Календарь садово-огородных работ. МАРТ - АПРЕЛЬ-МАЙ

Календарь садово-огородных работ. МАРТ - АПРЕЛЬ-МАЙ
Календарь садово-огородных работ. МАРТ - АПРЕЛЬ-МАЙ
В марте можно начинать сеять на рассаду белокочанную, цветную капусту, помидоры:
капусту белокочанную 10-15 марта;

капусту цветную 10-15 марта;
помидоры для теплицы 1-10 марта;
помидоры в открытый грунт 15-20.
В этом месяце начинаем проращивать картофель.
Проращивание картофеля надо начинать 15-25 марта. Для проращивания необходимо отобрать совершенно здоровые клубни.
Затем их надо разложить на свету в теплом помещении в один-два слоя. Можно поместить клубни в полиэтиленовый пакет, предварительно проделав в нем несколько отверстий для доступа воздуха. Время от времени клубни и пакеты следует переворачивать.
Если вы хотите получить более ранний урожай картофеля, то можно прорастить не только ростки, но и корешки. За 10 дней до высадки в грунт проросшие клубни поместить в низкие ящики и полить.
Если нужно быстро размножить клубни сверхранних, ценных или редких сортов, следует проращенные указанным выше способом ростки с корешками осторожно отделить от клубня и пересадить (пикировать) в ящик с влажной землей на доращивание.
После съема ростков с корешками клубни подвергаются повторному проращиванию, цикл полностью повторяется, и, наконец, проращенные в третий раз клубни разрезаются на части с ростком в каждой, и эти части после одно-двухдневного завяливания высаживаются в грунт.
Таким образом из одного клубня можно получить 12-20 растений, которые дадут нормальный урожай.
В этом случае проращивание необходимо начинать уже с 1 марта.
АПРЕЛЬ
Когда стает снег и земля чуть подсохнет, следует начинать готовить почву для посева семян огородных культур.
В это время необходимо прокультивировать и пробороновать граблями все грядки, перекопанные осенью.
Грядки и делянки, которые не перекапывались осенью, следует перекопать с внесением компоста, суперфосфата и золы.
С 1 по 15 апреля можно сеять на рассаду теплолюбивые зеленые культуры: лимонную мелиссу, базилик, эстрагон, иссоп, чабер, майоран и другие. При этом каждую культуру следует сеять в отдельную коробочку и выращивать без пикировки до высаживания в открытый грунт.
С 10 по 15 апреля сеем на рассаду для теплиц огурцы. Посев следует проводить в горшочки размером 10х10 см по одному семени. Глубина заделки семян 2 см.
С 10 по 20 апреля можно сажать на рассаду семена кабачков, тыквы и патиссонов.
С 15 по 20 апреля посейте на рассаду семена огурцов для открытого грунта.
С 15 по 20 апреля проводим первый посев редиса в открытый грунт.
В конце апреля пора сеять зеленные культуры: укроп, салаты, кресс, кинзу, листовую горчицу, пекинскую капусту, а так же редис, горох, бобы, подсолнух.
В самом конце месяца высевают семена холодостойких растений: моркови, лука, петрушки, редиса, салата, укропа, пастернака и др. Почти одновременно высевают репу, редьку, брюкву, горох и высаживают лук-севок, немного позже - свеклу.
С 25 апреля сеем горох, бобы. Перед посевом семена рекомендуется замочить на 3-4 дня.
С 25 апреля для получения раннего урожая можно сеять редьку и репу.
Если выращенная рассада ранней белокочанной и цветной капусты имеет 5-6 листьев и прошла закалку, ее высаживают в конце апреля - начале мая в открытый грунт.
Содержание
МАЙ
В мае проводятся основные работы по выращиванию овощей в открытом грунте.
Когда почва хорошо прогреется, на грядки необходимо внести навоз, компост, все перепахать и начинать высеивать рассаду капусты, огурцов, помидоров кабачков и других теплолюбивых культур, которые высеяли в апреле в теплые парники или в ящики в комнатах.
Но при этом следует постоянно помнить, что поздние заморозки, которые нередко случаются в конце мая или даже в начале июня, могут погубить эти теплолюбивые культуры. Поэтому следует заранее позаботиться о защите их от возвратных заморозков всеми возможными способами.
Посадку картофеля в подготовленные лунки, нужно провести 1-10 мая (в зависимости от степени прогретости почвы), предварительно внести суперфосфат и калийные удобрения затем полить лунки.
Одновременно в те же лунки или между ними рекомендуется посеять бобы (проклюнувшиеся). Когда ростки картофеля достигнут высоты 10-15 см, а также при угрозе заморозка (независимо от высоты) необходимо произвести окучивание.
С 1 по 5 мая сажаем яровой чеснок. Расстояние между рядами 20 см, глубина заделки зубка 2-3 см, расстояние между зубками 6-8 см.
С 1 по 10 мая следует высадить лук-севок для получения лука-репки. Луковички необходимо сажать на расстоянии 8-10 см на глубину 2 см.
С 1 по 10 мая сеем листовой и кочанный салаты.
С 10 по 15 мая в открытый грунт сажаем рассаду низкорослых томатов мартовского посева.
С 5 по 10 мая сеем семенами или высаживаем в теплицу рассаду огурцов апрельского посева.
С 1 по 10 мая посадка в открытый грунт рассады ранней белокочанной и брюссельской капусты мартовского посева.
С 1 по 15 мая в открытый грунт сеем огурцы семенами или высаживаем рассадой на расстоянии 50 см друг от друга.
Посев огурцов в открытый грунт с дуговым пленочным укрытием производится проклюнувшими семенами по средней продольной оси грядки на расстояние не более 10 см друг от друга. Нужно сеять семена нескольких сортов для более надежного опыления. Впоследствии расстояние между растениями увеличить до 20-25 см, удалив лишние растения.
В те же сроки, что и огурцы, необходимо посеять цукини, патиссоны, тыкву. Цукини и патиссоны высевать на грядки или гладкую поверхность в подготовленные и заправленные перегноем и золой лунки с расстоянием в 70 см по 3-4 наклюнувшихся семени в лунку.
Тыкву сеять на компостные кучи, размещая на куче 4 гнезда по 4 семени в каждом. После того как минует угроза заморозков оставить в каждом гнезде (цукини, патиссонов, тыкв) по одному наиболее развившемуся растению.
В парнике (теплице) рассада помидор размещается на грядках поперечными рядками по 3 растения в ряд, а между рядками 50 см. Растения подвязать к потолочной проволоке.
На грядах с дуговым пленочным покрытием рассада помидор и физалиса в два продольных ряда с расстоянием 25-40 см растение от растения в зависимости от сорта. Переросшая рассада укладывается в борозды наклонно.
С 20 по 25 мая начинаем сажать рассаду баклажанов и перцев в теплицу из расчета 4 растения на 1 м2. Рассаду перца сажают в два ряда по два растения в лунку через 25 см.
Рассаду капусты сажать на расстояние 60-70 см друг от друга. Между посадками капусты разместить отпугивающие вредителей растения (сельдерей, помидоры, иссоп, бархатцы).
Между посадками капусты разместить отпугивающие вредителей растения (сельдерей, помидоры, иссоп, бархатцы).
В конце мая высевается фасоль хорошо наклюнувшимися семенами (расстояние между семенами - 20-25 см, между семенами в ряду 8-10 см.) Фасоль можно сеять в полузатененном месте.
Дважды в течение месяца повторить посевы зелени: салата, кресс-салата, листовой горчицы, укропа, кориандра, пекинской капусты.
С 5 по 10 мая сеем репу и редьку для летнего употребления.
5 и 20 мая сеем повторно редис.
С 5 по 12 мая сеем свеклу, морковь для зимнего употребления.
С 10 по 15 мая высаживаем рассаду или сеем семена мелиссы, базилика и других теплолюбивых зеленых культур.
С 15 мая следует начать высадку рассады среднепоздней белокочанной, цветной, краснокочанной, савойской капусты, а также кольраби.
С 20 мая по 1 июня сеем семена фасоли.
Очень важно правильно и своевременно поливать овощные культуры. Поливать всегда лучше вечером, водой, отстоявшейся в кадках на солнце. Периодичность полива лука, огурцов - 3-5 дней капусты репы - 5-7 дней; остальных культур -7-12 дней. Чтобы определить потребность почвы в поливе, надо взять горсть земли и сжать ее в руке. Полив нужен, если супесчаная почва не сжимается в комок суглинистая распадается без нажима а глинистая разрушается при сдавливании.
В мае следует прорыть загущенные всходы лука, свеклы, моркови и других культур.
Необходимо также провести уход за растениями (рыхления, поливы, прополки, борьбу с вредителями и болезнями).
20:42
22:50
Лунный календарь работ в саду и огороде на апрель 2019
В апреле 2019 г. продолжается посево-посадочный сезон работ в саду и огороде. Для того чтобы правильно ориентироваться в сроках посадки и наиболее благоприятных днях для садово-огородных дел, дачники часто опираются на фазы Луны. Оптимальный результат и хорошие урожаи получаются, если использовать советы агротехнического календаря сезонных работ и рекомендации Лунного календаря. Лунный календарь садовода-огородника на апрель 2019. Дни растущей Луны традиционно считаются наиболее благоприятными для посевных, посадочных и других агротехнических работ в саду.
22:27
Лунный посадочный календарь на Апрель 2019 г.
Апрель — ответственный месяц, предшествующий началу активной работы в саду и на огороде. Это время, когда многое нужно успеть и о многом позаботиться. ... Лунный посевной календарь на Апрель 2019 г. с рекомендациями на каждый день. 1, 2, 3 апреля. Понедельник, Вторник, Среда. ... Выберите месяц Июнь 2019 Май 2019 Март 2019 Февраль 2019 Январь 2019 Декабрь 2018 Ноябрь 2018 Октябрь 2018 Июнь 2018 Май 2018 Апрель 2018 Март 2018 Февраль 2018 Январь 2018 Декабрь 2017 Ноябрь 2017 Октябрь 2017 Сентябрь 2017 Август 2017 Июль 2017 Июнь 2017 Май 2017 Апрель 2017 Март 2017 Февраль 2017 Январь 2017 Декабрь 2016 Июль 2016 Июнь 2016 Май 2016 Апрель.
22:21
Календарь садово-огородных работ | Апрель
Календарь садово-огородных работ. Садоводы и огородники, которые не первый год заняты собственной дачей или участком и регулярно собирают богатый урожай, не могут не согласиться с тем, что успех в этом нелёгком деле во многом зависит от естественных природных ритмов. ... При проведении садово-огородных работ желательно учитывать сроки лунного посевного календаря, не стоит недооценивать это древнее знание. ... В начале мая, в течение первой декады, завершите все дела в вашем саду, которые вы не успели доделать в апреле: завершите обрезку деревьев, ликвидируйте все мёртвые и повреждённые ветви кустарников.
22:16
Календарь садово-огородных работ на июль
Календарь садово-огородных работ в России на июль в Садовом сообществе. ✔ Перечень работ, рекомендации для садовода
22:06
Календарь работ в саду и на огороде на апрель
Календарь работ в саду на апрель. Апрель — месяц ответственный, предшествующий активной работе в саду, время, когда нужно многое успеть, о многом позаботиться. Сад просыпается от зимней спячки и несмотря на резкие температурные контрасты в природе, это самый интересный период весны. Чтобы наш сад одарил нас бурным цветением и богатым урожаем, важно правильно спланировать апрельские работы в своём саду.