Утепление пола на первом этаже в доме (над подвалом) или квартире своими руками

Утепление пола на первом этаже в доме (над подвалом) или квартире своими руками
Утепление пола на первом этаже в доме (над подвалом) или квартире своими руками
Вопросу утепления полов в загородных домах и квартирах, которые находятся на первом этаже, стоит очень остро.
Если пол не утеплили вовремя, тогда в зимнее время это может обернуться массой проблем. Холод будет проникать в жилые помещения, что может стать причиной простудных заболеваний.

Но, к счастью, данную проблему можно решить достаточно легко. Нужно правильно подойти к утеплению пола, подобрав подходящие материалы и правильно применив их. Данная статья может послужить хорошей инструкцией по утеплению пола своими руками как в загородных домах, так и в городских квартирах.
Утепление деревянного пола первого этажа в частном доме
Самым распространенным способом утепления пола в деревянном доме является использование технологии двойного пола. Такая технология утепления полов включает в себя несколько этапов:
установка чернового пола, который обрабатывается антисептиками;
установка теплоизолятора и применение пароизоляционного материала;
установка и монтаж чистового (окончательного) напольного покрытия.
Это, пожалуй, самый распространенный способ, который уже используется на протяжении многих лет без изменений. Варианты могут быть лишь в типе изоляционного материала и в том, сколько должно быть слоев утеплителя.
Наиболее популярные материалы для утепления деревянного пола – пеноплекс и минераловатные плиты (минплиты). Т.к. они являются эластичными и легкими теплоизоляционными материалами.
Рассмотрим более пристально описанные выше этапы работ:
- демонтируем предыдущее напольное покрытие;
- черновой пол застилаем слоем рубероида, который в данном случае будет служить гидроизоляцией (он надежно защитит теплоизолятор от попадания ненужной влаги);
- после покрытия рубероидом необходимо насыпать слой песка, затем его необходимо разровнять граблями или иными похожими инструментами;
- далее этот слой нужно накрыть слоями полиэтилена (желательно несколькими), а края полиэтиленовой пленки нужно прикрепить к лагам строительным степлером (полосы пленки лучше всего скреплять скотчем, даже если они сделаны внахлест);
- затем необходимо произвести укладку пеноплекса;
- установка плит из древесины в два слоя, которые будут выполнять функцию фальшпола, но нужно помнить о необходимом расстоянии отступа от стен не менее 15 мм по всей площади квартиры;
- ну и финальным «аккордом» явится установка напольного покрытия на фальшпол (будь то ламинат, линолиум или что-то другое).
При использовании высококачественных строительных материалов пол будет очень теплым. Важно только соблюсти в точности технологию установки.
Утепление бетонного пола первого этажа
Утепление полов в квартирах, которые находятся на первых этажах многоэтажных домов, конечно, отличается по технологическим процессам от теплоизоляции в загородных домах. Для квартир обычно применяют выравнивающие бетонные стяжки, на которые впоследствии укладываются рулонные теплоизолирующие материалы, а уже затем укладываются «финальные» напольные покрытия.
Умные хозяева еще во время строительства дома планируют утепление полов первого этажа – в бетонном растворе щебень заменяют керамзитом, что дает хороший эффект.
Наиболее практичным методом утепления пола в частном доме является заливка пола из опилкобетона. Обычно пол в таком случае заливается в два слоя, при этом в каждом слое содержится разное количество опилок.
Первый слой состоит из одной части цемента, к нему примешивается две части песка, а затем добавляют шесть частей древесных опилок. При этом толщина первого слоя должна быть не менее 8 см.
Второй слой уже можно делать более тонким. Количество опилок уменьшают вдвое, а вот соотношение цемента и песка оставляют прежним.
Когда бетонный пол полностью затвердеет, тогда можно настилать напольное покрытие. Данный способ утепления бетонных полов является, пожалуй, одним из самых недорогих, а, главное, безопасным с точки зрения экологии.
Утепляем пол на грунтовом основании
В этом случае можно провести следующие работы:
- Придать поверхности грунта должной плотности;
- затем насыпать небольшой слой щебня, утрамбовать его (при этом толщина всего слоя должна быть не более 10 см);
- осуществить монтаж плит пеноплеска;
- укладка слоя (или двух) гидроизоляции из плотной полиэтиленовой пленки;
- заливка армированной стяжки, при этом толщина цементно-песчаной стяжки должна быть не менее 5 см;
- и наконец, установка финального покрытия на пол.
Утепление пола над неотапливаемым подвалом
Порядок утепления пола в домах где перекрытия между подвалом и помещением первого этажа выполнены из бетонных плит:
- на предварительно выровненный бетонный пол (стяжка) укладываем плиты пеноплекса;
- сверху застилается слой полиэтиленовой пленки;
- следующий этап заключается в создании слоя распределяющего нагрузку, тут можно выбрать один из способов: укладка 2-х слоев гипсо-волокнистых листов или заливка цементно-песчаной стяжки;
- в завершении укладывается напольное покрытие.
Добиться эффективности и долговечности результата можно на уровне основательного подхода, а именно - начать работу с утепления перекрытий над подвалом. При проведении работ для утепления вашего пола очень важно соблюдать основные правила и использовать качественные материалы. И тогда ваш дом или квартира будут радовать вас теплом и уютом холодными зимними вечерами.
21:56
23:54
Как утеплить квартиру на первом этаже - Всё...
Утепляем полы своими руками в квартире на 1 этаже. Поверхность пола является одной из самых холодных в квартире, особенно на первом этаже дома. ... Квартира на первом этаже располагается над подвалом, из которого через бетонную плиту перекрытия сырость и холод проникают внутрь помещения. Повышенная влажность, неприятный запах, грибок и некомфортная температура пола — с этими проблемами жильцы сталкиваются каждый день, пока не решат выполнить теплоизоляцию бетонного основания. Утепляем пол со стороны подвала. ... Проектируя утепление бетонного пола первого этажа в квартире или загородном жилище, следует учесть особенности существующих теплоизоляционных материалов
23:43
Утепляем пол на первом этаже квартиры...
Особенности утепления холодного пола на первом этаже дома или квартиры. Какие материалы можно использовать и порядок выполнения работ. ... Квартира на первом этаже располагается над подвалом, из которого через бетонную плиту перекрытия сырость и холод проникают внутрь помещения. Повышенная влажность, неприятный запах, грибок и некомфортная температура пола — с этими проблемами жильцы сталкиваются каждый день, пока не решат выполнить теплоизоляцию бетонного основания.
23:37
Утепление полов в частном доме с холодным подполом...
Утепление деревянного пола первого этажа над подвалом лучше реализовывать пенопластом или листами минеральной ваты, т. к. эти материалы отличаются легким весом, простотой монтажа и способны при правильной защите от проникновения влаги прослужить многие годы. Укрепление по деревянным балкам и лагам. Утепление перекрытия над подвалом в частном доме или квартире с достаточно высокими потолками лучше всего производить по лагам. Этот метод позволяет использовать любой материал. Все работы реализовывать намного проще, чем в варианте с потолочным методом.
23:33
Утеплить пол снизу из подвала в частном доме: простые...
Для чего нужно утеплять пол из подвала. Какие способы утепления пола над подвалом. Особенности утепления потолка подвала многоквартирного дома. ... Зачем утеплять пол. В старых домах из дерева всегда используются холодные погреба и хранилища овощной продукции. Такие помещения, находящиеся ниже уровня пола, в большинстве случаев имеют небольшую толщину слоя напольного покрытия и доставляют хозяевам немало хлопот. ... Такую систему утепления можно провести своими руками, так как весь процесс установки не займет много времени. Волокнистый материал хорошо поглощает влагу, его выкладывают над неотапливаемым подвалом между двумя гидроизолирующими слоями.