КРОССАНДРА. Секреты её красоты.

КРОССАНДРА. Секреты её красоты.
КРОССАНДРА. Секреты её красоты.
Красавица кроссандра живет у меня более пяти лет. Расположилась на утепленном балконе, радует своим обаянием не только меня, но и прохожих. Она настолько хороша, что я вырастила из черенков ещё несколько растений и расставила по окнам. Если правильно ухаживать за растением, то на нем постоянно будут цветы, причудливой колосовидной формы.

Как и для всякого цветовода, для меня важно «заставить» цвести кроссандру. Для этого я много экспериментировала с поливами, удобрениями и теперь поступаю таким способом, которым хочу поделиться. Растение набирает бутоны после небольшого отдыха, который я сама искусственно создаю. Так, после цветения полив постепенно уменьшаю до перерыва в пять – семь дней. Подкормки тоже отменяю. Этот режим продолжается около двух месяцев. Цветок перемешаю на затемненное место.
Будьте внимательней, в сухой период, она легко поражается клещиком, особенно в отопительный период. Не будет лишним, если дать одну обработку препаратом актелик или фитоверм, приготовленным по инструкции. Для профилактики вредителей не ленюсь брызгать крону и ствол из пульверизатора, водой с растворенным хозяйственным мылом.
Затем начинаю поливать интенсивнее, и провожу первую подкормку после отдыха азотным удобрением. Долее, приблизительно раз в десять дней, минеральным для цветущих растений. При появлении бутонов влажность увеличиваю ещё и опрыскиванием листвы. Если любимица собирается цвести в прохладном помещении – «водные процедуры» следует уменьшить и поливать после просушки субстрата. Об избытки влажности кроссандра подает сигналы сбрасыванием листвы и если ей будет постоянно сыро, то цветения не дождаться.
От яркого солнечного света листва сохнет, соцветия обгорают, поэтому я прячу красавицу за занавеску на южном окне. Стойко переносит сильную жару (более 30 градусов). Конечно, я ей помогаю и опрыскиваю эпином, растворенным в воде, провожу прохладный душ и стараюсь обеспечить хороший приток воздуха, иногда устраиваю даже сквозняк.
Чтобы кустик был аккуратным, обрезаю ветви после цветения почти наполовину. Кроссандра хорошо ветвится после стрижки и на новых побегах завязываются бутоны.
Хотя деревце не сильно разрастается, но пересаживаю каждый год после цветения. Делаю это для замены грунта на свежий, ведь зацветет растение обильно и долго только в питательной земле. Составляю почвенную смесь из равных частей универсального покупного цветочного грунта, перепревших хвои и садовых листьев, немного добавляю коры и перлита.
Размножаю черенками с февраля по апрель – это самое удачное время для укоренения. Корешки появляются в воде через месяц – полтора. После высадки в субстрат быстро взрослеют и зацветают в первый год самостоятельной жизни.
Очень люблю этот цветок, глядя на его огненные соцветия улучшается настроение и день наполняется яркими красками!
20:40
22:40
Кроссандра - уход в домашних условиях, фото цветка...
Комнатный цветок кроссандра еще только набирает популярность у цветоводов-любителей. Всем нравится его эффектная внешность, продолжительное и буйное цветение, долголетие. Но вот, как за ним правильно ухаживать, знают не все. Жалко, если купленный за немалые деньги экзотический кустик быстро зачахнет в вашей квартире, так и не порадовав вас великолепными соцветиями. ... Уход за кроссандрой в домашних условиях. Наша тропическая красавица обожает тепло, высокую влажность и близкое соседство с другими тропическими цветами. Она не токсична и не представляет опасности ни для человека, ни для домашних животных. Но, обо всем расскажем по порядку. Местоположение и освещение.
22:29
Кроссандра цветок. Выращивание кроссандры.
Кроссандра цветок. Выращивание кроссандры. Уход за кроссандрой. У цветоводов-любителей просто огромный выбор цветов, которыми они могут украшать свои жилища, приусадебные участки. Среди них встречаются самые различные экземпляры. Кроссандра – один из таких представителей растений, которые украшают нашу серую жизнь. Правда, кроссандра растение не слишком избаловано вниманием цветоводов. Скорее всего, это все происходит из-за сложного характера цветка, который еще до недавних пор считался привередливым. Его выращивали строго в оранжерейных условиях.
22:18
КРОССАНДРА. Секреты её красоты | Волшебство на...
Кроссандра – весьма необычное растение, отличающееся яркостью и красотой цветения. Уход за этим комнатным цветком, выращиваемым в домашних условиях, должен быть особым. Иначе у цветовода возникнут вопросы, например, почему у кроссандры краснеют листья?
22:12
Кроссандра: как выглядит, особенности посадки...
Кроссандра – весьма необычное растение, отличающееся яркостью и красотой цветения. Уход за этим комнатным цветком, выращиваемым в домашних условиях, должен быть особым. Иначе у цветовода возникнут вопросы, например, почему у кроссандры краснеют листья?
22:08
КРОССАНДРА – красиво цветущее растение. - YouTube
Кроссандра – уход в домашних условиях. 1 Уход за кроссандрой в домашних условиях. 1.1 Свет и температура. 1.2 Грунт для кроссандры. 1.3 Полив многолетника. 1.4 Подкормки для кроссандры. 2 Размножение кроссандры. 3 Болезни и вредители кроссандры. Цветок кроссандра — это идеальное растение для выращивания в домашних условиях. В замкнутом пространстве, в отличие от естественной природной среды, цветок достигает в высоту от сорока до шестидесяти сантиметров. Цветы у кроссандры поистине изумительны: розовые, желтые, красно-оранжевые. Кроссандра является ярчайшим представителем семейства Акантовых. ... Секреты красоты. Ещё по теме. Из нового.