меньше отходов;
5. Финальным «аккордом» явится установка напольного покрытия на фальшпол (будь то ламинат, линолиум или что-то другое).

При использовании высококачественных строительных материалов пол будет очень теплым. Важно только соблюсти в точности технологию установки.

Вариант 2. Утепление бетонного пола под стяжку или тёплый пол.
Утепление бетонного пола возможно и по первому варианту начиная с пункта 1.2. Но обычно применяют выравнивающие бетонные стяжки, на которые впоследствии укладываются рулонные теплоизолирующие материалы или плиты пенополистирола, не редко монтируется "тёплый пол", а уже затем укладываются «финальные» напольные покрытия.

Умные хозяева еще во время строительства дома планируют утепление полов – заливая бетонную стяжку раствором с керамзитом, что дает хороший эффект. Также практичным методом утепления пола в частном доме является заливка пола из полистеролбетона (пенопластовая крошка). Обычно такие полы заливаются в два слоя. Первый слой не менее 8 см с содержанием керамзита или пенопластовых гранул. Второй слой уже можно делать более тонким без наполнителя. Например, самовыравнивающийся пол.

Но можно не заморачиваться с замесом керамзита, а поступить проще:
1. На бетонный пол уложить листы утеплителя, типа пенополистирола.
1.2 Так как он практически не пропускает влагу не нужна предварительная гидроизоляция;
1.3 Листы также лучше взять меньшей от нужной толщины и сложить в два слоя: первый вдоль, второй поперёк, чтобы перекрыть все стыки листов;
2. Поверх утеплителя кладётся армирующая сетка. Композитная арматура 4мм - не дорогой и практичный вариант для этого;
2.1 Если планируется отопление "тёплый пол", то перед арм.сеткой стелется фольгированная плёнка. А трубы укладываются поверх сетки и крепятся к ней.
3. Заливается стяжка минимум 5см с финишным слоем. Если с тёплым полом, то выше труб на 5см.
4. Если "тёплый пол" не трубами, а инфракрасными обогревателями, то когда затвердеет стяжка, укладывается фольга и пробковая подложка.
4.1 Размещаются ленты обогревателя, в подложке вырезаются каналы для проводов и креплений.
4.2 Финальное покрытие пола на усмотрение хозяина.

Вариант 3 Утепление пола над этажом или подвалом без бетонных перекрытий.
Порядок утепления пола (потолка) в домах, где перекрытия между этажами или подвалом деревянные почти такой же, как первый вариант. Отличие в начальном этапе:
1. Установить лаги, на которых будет держаться вся конструкция;
2. К нижней части лаги по бокам крепятся бруски. На них укладываются и крепятся доски или дсп, осп плиты (потолок для подвала - основание для утеплителя);
2.1 Можно обойтись без брусков и подшить доски прямо к лагам снизу;
3. На доски стелется гидроизоляция. Если внизу не отапливаемое помещение, то фольга тоже нужна;
4. Укладываются маты утеплителя 2-3 слоя, перекрывая стыки предыдущего слоя;
5. Снова гидроизоляция и стелется пол: доска, дсп или осп;

Добиться эффективности и долговечности результата можно на уровне основательного подхода, а именно - начать работу с утепления перекрытий над подвалом. При проведении работ для утепления вашего пола очень важно соблюдать основные правила и использовать качественные материалы. И тогда ваш дом или квартира будут радовать вас теплом и уютом холодными зимними вечерами.
20:56
22:59
Как утеплить пол на первом этаже, способы утепления...
Почему нужно утеплять пол на первом этаже. Пол первого этажа — граница, отделяющая внутренние теплые помещения от неотапливаемого подвала или грунта. Зимой холодный наружный воздух и промерзшая почва охлаждают примыкающие к полу фундамент, цоколь, стены. При встрече холода и тепла выпадает конденсат. ... Воздух в доме прогревается достаточно, а полы остаются холодными. Утеплению пола первого этажа частного дома нужно уделить особое внимание. Это поможет сохранить благоприятный микроклимат в помещении, уменьшить затраты в отопительный период года, продлить срок службы материалов и конструкций. Виды утеплителей для пола и их характеристики.
22:45
Утепление пола в квартире на первом этаже: как...
Попытаемся разобраться, как эффективно провести утепление пола в квартире на первом этаже. Как определится с подходящими материалами. Проведение работ. ... Эффективно утепляем пол в квартире на первом этаже. Часто жильцы на первых этажах многоквартирных домов сталкиваются с проблемой ледяной поверхности пола зимой. Поэтому актуален вопрос, как осуществить теплоизоляцию правильно, какие способы существуют и чем лучше воспользоваться в той или иной ситуации. Практические рекомендации, как выбрать оптимальное утепление пола первого этажа, а также инструкции по выполнению работы своими руками призваны помочь решить эту проблему. Материалы на выбор.
22:35
Утепление пола в квартире на первом этаже своими...
Утепление полов актуально не только для частного дома. Часто нужно провести утепление пола в квартире на первом этаже, в этом случае это просто необходимо. Возможно выполнить работы по теплоизоляции своими руками, главное подобрать правильно материал и ознакомиться с технологией укладки. Содержание статьи. 1 Виды материала для утепления пола. 2 Способы утепления пола квартиры на первом этаже. ... 6 Как утеплить полы в квартире на 1 этаже своими руками – Видео. Виды материала для утепления пола. Материалы для утепления пола должны соответствовать определённым требованиям: лёгкость, прочность, долговечность, высокие теплоизоляционные характеристики.
22:31
Утепление пола в частном доме своими руками...
2.1 Утепление пола по грунту. 2.2 Утепленный пол по плите перекрытия. 2.3 Утепление пола по лагам или балкам перекрытия. 2.3.1 Выполнение утепления деревянного пола на лагах. 3 Видео – утепление пола в строящемся каркасном доме. Первое, что необходимо сделать — это определиться с выбором термоизоляционного материала, который подойдет для пола конкретной конструкции. ... Основные варианты утепления пола первого этажа частного дома. Теперь подробнее о том, каким же образом проводится утепление полов в частном доме. Утепление пола по грунту. Такой подход часто практикуется, если дом возводится на ленточном фундаменте.
22:06
Утепление пола на первом этаже в доме (над подвалом)...
Утепление деревянного пола первого этажа в частном доме Самым распространенным способом утепления пола в деревянном доме является использование технологии двойного пола. Такая технология утепления полов включает в себя несколько этапов: установка чернового пола, который обрабатывается антисептиками; установка теплоизолятора и применение пароизоляционного материала; установка и монтаж чистового (окончательного) напольного покрытия.
Шкурки норки - купить оптом и в розницуинтернет магазин Continent Fur Натуральное, качественное сырье– удовольствие дорогое. Цена на мех норки может быть разной. Мы реализуем только качественную продукцию по доступным ценам.