Электрика своими руками: Проектируем силовые линии в квартире

Электрика своими руками: Проектируем силовые линии в квартире
Электрика своими руками: Проектируем силовые линии в квартире

Когда я проектирую электроснабжение для моих заказчиков, я использую расчеты, методики из нормативов, инструменты собственной разработки и т.д.
Но, если вы не занимаетесь электрикой профессионально, можно использовать совсем простую методику из этой статьи.

Статья относится только к квартирам в многоквартирных домах (не к частным домам!). По умолчанию считается что квартира находится в новостройке.

Введение

Что такое «линия» в рамках электропроводки?

Под линией подразумевается один или несколько потребителей, к которым от щита идет один питающий кабель. Линией, например, могут быть розетки кухни, которые соединяются последовательно или в распаечной коробке с кабелем питания, приходящим от щита.

Прежде чем приступать к проектированию линий, следует помнить что каждая новая линия — это новый кабель, расходные материалы, а следовательно, и увеличение бюджета (еще раз внимательно посмотрите на картинку-превью в статье и подумайте, готовы вы ли на такое?). О бюджете более подробно рассказано в основной статье.

Разделение электроприборов по типам

Итак, все электропотребители можно условно разделить на 3 типа:

1. Освещение

К этому типу относится все внутриквартирное освещение, которое включается и отключается настенными выключателями. Так же к этому типу линий относятся звонок, видеодомофон, сигнализация, видеонаблюдение и т.д. Сюда не относятся осветительные приборы, которые включаются в розетки. Сюда же условно можно отнести теплые полы (при условии что их суммарная электрическая мощность не превышает 2,5 кВт).

2. Потребители, подключемые через стандартные розетки (Schuko) на 16А.

Здесь можно выделить две подгруппы:

2a: Настенные розетки для подключения разных бытовых приборов — начиная от торшера в комнате и заканчивая микроволновкой или чайником на кухне. Сюда так же относится бытовая электроника (телевизоры, DVD, музыкальные центры и т.д.)

2b: Стационарные потребители, подключенные к стандартным розеткам. Сюда относится тяжелая бытовая техника, которая стоит на одном месте и включается в одну и ту же розетку: стиральная машина, сушильная машина, посудомоечная машина, стиральная машина, духовка, холодильник, накопительный водонагреватель (только накопительный, подключаемый через стандартную розетку!). Сюда так же же относится кондиционер и системы приточной вентиляции, хотя они подключаются не через розетки.

3. Мощные стационарные потребители, подключаемые через клеммник или специальную силовую розетку

В зависимости от мощности прибора розетка или клеммник рассчитаны обычно на на 20-32А.

В многоквартирных домах обычно встречаются варочная панель и проточный водонагреватель. Иногда сюда относят и мощную духовку, но только в случае если она подключается не через стандартную розетку Shuko на 16 ампер (я в своей практике таких еще не встречал).

Правила группировки потребителей по линиям

При разделении потребителей по линиям есть очень простые правила:

- Можно объединять несколько потребителей из группы 1 в одну линию;
- Можно объединять несколько потребителей из группы 2 в одну линию (в том числе 2а и 2b между собой);
- Нельзя объединять потребители из группы 3 в одну линию;
- Нельзя объединять в одну линию потребители из разных групп (1, 2 и 3);

Например, вы можете на одной линии разместить розетки на кухне и духовку, но нельзя объединить духовку и варочную панель.

Есть еще оговорка для теплых полов — несмотря на то что группу 1 объединять можно, лучше теплые полы объединять только между собой если суммарная мощность позволяет.

И еще последнее правило:

Если вы соблюдаете вышеперечисленные правила, в их рамках можете комбинировать потребители в линии как угодно (конечно, в пределах разумного)!

Ничего криминального не будет в том, если вы соедините розетки комнаты и коридора в одну линию.

Конечно, стоит подходить к этому вопросу логично — например, объединить одну розетку на кухне с розетками детской не стоит хотя бы потому что это приведет к перерасходу кабеля, а кроме того то опасно тем, что в будущем, выключив розетки кухни автоматом, вы будете думать что выключили их все, но это не так. В общем, знайте разумную меру.

Кстати, вот сечения жил питающих кабелей в зависимости от типа линии:

- Для группы 1 используются кабели с сечением жилы 1.5 мм2;
- Для группы 2 используются кабели с сечением жилы 2.5 мм2;
- Для группы 4 используются кабели с сечением жилы от 4 до 10 мм2 в зависимости от мощности (4 мм2 при мощности от 4.1 до 5.2 кВт, 6 мм2 при мощности от 5.2 кВт до 8 кВт и 10 мм2 от 8 кВт до 10,3 кВт). Наиболее частым и универсальным вариантом является 6 квадратов.

У внимательного читателя возникнет вопрос — если на одной линии будет духовка, чайник, микроволновка и еще 10 розеток, не будет ли перегрузки линии? Дело в том что даже самые мощные потребители типа чайника и утюга редко когда потребляют полную мощность и редко когда работают одновременно. Например, утюг потребляет полную мощность только в момент нагрева подошвы. За условный час работы в зависимости от установленной температуры утюг будет потреблять полную мощность от 5 минут до сорока (при работе на максимуме). Но самое главное — при правильном выборе автомата суммарная мощность линии ограничена допустимой величиной (этом подробно рассказано в основной статье) и перегрузки кабеля и розеток не будет ни при каких обстоятельствах. Если даже вдруг все подключенные приборы превысят разрешенную мощность, автомат отключит линию через какое-то время. Чтобы избежать даже теоретических отключений по перегрузке, увеличивают количество линий, но это увеличивает бюджет.

Неодновременность работы электроприборов учтена при проектировании дома — например, если выделенная на каждую квартиру мощность составляет 15 кВт то при расчете мощности дома на 100 квартир в целом, на каждую квартиру отводится при расчете всего 1 кВт — так как квартиры никогда не потребляют всю мощность одновременно.

Самое время вспомнить про бюджет

Теперь обязательно вспоминаем про бюджет.

Если бюджет позволяет вам многое:

- Чем больше ваш бюджет, тем менее плотно потребители объединяются в линии;
- На каждую значимую комнату имеет смысл сделать одну линию розеток и одну линию на освещение;
- Если у вас бюджет достаточно большой, то на каждый потребитель из группы 2b выделяется отдельная линия.

Если бюджет сильно ограничен:

- Чем меньше бюджет, тем плотнее объединяются потребители в линии, но с соблюдением указанных выше правил.
- При небольшом бюджете потребители из группы 2a следует объединять в одни линии с потребителями группы 2b.
- При объединении следует в том числе исходить из расстояния между потребителями, то есть расхода кабеля и нагрузки линий.

Если у вас ограничен бюджет, то зачем вам отдельная линия на холодильник, ведь его розетку можно объединить с розетками фартука? А если у вас бюджет позволяет и вы сделаете для него отдельную линию, то после завершения ремонта, уезжая в отпуск, вы одним нажатием рубильника сможете отключить весь щит, кроме того самого холодильника. Удобно? Конечно.

Кроме холодильника, то же самое относится морозильнику (если он отдельный), системе защиты от протечек воды, к освещению и подаче воздуха в аквариум, автоматическому поливу комнатных растений, охранной сигнализации, видеонаблюдению и т.д. Такие потребители принято называть «неотключаемыми». Если вы хотите, можете заложить под них выделенные линии. Причем по своему типу и току потребления все эти потребители можно отнести к группе 1 и объединить в одну линию, но с некоторыми оговорками.

Итак, в самом-самом бюджетном варианте (если нет проточного водонагревателя), то у вас будет всего 3 линии: Освещение всей квартиры, Розетки во всей квартире,

Плита.

Узнаете? Это стандартная схема для старого жилого фонда, где как раз есть три автомата — на освещение, на розетки и на плиту. А если плиты нет — то вообще два. Одним словом, при Хрущеве умели экономить.

То же самое наблюдается в современных новостройках, где застройщики сдают квартиры с черновой или чистовой отделкой — формально все сделано, и заодно сэкономили по максимуму. Еще и розеток 2-3 штуки на комнату ставят. Зато можно заезжать и жить.

В самом «широком» варианте у вас на каждый блок розеток будет своя отдельная линия. Это, конечно, перебор (ровно как и 3 линии на всю квартиру), но тем не менее есть состоятельные заказчики, которые хотят себе каждый блок розеток на отдельный автомат. Что это, это их право, так же как и ваше выбрать себе то, что оптимальным образом впишется в ваши потребности и бюджет.

В оптимальном варианте, который чаще всего рекомендуют на форуме (но он далеко не самый дешевый), но самый удобный, в каждой комнате есть две линии — освещение данной комнаты и розетки данной комнаты, для каждого потребителя из группы 2b делается, выделенная линия. Естественно, каждый потребитель из группы 3 тоже на своей отдельной линии. Кроме этого, делается одна или две «неотключаемые» линии — например, холодильник, аквариум. Если есть система защиты от протечек, ее выносят на дополнительную «неотключаемую линию».

Пример разделения потребителей на линии

Давайте рассмотрим пример из моей практики, вот двухкомнатная квартира, перепланированная по дизайн-проекту (к сожалению, движок сайта сжимает картинки в низком качестве, а на чертежах это особенно заметно, поэтому приношу извинения за размытость картинки).

В квартире имеется длинный коридор неправильной формы, раздельный санузел, спальня с гардеробной и балконом. Кухня разделена барной стойкой на зону приготовения пищи и зону отдыха и так же имеет балкон. Гостиная разделена от кухни раздвижной дверью.

Из крупной бытовой техники есть холодильник (кухня), посудомоечная машина, духовка, варочная панель, стиральная машина (маленькое помещение в душевой). Так же установлен проточный водонагреватель (в стояке туалета) и два кондиционера (в спальне и в гостиной). В душевой, туалете и в зоне приготовления пищи (где на полу плитка) есть теплые полы

Составим несколько вариантов разделения на линии в зависимости от бюджета.

Но перед прикидыванием вариантов распределения проводки в зависимости от бюджета отдаем себе полный отчет в том, чтоесли мы хотим выбрать самый бюджетный вариант проводки, то про кондиционеры и посудомоечную машину придется забыть — если ваш бюджет на электрику крайне ограничен, то и на технику он так же будет ограничен. Про теплые полы так же придется забыть.

Помните что уровень инженерного обеспечения (в том числе электрики должен всегда быть сопоставим с уровнем квартиры и ремонта в ней).

1. Очень бюджетный вариант

В самом бюджетном случае рассматривается лишь самое необходимое — холодильник, плита, духовка, стиральная машина. Проточный водонагреватель стоит недорого, но электричества потребляет очень много, так что тоже убираем его из бюджетного варианта.

Довольно бюджетный вариант (вариант с тремя линиями на квартиру, естественно, не считаем — и так все понятно). Прежде, чем объединять потребители по линиям, посмотрим каким образом можно сэкономить на длине кабеля (при этом помним что кабель должен идти перпендикулярно и параллельно архитектурным линиям, но не по диагонали как любят делать гастарбайтеры-халтурщики).

Перед этим выделим приборы, которые независимо от бюджета будут идти отдельными линиями (группа 3): это только варочная панель. Допустим что она 7.2 кВт (типовая современная панель), следовательно, кабель понадобится с жилами сечением 6 квадратов меди. Все остальное будем группировать по линиям.

Для наглядности, группы розеток обозначены зелеными кружочками. Перегородки, выполненные пеноблоками, заштрихованы как «кирпичи».

На первой линии («красная ветка») будут следующие электроприборы из 2 группы:

- Розетки коридора
- Розетки кухни (все), включая холодильник и духовку
- Розетки балкона кухни

На второй линии («синяя ветка») будут следующие электроприборы 2 группы:

- Розетка для фена в душевой
- Стиральная машина
- Розетки комнаты
- Розетки балкона комнаты
- Розетки гостиной

Теперь будем группировать освещение. Освещение сгруппируем менее кучно — чтобы, если придется вешать люстру или вдруг выбьет автомат, не оставаться совсем уж в темноте. Тем более что кабель с жилами сечением 1.5 квадрата довольно дешев.

По планировке напрашивается два варианта группировки освещения:

- Освещение коридора, душевой, туалета;
- Освещение спальни, балкона спальни, гостиной (линия по аналогии с розетками);
- Освещение кухни и балкона кухни.

Второй вариант отличается от первого тем что освещение гостиной выносится на отдельную линию:

- Освещение коридора, душевой, туалета;
- Освещение спальни, балкона спальни;
- Освещение гостиной (линия по аналогии с розетками);
- Освещение кухни и балкона кухни.

Почему гостиная не объединяется по свету с кухней? Да потому что если погаснет свет на кухне из-за короткого замыкания или если его придется отключить для замены светильников и т.д., кухню будет хоть немного освещать свет из соседней гостиной. Помните про этот принцип при объединении освещения.

Итого, в бюджетном варианте мы получили 6 линий:

1. Варочная панель (потребитель типа 3, кабель 3x6 мм2);
2. Розетки коридора и кухни (потребители типа 2, кабель 3x2.5 мм2);
3. Розетки санузла, спальни и гостиной (потребители типа 2, кабель 3x2.5 мм2);
4. Освещение коридора, душевой, туалета (потребители типа 1, кабель 3x1.5 мм2);
5. Освещение спальни, балкона спальни, гостиной (потребители типа 1, кабель 3x1.5 мм2);
6. Освещение кухни и балкона кухни (потребители типа 1, кабель 3x1.5 мм2).

2. Вариант «люкс»

Теперь рассмотрим вариант «люкс» со всеми приборами, кондиционерами, да еще и теплыми полами при минимальной группировке по потребителям. Но небольшое объединение все же будет.

В каждой комнате отдельная линия на освещение и на розетки, все потребители из группы 2b находятся на отдельной линии. Вдобавок, у нас в этом варианте будет 2 «неотключаемые» на время отъезда линии — это холодильник и розетка у аквариума в гостиной.

Повторно схему квартиры я приводить не буду, сразу напишу список линий:

1. Кухня. На кухне есть следующие приборы группы 2b: Холодильник, духовка, посудомоечная машина. Кроме того, кухня у нас разделена на две зоны - хону отжыха и зону приготовления. Естественно, розетки из этих зон мы разделим по разным линиям. Освещение и розетки балкона будут так же запитаны от розеток и освещения кухни — люкс люксом, но тянуть новый кабель от щита через такой коридор ради двух лампочек на балконе и то же для розеток — если ли смысл?

- Кухня — Холодильник, «неотключаемая» линия (группа 2b);
- Кухня — Духовка (группа 2b);
- Кухня — Посудомоечная машина (группа 2b);
- Кухня — Розетки зоны отдыха и балкона (группа 2a);
- Кухня — Розетки зоны приготовления (группа 2a);
- Кухня — Теплый пол (группа 1);
- Кухня — Освещение кухни и балкона (группа 1).

2. Гостиная. В гостиной есть одна «неотключаемая линия» — подача воздуха и освещение аквариума. Кроме того, в гостиной есть прибор из группы 2b — Кондиционер. Итак,

- Гостиная — Аквариум, «неотклчаемая линия» (группа 2a);
- Гостиная — Кондиционер (группа 2b);
- Гостиная — Розетки (группа 2а);
- Гостиная — Освещение (группа 1).

3. Спальня. В спальне, как и в гостиной, есть прибор из группы 2b — Кондиционер. Ставим его на отдельную линию. Розетки и освещение балкона по принципу кухни, объединим с розетками и освещением комнаты.

- Спальня - Кондиционер (группа 2b);
- Спальня - Розетки спальни и балкона (группа 2а);
- Спальня - Освещение спальни и балкона (группа 1).

4. Коридор. В коридоре тоже будут отдельное освещение и розетки. От освещения так же будет питаться видеодомофон (ради простоты, слаботочку пока вообще не рассматриваем).

- Коридор - Освещение, видеодомофон (группа 1);
- Коридор — Розетки (группа 2a).

5. Душевая и туалет.
21:43
23:42
Электропроект квартиры своими руками | ehto.ru
Электропроект квартиры своими руками, вполне осуществим, и не потребует сверх знаний ни по проектированию, ни по электротехнике. Конечно, он будет упрощен и не подойдет для согласований, но вполне подойдет для монтажных работ своими руками или для наемного электрика. Электропроект квартиры своими руками – содержание. Что должно входить, а вернее, какую информацию должен содержать электропроект квартиры. Электропроект квартиры должен быть такой, чтобы взглянув на него, было понятно, без лишних расчетов, что делать и чем делать электропроводку в квартире. А именно: На проекте должны быть обознач...
23:28
Разводка электрики в квартире: схемы...
Особенности современной схемы электропроводки в квартире. Для чего нужна схема разводки и разделение электрики на группы. Выбор параметров и схемы подключения. ... Схема электропроводки в квартире: разводка электрики для разных помещений. Последнее обновление: Март 2019. Обязательная часть ремонтных работ в квартире – замена или монтаж электрических кабелей, распределительных коробок, электрощита. ... Монтаж электропроводки своими руками: как грамотно выполнить электромонтажные работы. 4. Как провести проводку в квартире своими руками от щитка: основные схемы и правила + этапы монтажа. 3.
23:20
Разводка электропроводки своими руками: от схемы до...
Электрика в квартире и доме своими руками. Подробные инструкции с пошаговыми фото, вся электрика от А до Я, в простом и доступном виде. Электрика своими руками — с нами не замкнет! ... Электрика в квартире и доме своими руками. Подробные инструкции с пошаговыми фото, вся электрика от А до Я, в простом и доступном виде. Электрика своими руками — с нами не замкнет! Схема электропроводки в квартире, грамотный подход (344922). Схема подключения электросчетчика, пошаговая фото ... (253061).
23:15
Схема электропроводки в квартире грамотный подход
Электрика в квартире и доме своими руками. Подробные инструкции с пошаговыми фото, вся электрика от А до Я, в простом и доступном виде. Электрика своими руками — с нами не замкнет! ... Электрика в квартире и доме своими руками. Подробные инструкции с пошаговыми фото, вся электрика от А до Я, в простом и доступном виде. Электрика своими руками — с нами не замкнет! Схема электропроводки в квартире, грамотный подход (344922). Схема подключения электросчетчика, пошаговая фото ... (253061).
22:55
Схема разводки электрики в квартире: типовые схемы...
Проект разводки электрики в квартире очень важен, поэтому к его созданию необходимо подойти со всей серьезностью. Очень важным этапом является выбор типа разводки. На данный момент существует три вида разводки. ... Второй тип называется звезда. В данном случае каждая розетка т подключается к электрощиту напрямую. Каждый клиент имеет свой автомат. Главным преимуществом данного вида разводки является возможность проведения ремонтных работ с одним из элементов цепи, не отключая всю квартиру. Но следует понимать, что для обустройства проводки такого типа придется приобрести большое количество проводов, а также оплатить услуги специалистов, поскольку монтаж крайне труден.