Ирисы: календарь работ.

Ирисы: календарь работ.
Ирисы: календарь работ.
Ни один цветник не обходится без прекрасного ириса. Рассмотрим календарь работ по уходу за ним с марта по август.
Уход за ирисами в марте.

Пикировка. Приступаем к ней, когда у сеянцев сформируются 3 — 4 листа, все делаем гак же, как и для овощных или однолетних декоративных культур.
Если весна не поздняя, то уже необходимо «проинспектировать» посадки ирисов под воздушно-сухим укрытием. Этот месяц также удобен для окончательного выбора сортов для пополнения коллекции. Если участок с ирисами оказался затоплен талыми водами, то в случае температуры воздуха, превышающей + 7 °С, необходимо провести мероприятия по отводу избыточной влаги. Иначе в корневищах, богатых крахмалом, начнется необратимый процесс брожения, и растения погибнут.
Уход за ирисами в апреле.
Работа по уходу за сеянцами ирисов. Снятие с посадок ирисов зимних укрытий или разокучивание растений. При этом желательно сразу провести осмотр растений, оценив качество их перезимовки.
Если погода весной сухая, то ирисы требуют к себе минимума внимания. Но в случае избытка влаги необходимо проводить работы по улучшению фитосанитарного состояния посадок: снимать гнилые остатки прошлогодних листьев и удалять пораженные заболеваниями участки корневища. Все это, конечно, нужно делать в отсутствие осадков и очень аккуратно, чтобы не повредить здоровые, начавшие расти части корневищ. Отметим, что указанное мероприятие при неблагоприятной ситуации длится весь сезон вегетации ирисов (до сентября, включительно).
Уход за ирисами в мае.
Если погода теплая, без избытка влаги, то занимаемся подкормкой и прополкой. Можно обработать ирисы фунгицидами, а лучше — иммуномодуляторами. Последние позволят растениям наиболее эффективно противостоять инфицированию фитопатогенами. В случае неудовлетворительной перезимовки растений и/или холодной влажной погоды обработка фунгицидами обязательна.
При подкормке ирисов оптимально использовать комплексные минеральные удобрения с микроэлементами или хотя бы просто NPK. В случае недостатка влаги внесение удобрений необходимо сочетать с поливом. Главное правило — не использовать органические удобрения. Иначе неизбежно инфицирование растений как минимум возбудителями мягкой гнили корневища. Также необходимо помнить, что май — это месяц начала регулярных прополок ирисов, которые продлятся весь сезон, вплоть до сентября.
Уход за ирисами в июне.
Это замечательный для ирисоводов период, пик цветения «бородатых» ирисов. Вот тут-то и начинаешь понимать, почему греки называли эти растения радугой!
Перед вами раскрывается невероятная палитра красок — есть все, кроме, собственно, красного цвета. Еще это разнообразие размеров, от миниатюрных сортов (не более 20 см высотой) до практически гигантов с метровыми цветоносами, достигающими в диаметре у основания более 2 см. А ведь есть и множество ароматов — цветочные, кондитерские, парфюмерные, пряные…
Работы в июне тоже хватает. Желательно провести вторую подкормку, а также обработать растения от поражения гетероспориозом (последнее — необязательно). Кроме того, сорта с ломкими цветоносами необходимо подвязывать к опорам. Желательно также удалять отцветшие цветки. При полном отцветании необходимо (обязательно в сухую погоду) выламывать цветоносы (если нет необходимости собирать с растений семена) — это позволит улучшить фитосанитарное состояние растений и поддержать их декоративный вид.
Июнь также подходящее время для высадки сеянцев на постоянное место выращивания. Дальнейший уход за ними осуществляется по стандартной для ирисов схеме.
Уход за ирисами в июле.
Доцветают поздние сорта бородатых ирисов. Но эстафету тут же принимают «безбородые»: зацветают сорта и виды. Буйство красок переходит в буйство форм. Это и утонченные аристократы-сибиряки, и легкие, как бабочки, спуриа, и, конечно, экзотические японцы.
Но есть в этом месяце и «приземленная» действительность. На бедных почвах желательно очередное внесение удобрений. Однако основные работы связаны с подготовкой участка под посадки бородатых ирисов.
При этом важно учесть следующее:
1) для культивирования этих растений лучшими считаются легкие суглинистые и супесчаные почвы с нейтральной или слабокислой реакцией;
2) ирисам подходят открытые солнечные участки;
3) все бородатые и часть безбородых ирисов не выносят близкого залегания грунтовых вод и негативно реагируют на избыточное увлажнение в точение вегетации;
4) участок под эти растения готовят заранее, перекапывая землю па глубину штыка лопаты и обязательно удаляя многолетнюю сорную растительность. К посадке приступают только после того, как почва осядет.
Уход за ирисами в августе.
Этот месяц — апогей пересадки.
При этом у разных ирисов есть свои особенности. Так, корневище бородатых ирисов лучше всего разламывать руками, безбородые — делят исключительно инструментом (лопатой). У бородатых ирисов разломы подсушивают на солнце или обрабатывают толченым углем, подсушивать безбородые категорически нельзя.
У всех ирисов листья укорачивают до длины в среднем 15 см, у бородатых подрезают еще и корни (до 10 см). Деленки бородатых ирисов желательно выдержать в помещении 1 —2 недели: безбородые необходимо посадить в почву как можно быстрее. В период короткого хранения, если такой все-таки неизбежен, корневище оборачивают в увлажненный материал (бумага, ткань) или обкладывают мхом сфагнумом.
Посадочная единица бородатого ириса обычно состоит из 1 — 2 годичных звеньев с боковыми почками. Безбородые, как правило, не делят так сильно. Для бородатых очень важна правильная глубина посадки — на уровне поверхности земли. Безбородые сажают гораздо глубже (5 — 7 см).
Присоединяйтесь к нам
21:49
Нет комментариев. Ваш будет первым!