Полная звукоизоляция квартиры своими руками (общие советы)

Полная звукоизоляция квартиры своими руками (общие советы)
Полная звукоизоляция квартиры своими руками (общие советы)


Многие горожане после тяжелого рабочего дня мечтают отдохнуть дома в тишине и покое. Но не тут-то было: соседям снизу до лампочки, что вы устали, они собрались делать ремонт и прямо сейчас; соседи сверху - те еще любители музыки и танцев.
А под окнами во дворе в этот момент собралась молодежь, и поет песни под гитару. В такой ситуации один лишь выход — звукоизоляция целой квартиры. Теперь вы сможете высыпаться и на работе вас не будет преследовать постоянная усталость.

Качество шумоизоляции помещений напрямую зависит от свойств материалов для ограждающих конструкций. Если, к примеру, взять для этой цели бетон или кирпич, то толщина стен увеличится на целые полметра, а это для типовой панельной квартиры просто баснословная трата ценных квадратных метров. К тому же таким образом нагрузка на общий фундамент дома увеличивается в несколько раз. Лучше всего выполнять шумоизоляцию сверхтонкими и легкими, но оттого не менее эффективными материалами. Основными путями проникания шумов в квартиру являются окна, двери, стены, потолки и пол. Также специалисты различают ударные (звуки, которые исходят от предметов при их падении) и воздушные (музыка, голоса людей, работающие электроприборы) шумы.

Полная звукоизоляция жилого помещения поможет уединиться, живя в многоквартирном доме. Но к этому нужно подходить грамотно и со знанием дела.

1. Стены. Первоначально следует заизолировать все розетки и выключатели. Все отверстия, которые были получены разными способами, необходимо устранить, замазав грунтовкой. Печально, но пока еще не изобретен идеальный шумопоглощающий материал. Самым подходящим решением для этой цели станут гипсокартонные листы. Расстояние до стены нужно заполнить специальной утепляющей ватой или подложкой из пробки. Зазоры и щели обязательно замазываются.

Для установки каркаса под гипсокартон рекомендуется укладывать прокладки из резины. В полученном пространстве между стеной и профилями нужно оставить небольшое место (5 мм), которое для достижения общей цели также заполняется герметичным веществом. Такая конструкция исключает возможность передачи звуковых волн от соседей через гипсокартон в вашу квартиру.

2. Пол. Первое, что нужно сделать, - это устранить щели вокруг труб и стояков с помощью герметика. Всего двухсантиметровая подложка из пробки способна оградить вас от звуковых потоков, исходящих снизу, но только когда ее устанавливают непосредственно на основу. Если же в вашей квартире имеются высокие потолки, то лаги деревянного типа располагаются сразу на пробковую деревянную подложку. Получившееся свободное пространство заполняется специальными минераловатными плитами с жесткими свойствами. Только после проведенной шумоизоляции можно приступать к отделочным работам.

3. Потолок. Оградить доступ звуков сверху можно благодаря натяжным и подвесным потолкам. В первом варианте используются виброизолирующие подвесы или уголки, которые размещаются по периметру комнату на расстоянии 11-12 см от поверхности потолка. Теперь можно приступать к установке на них деревянных брусьев с шагом 1,2 метра и подвешиванию профилей. Образовавшиеся полости опять-таки заполняются минеральной ватой и закрываются гипсокартоном.

Для организации второго варианта, например, стекловолокно крепится непосредственно к самой плите потолка. Если такой вид потолка установлен качественно, то дополнительная звукоизоляция не нужна.

4. Окна и двери. Специальные звукоизолирующее стеклопакеты в изобилии в специализированных магазинах. Главное не экономить на установке. Обратите внимание на обработку зазоров: они должны быть герметично заполнены.

Если говорить о входных дверях, то они должны быть мощными во всех смыслах этого слова – толстыми и массивными. В них должны обязательно присутствовать дополнительные уплотнители, которые также будут выполнять изолирующие функции.

21:12
23:17
Как сделать шумоизоляцию в квартире, чтобы не...
Как и какими материалами сделать шумоизоляцию квартиры. Поделиться. Поделиться. Тишина в квартире – это залог здорового сна и не расшатанных нервов. Но добиться полной тишины в современном многоквартирном доме, очень сложно. Для избавления от шума, нужно провести комплекс работ, по частичной или полной звукоизоляции вашей квартиры, а это требует значительных финансовых затрат и времени. ... Перед тем как приступить к звукоизоляции квартиры, давайте разберёмся в видах и источниках раздражающего шума. Ведь для избавления от шума, иногда достаточно изолировать определённый элемент конструкции квартиры и не тратится на полную звукоизоляцию. Шум бывает двух видов
23:05
Полная звукоизоляция "комната в квартире..."
Полная звукоизоляция "комната в квартире" в новостройке своими руками. Отчет. Выкладываю отчет о собственноручных трудах по созданию звукоизоляции типа «комната в комнате» в квартире-новостройке. Изначально квартира выглядела так: Однокомнатная квартира, 50м2, 3й этаж в доме-монолите, межквартирные стены из 20-см пеноблоков, внутри площадь ванной была отделена пустотелыми ПГП, которые мощно звенели при ударе. Снёс их нафиг. Звукопередача невероятная! ... Посчитав, что за эту нехитрую в общем процедуру, мне надо будет отдать 48*990=48 тысяч рублей, я ужаснулся, и решил все сделать сам. А еще, серьезные фирмы по стяжке, гарантирующие результат, работают на объектах, начиная от 100м2.
22:53
Полная звукоизоляция квартиры своими руками...
В такой ситуации один лишь выход - звукоизоляция целой квартиры. Теперь вы сможете высыпаться и на работе вас не будет преследовать постоянная усталость . Качество шумоизоляции помещений напрямую зависит от свойств материалов для ограждающих конструкций. ... К тому же таким образом нагрузка на общий фундамент дома увеличивается в несколько раз. Лучше всего выполнять шумоизоляцию сверхтонкими и легкими, но оттого не менее эффективными материалами. ... Полная звукоизоляция жилого помещения поможет уединиться, живя в многоквартирном доме. Но к этому нужно подходить грамотно и со знанием дела. 1. стены.
22:48
Как я делал шумоизоляцию в квартире своими руками
Материал, специально предназначенный для звукоизоляции. Волокна минеральной ваты расположены хаотично, что делает материал отличным поглотителем звуковых волн. Они просто запутываются в волокнах и постепенно гаснут, так и не добравшись до места назначения, то есть - ваших ушей. ... Они могут впиваться в кожу рук и даже вдыхаться через нос, находясь в воздухе в виде мельчайшей пыли. Отсюда - работать желательно в перчатках и респираторе. По крайней мере, не помешает марлевая повязка.
22:36
Как сделать шумоизоляцию в квартире: материалы...
Как сделать шумоизоляцию в квартире: материалы, советы, цены. Из этой статьи вы узнаете: Какие бывают виды и источника шума. Какие материалы для шумоизоляции обычно применяют. Какие способы шумоизоляции существуют. Как сделать шумоизоляцию потолка, пола, стен, входной двери, стыков своими руками. Каких советов нужно придерживаться, чтобы правильно сделать шумоизоляцию в квартире. Какие мифы и заблуждения существуют относительно шумоизоляции в квартире. Сколько стоит сделать шумоизоляцию в квартире. Отечественный квартирный фонд сегодня практически наполовину состоит из жилья, отличающегося пло...