Нюансы утепления пола первого этажа

Нюансы утепления пола первого этажа
Нюансы утепления пола первого этажа

Жители первых этажей практически всегда сталкиваются с проблемой холодного пола и чувствуют при этом дискомфорт. В любом помещении температура пола не должна быть ниже чем на 2°С температуры в помещении, но это бывает редко. Но можно исправить эту проблему, если провести утепление пола первого этажа.
Эта процедура не только создаст уют и тепло в доме, но и позволит сэкономить средства, которые идут на дополнительный обогрев помещения.Утепление деревянного пола по лагам актуально, когда поверхность пола находится близко к грунту.

УТЕПЛЕНИЕ ПОЛА: ОСОБЕННОСТИ
Проблема холодного пола затрагивает не только жителей многоэтажных домом, также с ней сталкиваются и жители частных домов. Чтобы бороться с этим, нужно иметь представление об утеплении и необходимо выявить причины, которые причиняют неудобства. Существует несколько причин:
основание частного дома чаще всего подвержено холоду из-за некачественно проведенных работ по утеплению или оно отсутствует;
во многоэтажном доме причиной является подвал, который практически не отапливается.
В частных домах бороться с холодом можно путем устранения щелей в половом покрытии. После исследования полового покрытия щели необходимо устранить при помощи монтажной пены и утеплить полы.
Утеплить полы в частном доме гораздо проще, чем в многоэтажном доме, там дело обстоит иначе и немного сложнее. Утеплять полы первого этажа можно несколькими методами:
используя минеральную вату;
применяя пенопласт;
провести теплоизоляцию пенополистиролом;
использовать гипсокартон или ДВП как утеплитель;
устроить систему «теплые полы»
произвести утепление, применяя керамзит и устройство стяжки.

Метод изготовления утеплительного слоя, выбирается с учетом уже имеющегося полового покрытия и допустимой высоты применяемого материала.
Чтобы иметь представление о каждом материале, необходимо знать свойства каждого утеплителя в отдельности.

МИНЕРАЛЬНАЯ ВАТА И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ
Этот утеплительный материал применим для многоэтажных домов, где уложены деревянные полы. Если полностью полы не менять, а оставить деревянные, значит, для утепления можно применить минеральную вату. Применяя этот метод, необходимо соблюдать последовательность:
перед тем как приступить к процессу утепления, необходимо демонтировать доски и пронумеровать их, чтобы при укладке после проведения работ их уложить в той же последовательности;
необходимо проверить пароизоляцию на предмет повреждений и наряду с этим исследовать герметичность;
при обнаружении щелей и трещин их устраняют монтажной пеной;
если нарушена пароизоляция, она подлежит замене;
после устранения всех неполадок, в промежутках лаг, укладывают пласты минеральной ваты;
после монтажа утеплителя согласно нумерации доски укладываются на место.

ПЕНОПЛАСТОВЫЙ УТЕПЛИТЕЛЬ: НЮАНСЫ

При использовании пенопласта в качестве теплоизоляционного покрытия есть 2 метода его применения:
полы первого этажа утепляются с подвала;
укладка пластов проводится исключительно прямо под деревянный пол.
Утеплять подвальное помещение рекомендуется в том случае, если на первом этаже бетонные полы.
Для удобства крепления пенопластовых листов в подвале не должно быть коммуникаций, мешающих проведению работ. Используя этот метод, утепление проводят в следующей последовательности:
По углам несущих стен нужно просверлить сквозные отверстия в подвал, а затем при помощи рулетки измеряется площадь, которую необходимо утеплить.
Применяя отбивочный шнур, используя отверстия на потолке в подвале, надо отметить периметр квартиры и, отступив от линии на 0,5 м со всех сторон, очертить контур, по краю которого будет монтироваться утеплительный слой.
Проведя подготовительные работы, приступают к креплению пенопластовых листов. Крепление производят с использованием клея-цемента, специальных дюбелей для пенопласта и гребенку размером 10 мм.
После того как листы будут смонтированы, во избежание впитывания влаги пенопластом их подвергают шпаклевке и обработке гидроизоляционной мастикой.
Если полы утепляются со стороны квартиры, то пенопласт укладывают аналогично минеральной вате.

ЭКСТРУДИРОВАННЫЙ ПЕНОПОЛИСТИРОЛ В КАЧЕСТВЕ УТЕПЛИТЕЛЯ

Монтировать этот тип утеплителя можно под различный пол, под линолеум, паркетную и ламинатную доску и даже под керамическую плитку. Как и при укладке любой теплоизоляции, работа выполняется в определенной последовательности:
Необходимо провести полный демонтаж полового покрытия до бетонного пола (стяжки). Т.е. будет проходить утепление бетонного пола первого этажа. Но если на полы была уложена керамическая плитка, то ее можно оставить не тронутой.
Размещаете слой пароизоляционного материала на основание.
Укладываете пенополистирол.
Следом укладывается полиэтиленовая пленка.
Поверх полиэтилена изготавливается армирующая стяжка, для которой применяется обыкновенный цемент или специальный состав для раствора.
Последний завершающий этап зависит напрямую от выбранного полового покрытия.
Утепление пола первого этажа из ДВП или гипсокартона

Для утепления полового покрытия этим способом нужно соблюдать следующие условия:

Как и в предыдущих вариантах, демонтируется полностью половое покрытие.
Если на основание существуют дефекты, их необходимо устранить: впадины зашпаклевать, а выступы – сровнять.
Положить пароизоляционный слой с выступом на стены.
Смонтировать первоначальный слой гипсокартона, который должен быть около 12 мм.
Первый слой обмазать клеевой мастикой и следом смонтировать последующий слой гипсокартона, его необходимо укладывать так, чтобы места стыков не совпадали.
Как только мастика полностью просохнет, начинают шпаклевать и грунтовать поверхность.
После как все работы будут выполнены, укладывается половое покрытие.
Когда проводится утепление пола на первом этаже, используя листы ДВП, в помещении снимаются все плинтусы. После этого процесса на основание прибивают листы ДВП и только потом, применяя клеевую смесь, приклеивают покрытие, которым может быть как линолеум, так и ковролин. Под этим покрытием клей должен сохнуть 24 часа.

КЕРАМЗИТОВОЕ УТЕПЛЕНИЕ ПОЛА ПЕРВОГО ЭТАЖА: ОСОБЕННОСТИ

Существует менее эффективный способ теплоизоляции – применение керамзита. Этот способ не пользуется спросом, так как является длительным и трудоемким, на этом утеплителе очень долго сохнет цементная стяжка. Работа выполняется при соблюдении следующих условий:
Необходимо демонтировать покрытие старой стяжки.
Есть необходимость выставить маячки для выполнения новой стяжки, высота которой должна быть не меньше 70 мм.
Керамзитобетон заливается слоем 50 мм.
Бетонную стяжку делам в 20 мм, чтобы получилась ровная высота в 70 мм.
Спустя примерно месяц, когда высохнет стяжка, устраивается любое напольное покрытие.

ТЕПЛЫЕ ПОЛЫ
Также можно выполнить и теплые полы, которые включают в себя систему подогрева пола. Для этого используют пленочный нагреватель. При выполнении такого типа пола выполняется следующее:
Старый пол подлежит демонтажу.
На бетонный пол (плиту) устраивается теплоизоляция, которая покрывается отражающей фольгой.
Укладывается нагревательный элемент.
Сверху нагревательной пленки заливается бетон не менее 50 мм.
Нагревательная система подключается к регуляторам тепла. И только после соблюдения всех правил укладывают половое покрытие.
20:29
Нет комментариев. Ваш будет первым!
База телефонных номеров Все базы данных телефонных номеров собраны нами из открытых источников. Базы номеров мобильных телефонов имеют тематические и географические разделения. Но если вам это неважно, можете выбрать общие базы.