Георгины: календарь работ

Георгины: календарь работ
Георгины: календарь работ
Зима
Глав­ные усло­вия успеш­но­го хра­не­ния ге­ор­ги­нов – су­хой хо­лод и за­щи­та от от­ри­ца­тель­ных тем­пе­ра­тур. Ре­гу­ляр­но на­ве­щай­те сво­их пи­том­цев, сле­дя за их со­стоя­ни­ем. Здо­ро­вые клуб­ни на ощупь плот­ные и про­хлад­ные. Усы­хаю­щая ко­жи­ца го­во­рит о том, что рас­те­ни­ям слиш­ком жар­ко и они те­ря­ют во­ду.
Увлаж­ни­те клуб­ни и по­ста­рай­тесь сни­зить тем­пе­ра­ту­ру хра­не­ния. За­мо­каю­щая и гнию­щая по­верх­ность клуб­ней, на­обо­рот, по­ка­зы­ва­ет вы­со­кую влаж­ность в ме­сте хра­не­ния. Вы­ре­жьте гнию­щие участ­ки до здо­ро­вой тка­ни, смажь­те «зе­лен­кой» и под­су­ши­те клуб­ни.
Март
В этом ме­ся­це мож­но про­ра­щи­вать ге­ор­ги­ны. По­са­ди­те клуб­ни в горш­ки, что­бы их верх­няя часть на­хо­ди­лась на уров­не поч­вы. Увлаж­ни­те. Ес­ли клуб­ни в лот­ках, то раз­ло­жи­те их по­верх опи­лок и увлаж­няй­те. Вы­рос­шие до 10 см ро­ст­ки вы­ло­май­те с «пят­кой» и рас­са­ди­те в гор­шоч­ки. Дер­жи­те рас­те­ния на сол­неч­ном ме­сте.
1. По­са­ди­те клу­бень ге­ор­ги­на в гор­шок с ком­по­стом.
2. Ро­ст­ки в 10 см мож­но ис­поль­зо­вать в ка­че­ст­ве че­рен­ков.
3. Че­рен­ки уко­ре­няй­те в горш­ках с ком­по­ст­ной зем­лей.
Ап­рель
В ап­ре­ле все клуб­ни нуж­но вы­нес­ти из хра­ни­ли­ща и дер­жать на свет­лом и теп­лом ме­сте, пе­рио­ди­че­ски увлаж­няя из пуль­ве­ри­за­то­ра. Уда­ли­те за­сох­шие и гни­лые клуб­ни. При­сту­пи­те к по­сад­ке ге­ор­ги­нов на рас­са­ду. Са­жай­те се­ме­на на глу­би­ну 2–3 см во влаж­ную поч­ву.
Май
С се­ре­ди­ны ме­ся­ца ге­ор­ги­ны вы­са­жи­вают в от­кры­тый грунт, при­няв ме­ры за­щи­ты от позд­них за­мо­роз­ков, а так­же от слиз­ней, для ко­то­рых по­бе­ги ге­ор­ги­нов яв­ля­ют­ся лю­би­мым ла­ком­ст­вом. Уко­ре­нив­шие­ся че­рен­ки пе­ре­са­жи­вай­те вме­сте с ко­мом зем­ли, не на­ру­шая кор­не­вую си­сте­му.
Июнь
Пер­вая де­ка­да ме­ся­ца – по­след­ний срок вы­са­жи­ва­ния ге­ор­ги­нов в от­кры­тый грунт. Рас­те­ния всту­па­ют в фа­зу ак­тив­но­го ро­ста, по­это­му сле­ду­ет на­чать под­корм­ки ор­га­ни­че­ски­ми удоб­ре­ния­ми. По­ли­вай­те рас­те­ния, уда­ляй­те сор­ня­ки, ли­шая тем са­мым убе­жи­ща боль­шин­ст­во вре­ди­те­лей. Вы­со­ко­рос­лые сор­та не­об­хо­ди­мо под­вя­зы­вать к вы­со­ким креп­ким коль­ям, что­бы не ло­ма­лись стеб­ли.
Июль-ав­густ
Уха­жи­вайте за по­сад­ка­ми, за­ме­нив под­корм­ку ор­га­ни­кой на фос­фор­но-ка­лий­ные удоб­ре­ния­. Прове­ди­те оку­чи­ва­ние и освет­ле­ние ку­стов, па­сын­ко­ва­ние и уда­ле­ние лист­вы с ниж­ней ча­сти стеб­лей.
Сен­тябрь
При­об­ре­тайте ге­ор­ги­ны, рас­ту­щие в кон­тей­не­рах. Они бу­дут укра­шать сад до пер­вых ноч­ных за­мо­роз­ков, за­пол­няя пу­стые ме­ста, остав­шие­ся от лет­них­ рас­те­ний. Ре­гу­ляр­но рых­ли­те поч­ву под по­сад­ка­ми, уда­ляй­те увя­даю­щие со­цве­тия, в за­суш­ли­вую по­го­ду не пре­кра­щай­те по­лив.
Ок­тябрь
Пер­вые силь­ные за­мо­роз­ки оста­но­вят раз­ви­тие георгинов. Те­перь их нуж­но вы­ко­пать и об­ре­зать стеб­ли на вы­со­ту 15 см от клуб­ней. Клуб­ни тща­тель­но про­мыть и про­су­шить. По­вреж­де­ния при­сы­пать зо­лой. Про­су­шен­ные клуб­ни хра­ни­те в низ­ких лот­ках в про­хлад­ном не­про­мер­заю­щем по­ме­ще­нии.
Но­ябрь
В на­ча­ле ме­ся­ца клуб­ни долж­ны быть убра­ны на хра­не­ние. Лучше всего – в по­гре­б с хо­ро­шей вен­ти­ля­ци­ей и рав­но­мер­ной влаж­но­стью. В не­го нуж­но ста­вить ящи­ки с клуб­ня­ми, за­сы­пан­ны­ми опил­ка­ми или су­хим тор­фом. Мож­но хра­нить их и на утеп­лен­ной лод­жии или под две­рью бал­ко­на в плот­но за­вя­зан­ных по­ли­эти­ле­но­вых па­ке­тах, так­же за­сы­пав клуб­ни опил­ка­ми или су­хим тор­фом, к ко­то­рым сто­ит так­же до­ба­вить зо­лу для по­гло­ще­ния лиш­ней вла­ги. Па­ке­ты пе­рио­ди­че­ски раз­вя­зы­вай­те для про­вет­ри­ва­ния. При лю­бом ва­ри­ан­те хра­не­ния тем­пе­ра­ту­ра не долж­на пре­вы­шать +7 ˚С. Пе­ред за­клад­кой на хра­не­ние клуб­ни же­ла­тель­но про­тра­вить в ро­зо­вом рас­тво­ре мар­ган­цов­ки, за­тем на 30 ми­нут за­мо­чить в рас­тво­ре фун­ги­ци­да и дать про­сох­нуть.
04:50
06:47
Георгины: календарь работ | Строительный портал
Георгины: календарь работ Зима Главные условия успешного хранения георгинов – сухой холод и защита от отрицательных температур. Регулярно навещайте своих питомцев, следя за их состоянием. Здоровые клубни на ощупь плотные и прохладные.
06:37
Календарь дачных работ по месяцам - Огород
Лунный календарь на 2015 год. Календарь сезонных работ по месяцам. ... Перед заморозками убираем гладиолусы, георгины, морковь, свеклу, хрен, редьку, яблоки, ранетку, после - черноплодку, калину, облепиху. Обрезаем после первых заморозков все многолетние цветы, а в хорошую погоду делим старые кусты пиона, а также разросшиеся лилии, флоксы, ревень. С однолетних цветов собираем созревшие семена годеции, бархатцев, ноготков, лаватеры, настурции.
06:29
Благоприятные дни для посадки георгинов в 2019 году.
Содержание статьи: 1 Благоприятные дни для посадки георгин весной в 2019 году по лунному календарю. 2 Неблагоприятные дни в 2019 году. 2.1 Подготовка георгин к посадке. 2.2 Выбор места. 2.3 Почва. 2.4 Посадка. 3 Уборка клубней георгин. 3.1 Хранение георгин зимой. 4 Разнообразие сортов георгин. 4.1 Однорядные георгины. 4.2 Анемовидные далии. 4.3 Кактусовые георгины. 4.4 Полукактусовые сорта георгинов. 4.5 Шаровидные далии. 4.6 Нимфейные сорта георгинов.
06:25
Уход за георгином в разные времена года - описание...
Знаете ли вы, что георгин это растение называют только на постсоветском пространстве? Во всем же остальном мире оно известно как далия (Dahlia). Это распространенное в Ев-ропе и за океаном название растение получило в честь известного шведского ботаника Андреаса Даля, ученика Карла Линнея. Другое же название, куда более привычное для нас, — в честь профессора Петербургской академии наук Готлиба Георги.
06:10
Как выращивать георгины из семян и клубней... | Огород.ru
Не знаете, как посадить и вырастить георгины? Наша статья поможет вам обзавестись привлекательными цветами в собственном цветнике. Эта быстрорастущая культура идеально подходит для новичков, поскольку уход за ней не требует особых навыков.