Выращиваем обильный урожай боровиков на огороде.

Выращиваем обильный урожай боровиков на огороде.
Выращиваем обильный урожай боровиков на огороде.
Чтобы полакомиться боровиками, вовсе не обязательно отправляться в лес или на рынок. Их можно собрать на своем приусадебном участке. Ведь вырастить грибы достаточно просто, поместив в землю их споры. Боровики не требуют особого ухода. Нужно лишь придерживаться правил агротехники.

Подготовительный этап. Заблаговременно в лесу собирается несколько десятков боровиков. Они должны быть здоровыми, полностью сформировавшимися. Грибы очищаются от грязи и качественно просушиваются.
Нижняя часть шляпок осторожно обрезается ножом и замачивается в дождевой воде. Для 10 л жидкости, требуется 300 грамм грибной массы. Если нет дождевой воды, можно воспользоваться талой. Грибная масса должна быть в воде примерно сутки. Периодически смесь перемешивается. Процеживание проводится через мелкое сито. В жидкость добавляется 10 мл препарата «Экосил» и 50-60 грамм сахарного песка.
Высадка спор проводится рядом со стволами деревьев. Оптимальный срок посадки – с середины мая по середину сентября. Температура воздуха должна быть не менее 12 градусов. Перед высадкой, следует провести обеззараживания грунта. Процедура позволит уничтожить болезнетворные бактерии, взрослых вредоносных насекомых и их личинки, находящиеся в земле.
Для обеззараживания рекомендуется воспользоваться раствором на основе дубовой коры. Возьмите 250-300 грамм очищенной от загрязнений коры, положите в емкость, залейте 10 л воды и дайте прокипеть не менее часа. Когда состав остынет, он процеживается. Для обработки грунта под одним деревом, нужно 5 л смеси.
Высадка и уход. Ведра с раствором спор, достаточно для обработки 20-30 деревьев. Смесь наносится на землю при помощи опрыскивателя или лейки. Земля должна быть перекопанной и взрыхленной. Все сорняки обязательно удаляются. Работу лучше проводить вдвоем. Один делает небольшие лунки, а второй вносит в каждую – 15-20 мл раствора.
Уход включает обязательный полив обработанных спорами участков. Если лето жаркое и засушливое, под каждое дерево вносится по 4-5 ведер отстоявшейся воды еженедельно. В дождливую погоду, полив можно не проводить.
Первый урожай можно получить уже через год после посадки. При правильном уходе, количество грибов будет постоянно увеличиваться. Средний срок плодоношения грибниц – 3-4 года. Затем, обработка спорами проводится вновь.
20:40
22:44
Выращиваем обильный урожай боровиков на огороде...
Ведь вырастить грибы достаточно просто, поместив в землю их споры. Боровики не требуют особого ухода. Нужно лишь придерживаться правил агротехники. Подготовительный этап. Заблаговременно в лесу собирается несколько десятков боровиков. Они должны быть здоровыми, полно // Людмила Оськина. ... Выращиваем обильный урожай боровиков на огороде Чтобы полакомиться боровиками, вовсе не обязательно отправляться в лес или на рынок. Их можно собрать на своем приусадебном участке. Ведь вырастить грибы достаточно просто, поместив в землю их споры. Боровики не требуют особого ухода. Нужно лишь придерживаться правил агротехники. Подготовительный этап.
22:27
Как выращивать боровики в домашних условиях?
Грибы-боровики можно выращивать двумя основными способами: на открытом воздухе (например, на своем дачном или приусадебном участке); в помещениях. ... Для начала определитесь, где вы будете выращивать урожай: в подвале, парнике или на участке. Каждый способ имеет свои преимущества и недостатки. Сперва рассмотрим, как выращивать белый гриб на участке. ... Уход за посаженными грибами заключается преимущественно в обильном поливе. На зиму их рекомендуется укрывать толстым слоем листвы, лапником или соломой.
22:20
Выращиваем обильный урожай боровиков на огороде
Самые ранние сорта помидоров. Выращиваем обильный урожай боровиков на огороде. Неправильный севооборот. Нельзя высаживать огурцы несколько лет на одном и том же месте, так как растения ухудшают плодородие, состав грунта. В земле накапливаются вредоносные бактерии, появляются вредители. Также культуры не следует сажать после кабачков, тыкв. Неправильное формирование куста и отсутствие подвязки. Хорошее плодоношение наблюдается лишь на подвязанных кустах. Также крона должна быть правильно сформирована, удалена часть пасынков и побегов. Последние убираются, когда их длина не превышает 5 см. При у...
22:16
Как получить огромный урожай белых грибов...
Прогресс позволяет сейчас грибникам выращивать боровик на приусадебном участке. Получить огромный урожай белых грибов на своей даче можно несколькими способами, о которых стоит знать каждому дачнику. Условия произрастания боровиков на даче. ... Выращивание белых грибов в погребе. Чтобы получить большой урожай боровиков, необязательно высаживать их на самом дачном участке при помощи мицелия, раствора, прикапывания и т. д. Неприхотливый гриб не требует организации дополнительного освещения, поэтому отлично чувствует себя в погребе. При этом срок жизни боровика составляет 15−20 дней.
22:10
В огороде вырос белый гриб - Журнал Хозяин
Вырастить его в междурядьях огорода не так-то сложно. Но необходимо учитывать, что боровик не терпит соседства некоторых трав, таких как копытень, папоротник, предпочитая им мышиный горошек. И не забывайте общее правило всех микоризных грибов: сеять-сажать под той древесной породой, из-под которой взят посевной материал: если под дубом — сажать под дубом, иначе ничего не вырастет. ... Порой “подушки” достигают в диаметре 25 см при высоте гриба 20 см. А на 2—3-й год можно рассчитывать и на обильный урожай боровиков. Сбор грибов осуществляется просто — осторожно срезают их ножом, чтобы не повредить грибницу.