Руководство по утеплению пола:

Руководство по утеплению пола:
Руководство по утеплению пола:
Утепление пола в деревянном доме – процесс несложный, его вполне можно выполнить своими руками. Главное – учесть такие важные параметры, как предназначение помещения, средняя температура и влажность внутри него, нагрузка на пол, минимальная толщина теплоизоляционного слоя, выбрать хороший утеплитель и соблюдать технологию его укладки.

1 этап – настил чернового пола по лагам. Эту простую и универсальную конструкцию чаще всего применяют при ремонте и новом строительстве. Ее основное преимущество заключается в том, что на утеплитель не воздействуют механические нагрузки, поэтому может быть использован любой материал-теплоизолятор.
Такой пол выполняют из деревянных щитов или неотесанных досок размером примерно 25х150 мм. Можно также использовать для этих целей доски, которые остались от опалубки фундамента, при условии их хорошего состояния. В любом случае, дерево рекомендуется предварительно обработать антисептическим составом.
Сначала укладывают деревянные лаги, не доводя до стен примерно на 2-3 см. Их либо устанавливают методом Т-образной врубки в сруб, либо укладывают на фундамент, кирпичные столбики или деревянную прокладку на расстоянии 0,6-1,0 м друг от друга. К лагам при помощи шурупов крепят черепной брус сечением не более 50х50 мм, затем к нему снизу прибивают щиты или черновые доски, следя за тем, чтобы между ними не оставалось крупных щелей.
2 этап – укладка утеплителя. Листовой, плитный или рулонный теплоизоляционный материал (пенопласт, стекло-, эко-, минеральную вату и т.п.) плотно укладывают на деревянное основание между лагами, а остающиеся зазоры заполняют монтажной пеной. Иногда такой утеплитель укладывают под черновой пол.
Напыляемые утеплители фиксируют при помощи специального оборудования. Данные материалы обладают хорошей адгезией, повторяют контуры поверхности и не образуют стыков.
3 этап – укладка пароизоляционного (гидроизоляционного) материала. Гидроизоляцию чернового пола в обязательном порядке проводят при утеплении влажных помещений деревянного дома, а также в случае применения гигроскопичных теплоизоляторов. В частности, она необходима при использовании в качестве утеплителя стекловолокна, эковаты или минеральной ваты. В то же время без нее можно обойтись в случае применения напыляемых утеплителей.
Гидроизоляция подразделяется на пропиточную, окрасочную и оклеечную. К оклеечным материалам относятся полиэтиленовые пленки, ПВХ мембраны, пергамин, рубероид, изопласт и т.п. Пленочные гидроизоляторы отлично защищают волокнистый утеплитель от проникновения конденсата и пропитывания влагой.
Листы пароизоляционной пленки укладывают поверх теплоизоляционного слоя внахлест примерно на 15 см, а края загибают приблизительно на 10 см и прикрепляют к лагам. Стыки и образовавшиеся зазоры проклеивают металлизированным скотчем. Иногда укладывают два слоя влагостойкой пленки: гидроизоляционный - на черновой пол, пароизоляционный - на утеплитель.

4 этап – укладка чистового пола и его финишная отделка. Чистовой пол укладывают поверх слоя пароизоляции на расстоянии 3-4 см от вспомогательного основания (чернового пола). Для его устройства используют специально обработанные доски шириной 9,8-14,5 см и толщиной 3,0-4,4 см, имеющие с нижней стороны продольные желобки для обеспечения естественной вентиляции.
Использовать для настила чистового пола не обрезные доски не рекомендуется, ведь перед укладкой их нужно будет подготовить: стесать топором обзол, обстругать лицевую сторону. Это довольно трудоемкий процесс, отнимающий силы и время. Иногда поверх досок кладут древесноволокнистые плиты (ДВП) и звукоизоляционное покрытие.

В качестве финишных отделочных материалов чистового утепленного пола в деревянном доме используют краску и лак или же плиты, линолеум, ковролин. Их укладывают по общепринятым правилам, регламентирующим монтаж данных материалов, а затем вдоль стыков со стенами монтируют плинтуса, или профилированные рейки. На прямых участках их соединяют под углом 90 градусов, а в углах - под углом 45 градусов.
Профилированные рейки плотно прижимают к полу и стенам и крепят 75-миллиметровыми гвоздями, соблюдая расстояние между ними 60-70 см. Также гвозди обязательно вбивают в места соединения плинтусов.
22:04
00:12
Утепление пола: пошаговая инструкция и видео...
Всё об утеплении пола: для чего утепляют пол, основные способы утепления, подробная пошаговая инструкция, применение пароизоляции, видео руководство по монтажу. ... Как утверждают эксперты, утепление пола повышает энергоэффективность зданий, позволяет снизить затраты семьи на коммунальные услуги. Укладка утеплителя особенно важна в ванной комнате, ведь в это помещение жильцы часто заходят босиком. Содержание статьи: 1 Для чего нужно утеплять пол? 2 Утепление пола в деревянном доме. 3 Утепление пола керамзитом. 4 Утепление пола в квартире на первом этаже. 5 О необходимости пароизоляции. Для чего нужно утеплять пол?
23:47
Утепление пола: материалы, инструкция и советы
Последовательность утепления деревянных полов. Чтобы утеплить деревянный пол не потребуется много времени. Но все действия необходимо выполнять точно, а также чётко заниматься подгонкой деревянного настила. Последовательность утепления пола из дерева: На поверхность, находящуюся под лагами, необходимо уложить теплоизоляционный слой. ... Для утепление бетонного пола потребуется немного больше строительного материала, инструмента, времени и терпения. Также не помешает помощь минимум одного, а лучше двух человек. Очень часто в качестве теплоизоляционного слоя просто монтируют цементную стяжку, таким образом закрывая доступ к плите перекрытия.
23:45
Утепление деревянного пола: обзор технологии...
Утепление деревянного пола: обзор популярных технологий проведения работ по теплоизоляции, выбор материалов, а также советы специалистов, которые помогут сделать правильный выбор. Для наглядности, материал содержит тематические фото и видеоролики. ... Утепление деревянного пола: популярные технологии утепления + советы специалистов. Последнее обновление: Май 2019. Потери тепла в доме проходят не только через стены и крышу, а и через пол. Особенно высоки потери у полов из натуральных материалов. Поэтому утепление деревянного пола поможет сделать дом тёплым, свести на нет или уменьшить потери тепла, а также сэкономить на оплате счетов за отопление.
23:37
Как утеплить деревянный пол своими руками - пошаговая...
4 Особенности теплоизоляции чернового пола. 5 Руководство по самостоятельному утеплению с использованием опилок. 6 Использование минеральной ваты в качестве утеплителя. 7 Применение пенофола в качестве теплоизоляционного материала. 8 Теплоизоляция деревянного пола пенопластом. 8.1 Видео - Как утеплить деревянный пол. Основные моменты технологии утепления. Порядок устройства теплоизоляции деревянного пола практически не меняется для разных материалов. Однако перед тем как приступать к работе следует определить условия, в которых в дальнейшем будет эксплуатироваться пол.
23:25
Утепление пола: 80 фото, видео, секреты и нюансы как...
Что использовать при утеплении деревянного пола? Утепление деревянного пола своими руками и утепление пола в квартире. ... Утепление пола — пошаговый мастер-класс и советы экспертов как утеплить пол своими руками (80 фото). Очень частой проблемой квартир и частных домов является холодный пол. Особенно зимой это не приносит удовольствия, а только дискомфорт, поэтому очень часто при ремонте люди предпочитают сделать утепление пола в частном доме или квартире. Содержимое обзора: Утепление деревянного пола. Почему это так важно? Моменты, на которые стоит обратить внимание. Что использовать при утеплении деревянного пола? Утепление деревянного пола своими руками. Утепление пола в квартире.